Сценарий
занятия по русскому языку
Автор: Кулеш Светлана Анисимовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Место работы: МБОУ «Анастасьевская СОШ» Шегарского района Томской области
Направление
конкурса: гуманитарное
Курс: Русский язык
Тема урока: Правописание приставок пре- и при-.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Класс: 6
Используемый учебно-методический комплект:
1. М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский.
Русский язык. Программы общеобразовательных учреждений. 5-9 классы. – М.:
Просвещение, 2009.
2. Баранов М.Т.,
Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык.6 класс. - М.:
Просвещение, 2009.
Цель урока: познакомить учащихся с орфографическим правилом, регулирующим выбор
букв “е” и “и” в приставках пре-, при-.
Задачи:
- выработать умение распознавать приставки
пре- и при-; учить анализировать изучаемое орфографическое правило;
- развивать связную речь учащихся,
эмоционально-чувственное отношение к художественному тексту;
- воспитывать потребность овладения грамотным
письмом.
Оборудование: мультимедийная
презентация, раздаточный материал.
Ход
урока
I. Оргмомент (1 мин.)
II. Эмоциональный
настрой (1 мин.)
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой осень в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
III. Актуализация знаний учащихся (8 мин.)
1.Беседа
- Я хочу начать
урок с чтения стихотворения Сергея Есенина «Нивы сжаты, рощи голы». Во время
моего чтения постарайтесь представить себе картины, описанные автором в
стихотворении.
Нивы сжаты,
рощи голы,
От воды
туман и сырость.
Колесом за
сини горы
Солнце
тихое скатилось.
Дремлет
взрытая дорога.
Ей сегодня
примечталось,
Что
совсем-совсем недолго
Ждать зимы
седой осталось.
Ах, и сам я
в чаще звонкой
Увидал
вчера в тумане:
Рыжий месяц
жеребёнком
Запрягался
в наши сани.
- Поделитесь своими
впечатлениями об услышанном. Какие картины возникли в вашем воображении после
прочтения этого стихотворения?
(Ответы
учащихся)
- О чём
стихотворение Сергея Есенина?
(О поздней
осени)
- Какие образы
создаёт поэт в этом стихотворении, рассказывая нам о поздней осени?
(Образы солнца,
дороги, месяца)
- К каким приёмам
прибегает автор, создавая эти образы?
(Олицетворение,
сравнение)
- Сергей Есенин
воспевал красоту природы в стихотворениях, и его орудие – слово, а великие
русские художники выражали своё восхищение в полотнах, с помощью красок и
кисти, а композиторы перекладывали стихи на музыку.
- Сегодня я
предлагаю вашему вниманию музыкальную композицию на стихи С.Есенина.
(Музыкальная
композиция)
- Помогает ли
музыка и репродукции картин усилить настроение Есенина, переданное в
стихотворении «Нивы сжаты…»?
(Ответы
учащихся)
2. Выборочный диктант.
- Найдите в стихотворении С. Есенина слова с
приставками и выпишите их, обозначая приставки и графически объясняя их
написание. Но прежде чем вы приступите к выполнению этого задания вспомните, на
какие три группы делятся приставки. В зависимости от чего они разделяются на 3
группы.
(Ответы
учащихся)
Сжаты
Скатилось
Взрытая
Пр…мечталось
Осталось
Увидал
Запрягал
IV. Изучение нового материала (10 мин.)
1. Проблемный вопрос
- Можем ли мы сейчас определённо сказать, какую букву,
е или и, надо писать в приставке слова пр…мечталось.
- Подумайте, о чем же мы будем говорить сегодня на
уроке?
(Ответы
учащихся)
- Правильно, сегодня мы познакомимся с правописанием
приставок пре-, при-, условием выбора гласной в этих приставках. Нас ждет
плодотворная работа.
2. Самостоятельная
работа.
- Прочитайте
материал параграфа № 32. Выясните, что нужно знать, чтобы правильно выбрать
приставку (при- или пре-).
(Работа с учебником)
- Заполните 2 графу таблицы: «Правописание
приставок при- и пре-».
(Заполнение таблицы)
Приставка
|
Значение приставки
|
Примеры
|
При-
|
1.
2.
3.
4.
|
|
Пре-
|
1.
2.
|
|
Самопроверка. Проверьте правильность заполнения таблицы. Исправьте, если есть,
ошибки.
Таблица
на экране
Приставка
|
Значение приставки
|
Примеры
|
При-
|
1. Приближение
2. Присоединение
3. Близость к чему-либо
4. Неполное действие
|
|
Пре-
|
1. Сходно со значением слова очень
2. Сходно со значением приставки пере-
|
|
3. Вывод по теме.
- Что нужно знать,
чтобы правильно определять написание приставок в словах?
