Тема: Перенос
слов
Цели
деятельности педагога: создать условия для
развития умений делить слова на слоги и правильно переносить; способствовать
развитию речи, кругозора, обогащению словарного запаса учащихся.
Планируемые
результаты образования: предметные: научатся переносить слова; метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные –
умеют выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме;
познавательные – осуществляют поиск нужной для решения учебно-познавательной
задачи информации в учебнике; коммуникативные – принимают участие в работе
парами, выстраивая взаимодействие на основе взаимоуважения, взаимопомощи; личностные УУД: проявляют
интерес к новому учебному материалу.
Образовательные
ресурсы: презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
II.
Чистописание.
1.
Гимнастика для пальчиков.
2. Работа над
формой буквы и.
Анализ
буквы, показ ее начертания на доске. Прописывание буквы «и» в тетрадях.
3. Волшебные
превращения
-Какие буквы имеют
в своей записи элементы буквы «и»
4.Работа
над соединениями буквы : ин, ни, ич, чи,
иш, ши.
-Какое правило
записано в данных сочетаниях?
5.
Запись под диктовку.
Выполнение
разбора
Весна
шумит и дышит.
-Подчеркните
орфограмму.
6. Словарная работа.
Картинный словарь
Картина, морковь, лимон, пирог.
−
Прочитайте слова по слогам с выделением ударного слога.
− Разделите
слова на слоги.
-Есть ли
ошибки, при делении слов на слоги?
- Для чего
нужно уметь правильно делить слова на слоги?
III.
Изучение нового материала.
1 Сообщение
темы урока. Постановка целей.
2. Работа
по учебнику.
• Упражнение 18 (с. 46).Запись слов в 3 строки.
Личностные
УУД: осуществление самоконтроля
процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные
УУД: формирование умения распределять
работу с соседом по парте, учитывать позицию собеседника.
Физкультминутка
НОЖКИ
Хлопаем в ладошки,
Пусть попляшут ножки,
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке...
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом, где мы живем:
«Ножки накрест» – опускайся
И команды дожидайся.
А когда скажу: «Вставай», –
Им рукой не помогай.
Ножки вместе, ножки врозь,
Ножки прямо, ножки вкось.
Ножки здесь и ножки там.
Что за шум и что за гам?
3. Работа
в парах
-Запишите в
каждую строку по одному слову. Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего
товарища.
4.
Выборочное списывание (задание в учебнике)
-Выпишите слова,
которые нельзя перенести точно по слогам.
-Какой
вывод можно сделать?
5.
Чтение правила по учебнику.
6.
Повторение правил переноса слов.
7.
Игра «Помоги шмелю»
Над
цветами шмель летал.
В
словах слоги он считал.
Шмель
то в школу не ходил
И
немножко начудил.
Он
надеется на вас:
Друг
мой первоклашка.
Ты
теперь всезнашка!
Мой перенос
прочитай-ка
Где
ошибки? Вот вопрос!
Ты
исправь мой перенос.
Итак
поможем шмелю, назовём слова которые перенесены неправильно, исправим ошибки.
Ю-ля,
ша-рик, о-город, сан-ки, ма-йка, хо-ккей, я-зык, ван-на, пал-ьчик, васи-лёк.
IV.
Итог урока.
− Поднимите
руку, кто может смело сказать: «Я могу переносить слова»
Кто
еще сомневается, что может переносить слова?
Кто не
может? У кого есть вопросы?