Урок
русского языка в 6 классе
«Разряды
имен прилагательных. Качественные прилагательные»
УМК: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова
и др.
Цели деятельности учителя: совершенствовать у обучающихся умение делить прилагательные на три разряда.
Смысловые и грамматические отличия
качественных прилагательных.
Правильное написание и употребление
в речи прилагательных разных
разрядов.
Тип урока:
урок «открытия» нового знания
Цели деятельности ученика:
-пользоваться учебником, словарем, добывать
информацию из разных источников, соотносить и осмысливать её;
-договариваться о совместной деятельности,
высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную
монологическую речь;
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать о делении
прилагательных на три разряда, уметь определять
разряды прилагательных, их смысловые и грамматические отличия.
Уметь различать качественные прилагательные, правильно их писать и
употреблять в речи.
Метапредметные:
Познавательные УУД -
самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы
информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач;
применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют
языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;
Регулятивные
- формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность
действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным
эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают
оценку учителя.
Коммуникативные
- учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы,
умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.
Личностные
– уважительное отношение к русскому языку, осознание его эстетической
ценности, адекватная самооценка учебной деятельности, осознание границ
собственного знания и незнания, стремление к речевому самосовершенствованию,
развитию творческих способностей.
Этапы
урока
|
Ход урока
|
Формирование
УУД и технология оценивания
|
1.Оргмомент.
Мотивация
|
Слово
учителя
|
Личностные
результаты:
1.интерес
к изучению русского языка.
2.Достаточный
объем словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей
|
2.Актуализация
знаний, пробное действие
|
Учитель: Запишите число, классная работа
Опрос в форме « Согласен- не согласен»
(учитель зачитывает суждения по теме «Степени сравнения имен
прилагательных», а ученики соглашаются с ними или не соглашаются и
аргументируют свои ответы примерами)
Сегодня мы продолжим изучение данной части речи.
2) Запишите тему урока
«Разряды имен прилагательных. Качественные прилагательные»
|
Познавательные
УУД
1.Анализировать,
сравнивать, группировать
Регулятивные
УУД
1.Высказывать
предположение на основе наблюдения
|
3.Выявление
места и причины затруднения
|
Слово
учителя:
Разбираемся с темой урока.
(обучающиеся
выделяют главные, ключевые слова и объясняют, почему именно эти слова являются
таковыми)
Подберите
синонимы
к слову разряды (группы, классы, объединения)
Предположите,
о чем пойдет речь.
|
Познавательные
УУД
1.Анализировать,
сравнивать, группировать
Регулятивные
УУД
1.Высказывать
предположение на основе наблюдения
|
4.Формулирование
цели и построение проекта выхода из затруднения
|
Учитель:
Определите цели урока.
-Сформулируйте
вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке.
Составьте
план (проект) урока.
1. Какие
разряды имеются у прилагательных?
2.
Какие
признаки есть у каждого разряда?
3. Что
такое качественные прилагательные?
4.
Употребление качественных прилагательных в речи и текстах.
|
Регулятивные
УУД
1.Высказывать
предположение на основе наблюдения
2.
Определять цель урока
3.Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию
|
5.
Открытие нового знания
(реализация
построенного проекта)
|
1.Работа
с презентацией и учебником
1)
чтение и анализ п.58-60, стр. 16-21, выводы
- какие
разряды имеются у прилагательных?
-от
каких слов произошли данные термины? (способ «Имя-значение»)
-совпали
ли ваши предположения с тем, что узнали?
2. Заполнение
таблицы ««Разряды имен прилагательных»
Разряд
|
Признаки
|
Примеры
|
Качественные
|
|
|
Относительные
|
|
|
Притяжательные
|
|
|
3) Качественные
прилагательные
стр.16 учебника:
-Как
отличить данные прилагательные от других разрядов?
-Назовите
признаки качественных прилагательных:
1.Обозначают
признак, который может быть в большей или меньшей степени
2.Имеют
степени сравнения.
3.Могут
сочетаться с наречиями очень, чрезвычайно, слишком и др.
4. Можно
образовать сложные прилагательные путем повтора.
|
Познавательные УУД:1.Выделять главное, свертывать
информацию до ключевых слов.
2.Анализировать ,
сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.
3.Пользоваться разными
видами чтения, опираясь на механизмы и приемы читательской деятельности
|
6.Развитие
учебно-языковых и речевых умений, творческая и практическая деятельность
|
1.Нахождение
качественных прилагательных в тексте
Упр.340
-какими
членами предложения являются данные прилагательные?
-1 чел.
подбирает синонимы к словам смутный, неясный, расплывчатый
2.
Синтаксический разбор предложения из упр.340 (1
чел. у доски):
Но лучше
всего были сумерки, когда над сырыми березовыми рощами подымалась туманная
луна.
-объяснить
изученные орфограммы;
-составить
схему предложения;
-каким
членом предложения является слово лучше?
- в
какой форме употреблено данное прилагательное?
3.
Самостоятельная работа. Работа по развитию речи.
Упр.341.
-Прилагательные
каких разрядов вы употребили в сочинении?
4.Чтение
сочинений вслух, выставление оценок (комментированное)
|
Регулятивные
УУД
1.Искать
пути решения проблемы
2.Осуществлять
познавательную и личностную рефлексию
Коммуникативные
УУД
1.Слушать
других, быть готовым корректировать свою точку зрения
2.Оказывать
взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль
|
7.Итоги.
Рефлексия
|
Устный
рассказ (Ответили ли вы в ходе урока на проблемные вопросы? и т.д.)
Дайте
оценку вашей работе на уроке.
|
Коммуникативные
УУД
1.Строить
связное монологическое высказывание
Регулятивные
УУД
Соотнести
цели и результаты своей деятельности
|
8.Домашнее
задание
|
П.58-60,
выучить таблицу, закончить сочинение или упр.342 (по выбору)
|
|