- При каких
значениях пишется приставка при-; при каких – пре-?
(Ответы
учащихся)
V. Закрепление (20
мин.)
1. Работа с текстом
Можно
ли эти предложения назвать текстом? Почему?
Восстановите
структуру текста.
Устанешь, пр…сядешь на пр…горке, отдохнешь и опять в путь. А вечером
надо разложить все, что пр…нес из похода. Осенний лес подарил мне много
счастливых находок.
«Советую тебе, Сережа, пр…смотреться к осеннему лесу», - говорил отец.
Он пр…обрел фотоаппарат, и я стал забираться в лесную глушь, фотографировать
все интересное.
Вы любите осеннюю природу? Я всегда радуюсь пр…ближению осени. Меня не
пугают дождь и грязь.
Пр…красно в осеннем лесу. Музыка в траве пр…тихла. Мелкая листва
облетела с пр…брежных лозин. Ветер осторожно пр…гнул тонкие стволики деревьев к
земле. Лес пр…задумался. Пр…таился на ветке березы дятел. Я фотографирую дятла,
а он продолжает пр…спокойно сидеть.
Вы
любите осеннюю природу? Я всегда радуюсь пр…ближению осени. Меня не пугают
дождь и грязь.
«Советую
тебе, Сережа, пр…смотреться к осеннему лесу», - говорил отец. Он пр…обрел
фотоаппарат, и я стал забираться в лесную глушь, фотографировать все
интересное.
Пр…красно
в осеннем лесу. Музыка в траве пр…тихла. Мелкая листва облетела с пр…брежных
лозин. Ветер осторожно пр…гнул тонкие стволики деревьев к земле. Лес пр…задумался.
Пр…таился на ветке березы дятел. Я фотографирую дятла, а он продолжает пр…спокойно
сидеть.
Устанешь,
пр…сядешь на пр…горке, отдохнешь и опять в путь. А вечером надо разложить все,
что пр…нес из похода. Осенний лес подарил мне много счастливых находок.
-Докажите, что у
вас получился текст.
- Озаглавьте его.
Какова тема текста? Основная мысль?
(Ответы
учащихся)
- Заполните 3-ю
графу таблицы «Правописание приставок при- и пре-» примерами из текста.
Таблица
на доске
Приставка
|
Значение приставки
|
Примеры
|
При-
|
1. Приближение
2. Присоединение
3. Близость к чему-либо
4. Неполное действие
|
1.Приближению
2.Приобрел, принес
3.Прибрежных, пригорке
4.Присмотреться, притихла, пригнул,
призадумался, притаился, присядешь
|
Пре-
|
1. Сходно со значением слова очень
2. Сходно со значением приставки пере-
|
1.Прекрасно, преспокойно
|
-
Какая группа получилась самая обширная, а какая осталась незаполненной?
(Ответы
учащихся)
-
Добавьте в свободную графу свое слово, которое будет соответствовать правилу, (преграда,
преступить).
-Найдите
в тексте слова соответствующие схеме: ¬∩۸۸۸
(присмотреться,
забираться).
- Найдите слово в
тексте соответствующее схеме: ¬¬∩۸۸۸ (призадумался)
- В третьем абзаце
укажите слова, у которых нет окончания.
( Прекрасно, осторожно, преспокойно)
- Выпишите из
текста все глаголы с приставкой при-. Укажите вид глаголов.
(Присмотреться,
приобрела, притихла, пригнул, притаился, присядешь, принес – все они
совершенного вида)
- Почему они все
совершенного вида? (гл. сов.в обозначают результат действия, а несов. в. –
процесс действия)
- Выполните
синтаксический разбор предложения «Вот притаился на ветке березы дятел».
- Укажите номера
сложносочиненных предложений.
(5,12)
VI.
Подведение итогов (2 мин.)
- Что нового вы
узнали сегодня на уроке?
- При каких
значениях пишется приставка при-; при каких – пре-?
(Ответы
учащихся)
VII.
Выставление оценок (1 мин.)
Домашнее
задание (2 мин.)
Творческая работа.
По заданному началу
написать сочинение.
Приближалась
осень и с каждым днем природа менялась все быстрее и быстрее. Окружающий мир
наполнился палитрой разнообразных красок и оттенков, поражающих воображение
прекрасными сочетаниями цветов. Ранее зеленая сочная трава теперь приобрела
тепловатый желтый оттенок, а кроны деревьев приоделись в золотое убранство,
преобразив весь лес в яркое, насыщенное цветом и богатое оттенками полотно.
Пожалуй, осень
самое прекрасное время года. Каждый год осенью приоткрываются двери в чудесный,
переполненный фантазией мир, открывающий преогромные возможности для
воображения.