Тема
урока: "Почему Ь называют мягким, а Ъ – твердым?"
Цель:
создать условия для совершенствования умений
обозначать на письме мягкость согласных буквой Ь; подвести к пониманию важности
написания букв Ь и Ъ в словах; закреплять знания о правописании гласных после
шипящих; способствовать расширению словарного запаса, развитию мышления,
внимания, умения анализировать, обобщать, выделять главное, делать выводы;
воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, взаимопроверку.
Планируемые результаты образования:
Предметные УУД: научатся объяснять
значение мягкого знака на конце слов и обозначать на письме мягкость согласных
буквой Ь, необходимость употребления букв Ь и Ъ в словах.
Метапредметные: регулятивные – принимают и сохраняют
учебную задачу, соответствующую этапу обучения; познавательные –
проводят сравнение, классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям
(критериям); коммуникативные - формируют умение слушать собеседника и
вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; личностные
- проявляют интерес к новому учебному материалу, навыки сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Тип урока: Урок изучения новых знаний и способов действий.
Оборудование: карточки для индивидуальной и
парной работы, презентация по теме, две ромашки с буквами, буквы-маски к
сценке.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка готовности детей к уроку.
II. Актуализация опорных знаний.
- На какие две группы делятся звуки? (Гласные и
согласные)
- На какие группы делятся согласные звуки? (Звонкие –
глухие, твердые – мягкие)
- Назовите согласные звуки, которые не имеют пары по
мягкости ( [ж], [ ш ], [ ц ] ).
- Назовите согласные звуки, которые не имеют пары по
твердости ( [ ч ], [ щ ], [ й ] )
- А теперь посмотрите на доску.
Вот ромашки непростые,
А чудесницы какие!
- Посмотрите на первую ромашку.
- Что может быть общего у этих букв. Какую работу они
выполняют в нашем языке? (Обозначают мягкость согласных)
- Какая буква лишняя? Почему?
- Посмотрите на вторую ромашку.
- Что может быть общего у этих букв? Какую работу
выполняют эти буквы в нашем языке? (Обозначают твердость согласных)
- Какая буква лишняя? Почему?
- Как вы думаете, какие буквы мы будем прописывать на
минутке чистописания? (Ь, Ъ)
III. Минутка чистописания.
Подготовка руки к письму.
Работа в тетрадях:
Работа над формой букв ь и ъ.
·
Анализ
букв. Показ на доске. Напишите Ь нежно, капелькой, вот так.
- Как букву Ь превратить в Ъ?
·
Прописывание
букв.
IV. Объявление темы, постановка целей
урока.
- Ребята, сейчас я предлагаю вам перенестись на 100 лет назад.
У меня в руках журнал «Нива» за 1906 год (ему 106 лет). Читая этот журнал мы
заметим, что раньше твердые звуки на конце обозначали с помощью Ъ.
- Например: осёлъ, заяцъ, туръ.
(кадр № 4)
- А мягкие звуки на конце слов обозначали с помощью
Ь.
Например: гусь, конь, лось.
- Попробуйте прочитать слова 1 строчки без Ъ. Их
произношение изменилось?
- А теперь попробуйте прочитать слова 2 строчки так,
будто в них нет Ь на конце слов. Вы произносите их также, как прежде, или
по-другому?
- Понимаете теперь, почему Ь на конце слов
оставили, а Ъ на конце слов перестали писать?
- Какой вывод вы можете сделать?
ВЫВОД:
Ели мы уберем Ь, то звук станет твердым.
А если в конце слова уберем Ъ,
то звук как был твердым, так и останется.
- Кто уже догадался, о чем сегодня на уроке мы будем
говорить? Какова тема урока?
- Тема урока « Почему называют ь мягким, а Ъ –
твердым». (кадр №5)
- Отталкиваясь от темы урока и опираясь на данную
запись (кадр №6) сформулируйте цели урока.
Цели:
·
Продолжим
знакомство….с Ь и Ъ.
