Тема: Повторение по теме
«Морфемика и словообразование».
Вид урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Тип: урок с использованием активных форм работ.
Цели: формирование навыков правописания гласных в
разных морфемах слова, обработка навыков морфемного анализа слова.
Необходимо: обобщить
и углубить полученные знания о словообразовании;
обобщая полученные знания по теме,
развивать и совершенствовать орфографическую зоркость; выяснить, с какими
разделами русского языка связано «Словообразование».
2. Развивающая:
развитие орфографической зоркости.
3.Воспитывающая: воспитание любви и уважения к русскому языку.
«Не можешь оторвать глаз от лесенки
слов, на которой покоится жизнь с ее
прошлым, с ее нынешним пульсом,
со взглядом в завтра…»
В.
Песков.
Ход урока.
1. Организационный момент. Слайд
1
Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас
видеть. Сегодня на уроке я желаю всем успехов!
2. Формулирование темы и целей
урока
- Мы с вами изучили большой раздел
русского языка.
- Давайте вспомним, как этот раздел
называется. Словообразование и морфемика.
- На прошлом уроке мы закончили
изучать этот раздел. Значит, чем мы сегодня будем заниматься? Повторять
изученное по теме «Морфемика и словообразование.
- Запишите в тетрадях число, классная
работа и тему урока Повторение по теме «Морфемика и словообразование».
- Подумайте и сформулируйте цели
урока.
Обобщить и углубить
полученные знания по теме «Морфемика и словообразование». Повторить орфограммы,
связанные с этим разделом.
1. Работа с эпиграфом. Слайд 3
- Ребята, давайте прочитаем эпиграф к
уроку.
- Какой же смысл вкладывает в эти
слова автор этих строк?
4. Слово учителя.
Словообразование – один из важнейших
разделов русского языка и один из важнейших источников пополнения словарного
запаса.
Многие орфографические правила
опираются на словообразование. Поэтому, чтобы понять смысл, суть правил, надо
хорошо знать состав слова, его строение, находить морфемы и точно определять
границы между ними.
- Ребята, а что же такое морфема? Это
значимые части слова.
- Какие морфемы вы знаете?
- Чтобы проверить, насколько хорошо
вы знаете морфемы, проведем теоретический диктант. Я читаю определение
морфем, а вам нужно записать только их название.
1. Изменяемая часть слова. окончание
2. Часть слова, которая находится
после корня и обычно служит для образования слов. суффикс
3. Главная значимая часть слова, в
которой заключено общее значение всех однокоренных слов. корень
4. Часть слова без окончания. основа
5. Часть слова, которая находится
перед корнем и служит для образования слов. приставка
- Проверка.
- Молодцы. С теоретическим заданием вы
справились. Посмотрим, как вы справитесь с практическим заданием.
Перед вами на партах
лежат карточки - приложение № 1, ответьте на вопросы в карточках.
№
|
Вопрос
|
Ответ
|
1
|
Часть слова,
которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется
__________
|
|
2
|
Какое окончание в
слове “увлекательный”?
|
|
3
|
Какой корень в
слове “прыгнешь”?
|
|
4
|
Какое окончание в
слове “уснул”?
|
|
5
|
Какой суффикс в
слове “глотка”?
|
|
6
|
Какой корень в
слове “выбрать”?
|
|
7
|
Какой (ие) суффиксы
в слове «замечталась» ?
|
|
8
|
Какой корень в
слове “учитель”?
|
|
- Передайте друг
другу свои листочки, проверьте друг друга. Поставьте оценку.
(за 1-2 ошибки – 4;
за 3 – 3-4, больше – 2).
– А теперь я даю
верные ответы. Проверьте, соответствуют ли ваши оценки. (Учитель читает
правильные ответы).
– Поднимите руку, кто
написал на 5, 4, 3
- Сложные были
задания? Нет.
- Напомните еще раз
для чего служат такие морфемы, как суффикс и приставка? Для образования
новых слов.
6. Способы образования слов.
Морфемы повторили, теперь давайте
вспомним все изученные способы образования слов.
— Какие вы знаете способы образования
слов? Приведите примеры.
1. приставочный
2. суффиксальный
3. приставочно-суффиксальный
4. сложение (основ или целых
слов)
5. сложение сокращенных основ
6. переход одной части речи в
другую
- Молодцы, теорию повторили.
Приступаем к практике. Сейчас вам предстоит выполнить задание на слайде.
Вы должны сделать
словообразовательный разбор слов и определить, какими способами они образуются.
Задание. Определите, как образованы
следующие слова.
1)Читательский
2)Опилки
3)Пододеяльник
4)Переход
5)Самоварный
6)Госбанк
7)Раненый солдат
Перевязать раненого
8)Исследователь
9)РФ
10)генерал-майор
11)Лесоруб
12) Завхоз
13)Пришкольный
14)Спецназ
- Нужно ли разбирать
всё слово полностью по составу? (нет, надо указать только ту часть слова,
которая появляется; для этого необходимо правильно определить исходное
(базовое) слово.
Проверка. Ученики
читают вопросы и ответы.
