Тема: Развитие
речи с элементами культуры речи. Главное переживание автора, выраженное в
тексте.
Задачи урока:
Формировать умение
различать тему и основную мысль текста; представление, что текст может быть
написан как для выражения какой-то основной мысли, так и для передачи какого-то
главного переживания, впечатления.
УУД: Регулятивные:
учится высказывать своё предположение, пробует
предлагать способ его проверки; умеет организовывать свою работу.
Познавательные: находит
необходимую информацию, как в учебнике; определяет тему, главное переживание и
главную мысль текста; экспериментирует, устанавливает причинно-следственные
связи ( в рамках доступного).
Коммуникативные: оформляет
свою речь в устной и письменной форме; обосновывает высказанное суждение; умеет
задавать уточняющие вопросы.
Личностные: самоопределение ;учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
и способам решения новой задачи.
Ход урока.
1.
Мобилизующее начало урока.
А теперь проверь, дружок, ты готов начать урок?
Улыбнулись друг другу, зарядились хорошим
настроением.
Тексты
профессора Федоренко.
Текст №1
2.
Минутка
чистописания.
–Откройте тетради, запишите число, классная работа.
НО ГЛАВ Е // РЕ ПЕ ВА ЖИ Е НИ //
-Составьте из них слова.
ГЛАВНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ
-Что значит главное переживание автора? (это то,
что автор чувствует, его впечатление, чувства и мысли, его отношение к
происходящему)
3.
Актуализация
знаний.
-Сегодня у нас урок развития речи.
-О чем будет текст, с которым мы будем работать, вы
узнаете, отгадав загадки.
1. Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей
крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в
нем.(Лес)
2. Это что за потолок?
То он низок, то
высок,
То он сер, то
беловат,
То чуть-чуть
голубоват.
А порой такой
красивый -
Кружевной и
синий-синий!(Небо)
3. Шар воздушный золотой
Над рекой
остановился,
Покачался над водой,
А потом за лесом
скрылся.(Солнце)
4. Растут зеленеют,
Упадут пожелтеют,
Полежат почернеют
(Листья)
- О чем будет текст?
(о природе, об осени)
- Молодцы!
4. Работа по теме
урока.
Упражнение 7 с. 20
-Я сейчас прочитаю
вам текст, а вы внимательно послушайте и скажите из какого произведения этот
отрывок и кто автор и действительно ли он о том, о чем мы предполагали? (Ю.
Коваль «Вода с закрытыми глазами»)
-Мы оказались правы?
Чтение текста
учителем. (ответы детей)
-А сейчас вы
прочитаете в полголоса. Когда я скажу «стоп», отметите карандашом.
-Еще раз.
-У кого во второй раз
получилось больше?
Жужжащее чтение
-Дочитайте текст до
конца в полголоса.
Беседа по
вопросам с. 21
-А что такое текст?
Артикуляционная
разминка.
На доске
предпоследнее предложение из текста: Я понимал, что надо спешить, а то всё
кончится.
1) чтение хором
2) чтение по рядам с
нужной интонацией
- Сколько раз встретилась
буква о?
- Сколько раз встретилась
буква т?
- Сколько раз она
обозначает мягкий согласный?
- Сколько раз - твердый?
- В каких словах букв
больше, чем звуков?
- Почему?
Выписывание
предложений-1 и 2 выделенных.
Смысл этого
упражнения в том, чтобы дети продолжили учиться определять тему, различать
основную мысль и главное переживание автора, которое в нем выражено. Первый
блок (первые два абзаца) вопросов направлен на то, чтобы дети обратили
внимание практически на каждое предложение текста.
Тема этого текста определяется по первому предложению: это рассказ о
хорошем, погожем дне. Затем школьники придут к выводу, что выделенные
предложения выражают главное переживание автора: его желание насладиться
каждой минутой солнечного теплого дня, который неожиданно появился среди
пасмурной осени.
4.
Итог урока. Рефлексия.
-По
какой теме мы сегодня работали?
-
Что такое главное переживание автора?
-Кому
на уроке было легко и все понятно- похлопайте
-Кто
затруднялся – потопайте.
Ежеурочная
пятиминутка чтения
Д/з:
подготовить устный рассказ об интересном случае из жизни, произошедшем с вами
осенью.