·
Узнаем,
какую роль выполняют … данные буквы в словах.
·
Будем
учиться писать слова с … буквами Ь и Ъ.
V. Открытие новых знаний.
- Сегодня вы не просто ученики, а исследователи. А помогут нам
в нашей исследовательской работе герои учебника Маша и Миша. Они
подготовили интересные задания. Вот одно из них .
1. «Интеллектуальная разминка».
- Посмотрите на условное обозначение. Какой вид работы
мы будем выполнять? (Работа в парах).
- У вас на партах лежат карточки. Возьмите карточку в
желтой рамочке и положите её на середину.
Тиш.на, ёжик, лос.,
ш.шка.
Тюлен., ч.лан, щ.ка,
ч.гун.
Задание. Вставьте пропущенные орфограммы, найдите лишнее слово
в каждой строчке и подчеркните его. Чья пара придет к единому мнению, выполнит
задание, поднимите руки.
Проверка с экраном. (кадр №6)
Проблемный вопрос.
- Какие слова вы подчеркнули? (Лось, тюлень)
- Что объединяет эти слова?
- Запишите данные слова в тетрадь.
- Сколько букв вы написали в слове ЛОСЬ?
- А сколько звуков в этом слове?
- Почему звуков меньше, чем букв?
Мягкий знак – хитрый знак
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
2. Работа по учебнику. (с. 68)
- У вас слова записаны в учебнике, а у меня вы их
видите на экране. (кадр №7)
- Прочитайте слова так, как они записаны.
- Какой звук вы произносите на конце каждого слова?
- Прочитайте слова ещё раз так, будто в их записи нет
Ь на конце слов.
- Миша говорит, что прежние слова поменялись
на другие слова. Прав ли Миша?
- Маша говорит, что прежние мягкие
звуки поменялись на другие звуки? Вы тоже так думаете? Назовите одним общим
словом эти новые звуки. (Они стали твердыми)
- Так какую работу выполняет Ь в данных словах? (Он
указывает на мягкость предыдущего согласного и меняет смысл слова, образует
новые слова.) (кадр №8)
- Посмотрите на экран (кадр №9, 10).
- Что происходит со словами? Как УГОЛ превратился в
УГОЛЬ? А МЕЛ в МЕЛЬ?
- А теперь посмотрите на рисунки в учебнике. Какие ещё
примеры вы можете привести? (Шесть – шест, ель – ел).
- Теперь вы понимаете, почему букву Ь оставили на
конце слова? Какой вывод вы можете сделать? (Если убрать из слова Ь, то
мягкий звук превратиться в твердый, получится другое слово)
VI. Физкультминутка.
- А теперь давайте отдохнем. Встаньте
все.
VII. Продолжение работы по
теме.
1. Первичное закрепление полученных знаний.
Индивидуальная работа по
карточкам.
- У вас на столе лежат две карточки в
красной рамочке №1 и №2. В каждой написано по 2 предложения.
В лесу жил хор.
Лодка села на мел.
Мы мылись в
банке. Угол сложили в угол.
Задание.
- Анишит Йокоповна написала вам
предложения. Но Асырк и Торк стащили из слов букву Ь. Как вы думаете,
что вам надо сделать? (Вставить в слова Ь)
Взаимопроверка по экрану (кадр №11)
- Поменяйтесь карточками и проверьте
работу соседа. Если все верно – поднимите руку.
2. Театрализация.
Сценка «Спор Ъ и Ь»
- Не чересчур ли ты
добряк?-
Так знаку мягкому
промолвил твёрдый знак.
- Слова и звуки ты
всегда смягчить стремишься.
Нет в алфавит ты
не годишься!
- Кто б говорил, но
ты б уж помолчал!-
Знак мягкий
твердому на это отвечал.
- Ты твёрд и груб,
как суковатый дуб.
Давным-давно пора,
как букву Ять,
Тебя из Азбуки
изъять!
Услышав этот спор,
сказала буква А.