Оцените свою работу.
Поднимите руки, кто получил 5, 4, 3.
Молодцы! И с этим
заданием вы справились хорошо. Что ж посмотрим, что будет дальше.
2) Следующее задание мы
выполним у доски. К доске идут 3 человека. Вам необходимо выполнить морфемный и
словообразовательный разбор следующих слов: раскрасавец, доледниковый, паровоз.
Остальные работают в тетрадях по
вариантам.
- Чем отличается морфемный и
словообразовательный разбор слов?
Физминутка
7. Словообразование и
орфография.
Словообразование тесно связано с
орфографией. И сейчас мы с вами повторим основные орфографические правила,
изученные в этом разделе.
1) Корни с чередованием
гласной.
- Какие корни с чередующимися
гласными мы изучали?
- Когда пишется корень -кос-, -кас-?
- Когда пишется корень -гар-, -гор-?
- Когда пишется корень –зар-, -зор-?
Давайте вспомним и другие
чередования корней, в которых мы допускаем ошибки.
- С теорией мы справились, приступаем
к практике.
Задание: Я диктую предложения. Вам
необходимо выписать только слова с чередующимися гласными в корне, графически
обозначить орфограммы.
1. В ночном небе бл..стят
далекие, недостижимые звезды.
2. Остров Мадагаскар распол..жен
в Индийском океане..
3. В окошке соседнего дома
заг..релся свет.
4. Мама приучает детей по утрам
заст..лать кровать.
5. Детей из школы заб..рает
бабушка.
6. В нашем городе очень много
отр..слей промышленности..
7.Начинают просыпаться птицы,
оз..ренные лучами разг..рающегося солнца.
- Проверяем по цепочке, выставляем
оценки.
- Нужно ли при выполнении этого
задания уметь определять морфемы? Почему?
В целях повторения запишем 1
предложение и выполним его синтаксический разбор. К доске пойдет… (если будет
время)
- Являются ли однокоренными словами
слова гореть и нагорный? А косить и коснуться? Почему? Какой раздел нам
в этом поможет? Лексика.
2) Гласные в приставках
пре- и при-.
— Расскажите о правилах выбора
гласной в приставках пре- и при-.
- Итак, с теорией справились,
приступаем к практике. Перед вами карточки с заданием.
Задание: заполните таблицу, поставив
галочку в нужной колонке.
Слова
|
е
|
и
|
пр…спокойный
|
|
|
пр…думать
|
|
|
пр…плыть
|
|
|
пр…брежные
|
|
|
пр…творить дверь
|
|
|
пр…рвать
|
|
|
пр…клонить колени перед мамой
|
|
|
пр…спокойный
|
|
|
пр…вращение
|
|
|
пр…чудливый
|
|
|
- Проверка с объяснением.
- Молодцы! Все ли орфограммы,
изученные в этом разделе, мы с вами сегодня повторили? Нет
- Что не повторили еще? Правописание
Ы- И после приставок
3) Буквенный диктант
1)Предыстория, 2)сверхизысканный, 3)
розыгрыш, 4)предыдущий, 5) обыскать, 6) межиздательский, 7) предыюльский.
Проверка. Один человек у
доски.
4) Как образуются сложные слова?
Когда пишется соединительная О , Е в сложных словах?
Игра «Угадай словечко».
По лексическому значению узнать слово, записать, объяснить условие выбора О -
Е.
1. Специалист
по разведению садов. садовод
2. Локомотив
с паровым двигателем. паровоз
3. Канал для
выхода дыма из трубы. дымоход
4. Лес,
поваленный бурей. Бурелом
5. Отрасль
сельского хозяйства, специализирующаяся на производстве мяса птицы и яиц. Птицефабрика
8. Итоги урока.
Ребята, что же мы с вами сегодня
повторили на уроке?
— основные способы словообразования.
— морфемный и словообразовательный
разбор.
— орфографические правила (пре-,
при-, чередование корней).
— Какой можно сделать вывод? Что
такое словообразование? Нужно ли нам знать способы образования слов? Для чего?
Вывод: Словообразование – важнейший
раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией,
культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать
нашу речь правильной и грамотной.
- Оценки за урок сегодня
получают… и объясняю.
Домашнее задание: повторить материал (если это
необходимо), выполнить упражнение 238.
Приложение 1. «Запиши
правильный ответ»
№
|
Вопрос
|
Ответ
|
1
|
Часть слова,
которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется
__________
|
|
2
|
Какое окончание в
слове “увлекательный”?
|
|
3
|
Какой корень в
слове “прыгнешь”?
|
|
4
|
Какое окончание в
слове “уснул”?
|
|
5
|
Какой суффикс в
слове “глотка”?
|
|
6
|
Какой корень в
слове “выбрать”?
|
|
7
|
Какой (ие) суффиксы
в слове «замечталась» ?
|
|
8
|
Какой корень в
слове “учитель”?
|
|
Приложение 1.
