Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 3 классе по УМК «Школа России».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка в 3 классе по УМК «Школа России».

библиотека
материалов







Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Сосновской средней общеобразовательной школы №1 в с. Ольхи

Сосновского района Тамбовской области







Урок русского языка в 3 классе по УМК «Школа России».



«Чередование согласных в корне слова»







Учитель: Бударова Л.В.







2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД



Тема урока: Чередование согласных в корне слова.
Цель:
1) сформировать представление о понятии «чередование  согласных в корне», умение находить эти согласные;
2) тренировать навыки образования однокоренных слов чередованием согласных;
3) развивать умение сравнивать, анализировать и обобщать, делать выводы.
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный проектор, презентация;
- учебник 3 класса, под редакцией Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова,
- раздаточный материал.

Ход урока.
1. Организационный момент.
 Мы начинаем урок русского языка. Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока мог сказать:
                    Сегодня я искал, творил,      (слайд 1)
                    Знание новое открыл.
                    Научился применять,
                    Задания теперь легко мне выполнять.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в  пробном действии.
  (слайд 2)
- Скажите, что появилось на доске? (дерево, зуб)
- Что общего есть у дерева и зуба? (корень)
- В русском языке, где есть корень? (у слов)
- О чём пойдет на уроке речь? (о корне слова)
- Что называется корнем слова?
 (слайд 2а)
- Прочитайте слова (сад, посадка, рассада, садовник, сажать, саженец) 
- Что можете о них сказать? (однокоренные) Докажите.
- Какие слова называются однокоренными? 
3. Выявление причины затруднения и постановка цели учебной деятнльности.
- Запишите в тетрадь и выделите корень. 
- Как пишутся корни однокоренных слов?
- Какое затруднение встретилось, когда выделяли корень в словах?
- Что заметили? (произошло чередование)
- Какая буква чередуется: гласная или согласная? (д//ж)
Итак, сделаем вывод: Какое явление нам встретилось? 
- Определите тему урока?


(слайд 2б) Посмотрите, появилось новое слово (сажа).
- Будет ли оно однокоренным? Почему? Докажите.  (Сажа(копоть) – сажная пыль.) 
4. Первичное закрепление.
(Слайд 3)  Свет, свеча, освещение.
- Прочитайте. Какие слова? Докажите.
Записать в тетрадь и выделить корень.
- Чем отличаются корни в словах? (согласными т//ч//щ)
- Что произошло?

(слайд 4 ) Итак: закончите высказывание.
       Ты наблюдал закон языка:
        В корне однокоренных слов
        одни согласные заменяются другими.
        Такая замена называется … .
- Что же такое чередование согласных?
- А теперь прочитаем правило в учебнике на стр.120.
- Проговор в парах, хором.

5. Физминутка.
6. Закрепление.
А теперь сыграем в игру. Вы должны договорить  слово с чередующимися согласными. Постарайтесь запомнить их.
                Корни могут изменяться
                Но родными оставаться.
                Бок - …, пух - …, берег - …, 
                Пирог - …, жук - …, волк - …,
                Лечу – летать.
                Какими нам слова считать?
                Их будем однокоренными звать.
- Запишите две пары, которые запомнили.
7. Работа в учебнике.
- Давайте ещё раз проговорим правило, которое нам помогло выполнить предыдущее задание (стр.120.)
- Упр.74 стр.119 Прочитайте. Объясните орфограммы.
- Найдите однокоренные слова (запись в тетрадь).

8. Рефлексия.
Учащаяся получает карточку, где должна восстановить цепочку однокоренных слов, выделить корень, подчеркнуть чередование согласных.
                               
дорога –            ноженька   орешник  речной   ручной   вьюжный  метель
вьюга –             дорожный   путь    паучок   нижний    орешки   речка
река –
орех –
паук – 
нога – 
 Проверка.

9. Итог урока.
   Вернёмся к строчкам с которого начался наш урок.
                    Сегодня я искал, творил,      
                    Знание новое открыл.
                    Научился применять,
                    Задания теперь легко мне выполнять.
- Что искали? Какое знание открыли?  Кто научился применять?
- Задания легко теперь вам выполнять?

Домашнее задание: стр.120 правило, упр.82.



















Автор
Дата добавления 28.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров162
Номер материала ДВ-560867
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