- Вы оба хороши,
достойны чести
Когда стоите в
нужном месте.
- Как вы думаете, права ли буква А?
- Мы с вами выяснили, что букву Ъ
перестали писать в конце слова для обозначения твердого согласного. А мягкий
знак для обозначения мягкости – оставили.
Проблемный
вопрос.
- А нужно ли писать Ь и Ъ в середине
слова?
3. Работа по учебнику.
- Давайте обратимся к учебнику (с.70)
- Прочитайте слова: СЪЕСТЬ –
СЕСТЬ. (кадр №12)
- Вы по-разному их произносили?
- А чем различается написание этих
слов?
Прочитайте слова так, как они
написаны: ВЪЕЗЖАТЬ, ПОДЪЕЗД.
- А теперь представь, что в этих
словах нет Ъ. Как они будут читаться?
- Понимаете теперь, почему Ъ нельзя убрать из
середины слова?
Молчаливый
твердый знак
Не
произносится никак!
Но
нужен многим он словам,
Его
учить придется вам.
Хотите
– не хотите,
Стоит
он в алфавите!
VIII. Физкультминутка.
IX.
Закрепление
изученного материала.
5. Работа по учебнику (с.70)
Упражнение № 35.
- Запишите слова без Ь.
Ученик работает у доски, остальные дети пишут в
тетради.
- По-разному ли звучат слова с Ь и без него в
середине слов?
- Правильно ли сказать так: « Ь обозначает мягкость
согласного звука перед ним»
X. Итог урока.
- Что вы узнали о буквах Ъ, Ь? Почему Ь называют
мягким, а Ъ – твердым?
- Давайте вернемся к первому вопросу урока: почему Ь
остался на конце слова, а от Ъ отказались?
XI. Рефлексия.
- Продолжите предложения.
·
Сегодня я
узнал (а)…
·
Для меня
самым трудным было…
·
Для меня
самым интересным было…
Тиш . на, ёж .
к, лос ., ш . шка
Тюлен . , ч .
лан, щ . ка, ч . гун
Тиш . на, ёж .
к, лос ., ш . шка
Тюлен . , ч .
лан, щ . ка, ч . гун
Тиш . на, ёж .
к, лос ., ш . шка
Тюлен . , ч .
лан, щ . ка, ч . гун
Тиш . на, ёж .
к, лос ., ш . шка
Тюлен . , ч .
лан, щ . ка, ч . гун
Тиш . на, ёж .
к, лос ., ш . шка
Тюлен . , ч .
лан, щ . ка, ч . гун
Тиш . на, ёж .
к, лос ., ш . шка
Тюлен . , ч .
лан, щ . ка, ч . гун
Тиш . на, ёж .
к, лос ., ш . шка
Тюлен . , ч .
лан, щ . ка, ч . гун
Тиш . на, ёж .
к, лос ., ш . шка
Тюлен . , ч .
лан, щ . ка, ч . гун
Тиш . на, ёж .
к, лос ., ш . шка
Тюлен . , ч .
лан, щ . ка, ч . гун
В лесу жил хор.
Лодка села на мел.
Мы мылись в
банке. Угол сложили в угол.
В лесу жил хор.
Лодка села на мел.
Мы мылись в
банке. Угол сложили в угол.
В лесу жил хор.
Лодка села на мел.
Мы мылись в
банке. Угол сложили в угол.
В лесу жил хор.
Лодка села на мел.
Мы мылись в
банке. Угол сложили в угол.
В лесу жил хор.
Лодка села на мел.
Мы мылись в
банке. Угол сложили в угол.
В лесу жил хор.
Лодка села на мел.
Мы мылись в
банке. Угол сложили в угол.
В лесу жил хор.
Лодка села на мел.
Мы мылись в
банке. Угол сложили в угол.
В лесу жил хор.
Лодка села на мел.
Мы мылись в
банке. Угол сложили в угол.
В лесу жил хор.
Лодка села на мел.
Мы мылись в
банке. Угол сложили в угол.