Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок русского языка в 10 классе "Правописание согласных в корне слова"

Урок русского языка в 10 классе "Правописание согласных в корне слова"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок русского языка в 10 классе.

Правописание согласных в корне слова.

Цель урока: обобщить, повторить и закрепить правила правописания согласных в корне слова. Знать условия выбора звонких и глухих согласных, уметь определять непроизносимый согласный и удвоенный согласный в слове.

Оборудование:

  1. Учебное пособие «Русский язык» Загоровская О. В., Григоренко О. В., Воронеж, 2005, Ч. 1.

  2. Толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова.

  3. Средства ИКТ.

Ход урока:

I.Орфоэпическая работа.

1.Расставить ударение в словах /слова представлены на интерактивной доске в два столбика, работают два человека/:

Блокировать баловать

Вероисповедание двоюродный

Завидный значимость

Исчерпать каучук

Маркетинг мизерный

Обеспечение облегчить

Прибывший принудить

Ходатайство черпать

2.Прочитайть слова в соответствии с транскрипцией. Найдите (если есть) ошибки:

[Р]ейтинг,ба[с]ейн, п[рэ]сса, ши[нэ]ль, а[тэ]лье,[тэ]зис, сви[тэ]р, биз[нэ]с, яи[шн]ица, ску[шн]о, наро[чн]о, порядо[шн]ый человек, закады[чн]ый друг.

Это были слова, в которых необходимо запомнить правильное (нормативное) произношение согласных звуков. Вариативность произношения наблюдается в заимствованных словах, в которых не всегда происходит смягчение согласных перед буквой Е.

II. Правописание согласных в корне слова.

Какие процессы происходят с согласными в устной речи и какими правилами следует пользоваться, чтобы не допустить ошибки при написании слов?

-оглушение звонких согласных перед парными глухими и на конце слова;

-озвончение глухих согласных в положении перед звонкими согласными;

-выпадение согласного при произношении (обычно в сочетаниях стн, стл, здн, лнц, рдц);

-удвоение согласных в корне слова.

1.Работа по материалу учебника.

В упражнении 55,стр. 40 найдите примеры, подтверждающие данные процессы./Выполняется устно/.

Упр.56,стр.40 выполняется дифференцированно: два ученика работают индивидуально у доски (предложения 1-2; 3-4), остальные предложения записываются комментированным письмом.

Упр.57, стр.40. К предложенным словам подбираются проверочные (комментированным письмом): доблестный-доблесть; безвестный-известие; словесный-словеса; участвовать-участие, и т. д.

В это время у доски ученик самостоятельно выполняет упр.58, стр.41.

От данных существительных образует прилагательные и составляет с ними словосочетания типа прил.+ сущ. с главным словом существительным.

Участие - участливый тон; уста – устный ответ; корысть – корыстные интересы; вкус – вкусный обед; гигант – гигантское сооружение.

Дополнительные вопросы: Каким способом были образованы прилагательные? /суффиксальным/.

Каков тип связи в составленных словосочетаниях? /согласование/.

2.Вернемся к домашнему заданию (упр.59, стр.41)

Были ли затруднения при выполнении этого упражнения? /Необходимо акцентировать внимание на следующих словах: костный мозг – косные взгляды; вкусные яства – явственно представлять; искусная защита – искусственный цветок. Понятно ли значение этих слов?/ Необходимо быть внимательным к лексическояу значению слова, четко подбирать проверочные слова. Некоторые слова следует запомнить.

3.Использование средств ИКТ. Демонстрация слайда:

аннулировать

гуманизм

баррель

дилетант

дискуссия

имитация

дилемма

карикатура

коммерция

привилегия

коммюнике

продюсер

иммигрант

эмигрант

Двойные согласные в корне чаще всего встречаются в заимствованных словах. Их следует заучивать наизусть или обращаться к словарю.

Понятно ли лексическое значение данных слов?

Обратимся к толковому словарю:

Коммюнике – официальное правительственное сообщение по вопросам международного значения.

Дилемма – положение, при котором выбор одного из противоположных решений одинаково затруднителен.

Дилетант – человек, плохо разбирающийся в чем-либо.

Особо следует обратить внимание учащихся на разницу в значении слов эмигрант (человек, переселившийся из своей страны) и иммигрант (человек, въехавший в страну).

С приведенными выше словами составляются и зачитываются предложения.

4.Работа по материалу учебника.

Упр.61, стр.42 выполняется устно в форме решения кроссворда. Учитель приводит толкование слова, а учащиеся определяют само слово.

Упр.63, стр.43 выборочная запись у доски (работают два человека: один выписывает слова с двойным согласным, а другой – с одиночным согласным).

В это время класс выполняет упр.64. стр.43 по вариантам с последующей взаимопроверкой.

5.Аудирование.

Учитель выразительно читает стихотворение С. Я. Маршака « Дождь».

По небу голубому

Проехал грохот грома,

И снова все молчит.

А миг спустя мы слышим,

Как весело и быстро

По всем зеленым листьям,

По всем железным крышам,

По цветникам, скамейкам,

По ведрам и по лейкам

Веселый дождь стучит.

Представьте себе, что вы читаете эти стихи, а среди слушателей находится человек, не знающий русского языка. Сможет ли он понять, в какой строчке грохочет гром, а в каких сначала шумит, шелестит, а потом стучит дождик? Почему вы так думаете? /Учащиеся должны услышать аллитерацию/.

III. Домашнее задание:

Параграф 20, 21 (повторить, выучить словарные слова. Составить небольшие тексты с использованием этих слов). Упр. 54, стр.39; упр.62, стр.43.

Дополнительно (по желанию) попробовать составить текст с использованием аллитерации и ассонанса (или подобрать примеры стихотворных текстов).