«Запиши правильный ответ»
№
|
Вопрос
|
Ответ
|
1
|
Часть слова,
которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется
__________
|
|
2
|
Какое окончание в
слове “увлекательный”?
|
|
3
|
Какой корень в
слове “прыгнешь”?
|
|
4
|
Какое окончание в
слове “уснул”?
|
|
5
|
Какой суффикс в
слове “глотка”?
|
|
6
|
Какой корень в
слове “выбрать”?
|
|
7
|
Какой (ие) суффиксы
в слове «замечталась» ?
|
|
8
|
Какой корень в
слове “учитель”?
|
|
Приложение 1.
«Запиши правильный ответ»
№
|
Вопрос
|
Ответ
|
1
|
Часть слова,
которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется
__________
|
|
2
|
Какое окончание в
слове “увлекательный”?
|
|
3
|
Какой корень в
слове “прыгнешь”?
|
|
4
|
Какое окончание в
слове “уснул”?
|
|
5
|
Какой суффикс в
слове “глотка”?
|
|
6
|
Какой корень в
слове “выбрать”?
|
|
7
|
Какой (ие) суффиксы
в слове «замечталась» ?
|
|
8
|
Какой корень в
слове “учитель”?
|
|
Приложение 2. Задание: заполните таблицу,
поставив галочку в нужной колонке.
Слова
|
е
|
и
|
пр…спокойный
|
|
|
пр…думать
|
|
|
пр…плыть
|
|
|
пр…брежные
|
|
|
пр…творить дверь
|
|
|
пр…рвать
|
|
|
пр…клонить колени перед мамой
|
|
|
пр…спокойный
|
|
|
пр…вращение
|
|
|
пр…чудливый
|
|
|
Приложение 2. Задание: заполните
таблицу, поставив галочку в нужной колонке.
Слова
|
е
|
и
|
пр…спокойный
|
|
|
пр…думать
|
|
|
пр…плыть
|
|
|
пр…брежные
|
|
|
пр…творить дверь
|
|
|
пр…рвать
|
|
|
пр…клонить колени перед мамой
|
|
|
пр…спокойный
|
|
|
пр…вращение
|
|
|
пр…чудливый
|
|
|
17. Анализ
результативности урока.
Во время образовательного процесса на каждом его этапе использовались
разные виды деятельности: рассказ учителя, с целью
актуализации темы, фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная
работа.
Вышеназванному способствовали выбранные с учётом возрастных
особенностей оптимальные средства инструментальной поддержки учебного процесса:
раздаточные материалы, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная
доска.
Занятие отличало формирование ключевых компетенций в
области изучения русского языка, что способствовало и развитию личностных
качеств: коммуникативности, самостоятельности, взаимо и самооценке.
Так, анализ выполненных заданий дифференцированных карточек
показал, что изученная тема было усвоено большей частью класса:7 пятерок, 16
четверок, 3 тройки. Основная часть ошибок была связана с ошибочным нахождением
существительных общего рода (учащиеся перепутали их с разносклоняемыми
существительными). Анализ домашних работ показал, что выбор был сделан в пользу
задания, связанного с группировкой орфограммам.
Мною была выбрана форма урока с использованием мультимедийной
презентации, презентации-тренажера, интерактивной доски с целью повышения
качества образования, мотивации познавательного интереса учеников к уроку,
развития их воображения, внимания, видов памяти.
Содержание урока вполне соответствует теме, цели и задачам
урока. Применяемые методы и приемы обучения соответствовали
содержанию и целям урока, возрасту и уровню подготовленности учащихся.
Была применена здоровьесберегающая технология на этапе проведения
физкультминутки, данный вид работы также позволил проверить, насколько
хорошо дети усвоили изученные орфограммы.
Соблюдены были структурные компоненты урока:
1. Организационный момент, характеризующийся
внешней и внутренней готовностью учащихся к уроку, в ходе которого традиционно для
моих уроков дается домашнее задание.
2. Устный опрос с использованием презентации -
тренажера (повторение теоретического материала)
3. Актуализация изученного материала.
4. Закрепление знаний, умений и навыков
учащихся посредством разнообразных заданий, в том числе работа на интерактивной
доске.
5. Подведение итогов урока .
6. Оценки учащимся будут выставлены после
проверки индивидуальных карточек и творческого задания (индивидуально)
Время на
уроке использовалось рационально. Был создан благоприятный психологический
фон, дети работали в атмосфере эмоционального комфорта, создавая себе ситуацию
успеха.
Считаю,
что для работы был создан нужный психологический микроклимат, характер общения
с учащимися оцениваю как доброжелательный.
Задачи урока реализовывались:
1. образовательные - в работе по
конструированию словосочетаний и предложений с несклоняемыми существительными ,
составлению предложений для определения синтаксической роли существительного;
2. развивающие - через монологическую
речь учащихся при воспроизведении теоретического материала, комментировании
ответов, развитие логического мышления, их аналитических способностей – через
умение сравнивать, сопоставлять обобщать, делать выводы по теме;
3. воспитательные - уважительное
отношение к одноклассникам формировалось через прослушивание ответов учеников,
работу в парах.
Таким образом, считаю,
что запланированные результаты были достигнуты, тема раскрыта.