Урок
русского языка в 3 классе.
Тема:
Составление таблицы « Соотношение рода
и окончания у имен существительных»
Цель урока:
- развивать умение определять
грамматические признаки имен существительных
- формировать исследовательские навыки
обучающихся
- начать работу по составлению таблицы
соотношения роди и окончания имен существительных
Ход урока:
- Эмоциональный
настрой.
В
качестве эпиграфа к сегодняшнему уроку я взяла следующие слова:
Исследовать — значит видеть то, что видели
все, и думать так, как не думал никто. (Альберт
Сент-Дьердьи)
- Как вы понимаете
это высказывание?
- Кто такие
исследователи?
- Можно ли вас
назвать исследователями?
Сегодня мы проведем
урок-исследование. Вот модель нашего урока:
- Актуализация
знаний.
- Цель урока.
- Исследование.
- Самостоятельная
работа.
- Итог урока.
Научиться
исследовать – значит самостоятельно узнавать новое. Я буду вам помогать. В
течение урока вы сами себя будете оценивать. Посмотрите листы самооценки.
- мой настрой
- как я помню
предыдущий материал
- как я понял цель
урока
- как я понял новую
тему
- как я умею
применять знания
- как я работал в
течение всего урока
Отлично( красный)
Сомневаюсь( желтый)
Не получается (
зеленый)
- Обозначьте в
листе самооценки свой настрой на урок.
2.
Актуализация знаний.
- Для чего нужен
это этап урока?
( новые знания
основываются на пройденном материале)
- Прочитайте слово,
данное на доске. Что вы можете сказать об этом слове?
ИССЛЕДОВАТЕЛЬ (
существительное, 5 слогов, орфограммы есть, м.р., ед.число…)
- Попробуйте дать
определение этому слову.
В толковом словаре
дается такое определение, сравните его со своим: ИССЛЕДОВАТЕЛЬ- человек,
занимающийся научными исследованиями.
- Рассмотрите
следующую группу слов: ( слова на доске)
ДОРОГА, СТОЛБ,
ДЛИННАЯ, СТОИТ, КРУЖКА, ЦВЕТОК, НЕБО, КНИГА, ГРИБ
-Сформулируйте
задание с данной группой слов.
- Какие слова
лишние? Почему? ( длинная- прилаг., стоит- глагол)
- Какие
грамматические признаки у них можно определить? ( род, число)
- Оцените свою
работу на этапе актуализации знаний.
3.
Определение цели урока.
- Каким образом вы
определяли род имен существительных?
( подставляли
слова: он мой, она моя, оно мое)
- А можно ли еще по
каким- то признакам определить род имен существительных?
- Исследованием
этого вопроса мы сегодня и займемся.
- Определите цель
сегодняшнего урока. ( будем находить признаки, по которым можно определить род
сущ-х).
- Оцените в листе
самооценки, как вы поняли цел сегодняшнего урока.
4. Следующий
этап урока- исследование.
- Работать будете в
группах. По 4 человека. Рассаживайтесь удобнее. ( пересаживаются)
-каждая группа
сейчас начнет заполнять таблицу « Соотношение рода и числа у имен существительных».
В таблице вы заполняете сначала 3 колонку таблицы. Приводите примеры
существительных ж.р., м.р., с.р., записываете их, выделяете окончания.
Выделенные
окончания выписываете во 2 колонку таблицы. Затем делаете вывод: Какие
окончания имеют существительные в м., ж., с.роде.
1 группа ( Полина,
Вероника, Юля, Алена) – подбирают слова самостоятельно
2 группа ( Сережа,
Диана, Рома, Регина) – выбирают слова из данного списка
ПАРТА, СТОЛБ,
ДОРОГА, СОЛНЦЕ, СЕМЬЯ, ГОЛУБЬ, НЕБО, КРОЛИК, САПОГ, ПАПА, ДЕВОЧКА, ЯБЛОКО, СОБАКА,
ВАЗА, СКАМЬЯ.
3 группа ( Оля,
Саша, Семур, Витя). Распределите слова по родам, но сначала прочитайте
инструкцию к выполнению этого задания.
- Сделайте вывод,
по каким признакам можно определить род имен существительных? ( по
окончанию).
Если слово имеет
окончание А, Я. – это существительное женского рода, окончание О.Е.- среднего
рода, окончание А или нулевое окончание – мужского рода.
- Рассаживаемся по
местам. Продолжим исследовать грамматические признаки имен существительных. Работать
будем в парах.
- Перечислите еще
раз все грамматические признаки имени существительного. Обсудите в парах, какой
из этих грамматических признаков является постоянным, а какой непостоянный,
т.е.может изменяться. Чтобы это понять, подберите и проанализируйте несколько
существительных. Чья пара будет затрудняться в выполнении задания, откройте
учебник на стр.5, упр.278. В этом упражнении содержится подсказка, как можно
выполнить задание.
- Сделайте вывод по
проделанной работе.( категория числа- изменяется, рода –нет)
- Оцените свою
работу в листе самооценки, в зависимости от того, как вы поняли новую тему.
5.
Самостоятельная работа.
- Воспользовавшись
новыми знаниями определите род данных имен существительных
( выполняют сам-но)
Определить род имен
существительных
Женский род
|
Мужской род
|
Средний род
|
|
|
|
Дождь, погода, предмет, буфет, газета, солдат, море,
ромашка, поле, шуба
- Следующее
задание. Дан ряд слов. Вам необходимо выписать только те существительные, у
которых мы можем изменить грамматические признаки.
- Вспомним еще раз,
какие признаки существительных изменяемые, какие неизменяемые.
Выпишите слова, у
которых мы можем изменить категорию числа.
Выписать
существительные, у которых мы можем изменить категорию числа.
СТОЛ, НОЖНИЦЫ,
КНИГА, ШКАФ, САНИ, НЕБО, ЯБЛОКО, БУМАГА, ЛЕС, ЯМА
|
|
- Почему не все
слова вы выписали? (есть слова, которые имею только форму единственного или
множественного числа)
- Оцените свою
работу в листах самооценки в зависимости от того, как вы умеете применять
знания.
- На следующих
уроках нам предстоит продолжить работу по составлению таблицы соотношения рода
и окончания имен существительных.
6. Итог
урока.
- Оцените свою
работу в течение урока в листах самооценки.
- Что нового вы
узнали сегодня?
- Где вам
пригодятся новые знания? Какой этап урока был для вас самым сложным?
- Как вы оцениваете
свою работу на уроке?