Открытый
урок русского языка в 4 классе с элементами интеграции с уроком окружающего
мира по теме «Именительный и винительный падежи имён существительных
множественного числа».
Цели:
·
Закрепить
и углубить знания учащихся об изменении окончаний имён существительных
множественного числа по падежам;
·
Воспитывать
интерес к русскому языку;
·
Развивать
интеллектуальные способности учащихся, речь, внимание, память.
Ход урока
I.Организационный момент.
-Доброе утро, ребята. Я рада
вас видеть. А вы? У нас сегодня гости на уроке. Давайте их тоже
поприветствуем. (Наклоном головы) Тихонечко садитесь. Начинаем наш урок
русского языка.
II. Целеполагание.
-Над
какой темой мы работаем? (Множественное число имён существительных).
-Что
бы вы хотели узнать?
-С
какого падежа всё начинается? (С И.п.).
-С
каким падежом он схож? (С В.п.).
-Я
предлагаю провести сравнение между этими падежами.
-Что
нужно для того, чтобы вы хорошо усвоили эту тему?
(Нужно слушать внимательно и активно работать на уроке).
III.Актуализация опорных знаний
учащихся по теме урока.
1.
«Мозговой
штурм»
(Выходят все ученики к доске,
учитель задаёт вопрос, отвечает желающий и
отправляется на своё место).
-Какие
формы числа имеет имя существительное? (Ед.ч. и мн. ч.).
-Как
отличить существительное в единственном числе от существительного во
множественном числе).
-На
какие типы склонения разделяются ВСЕ имена существительные?........Я правильно
задала вопрос?
(Нет, не все, а только ед-го числа).
-Тогда
извините. На какие типы склонения разделяются имена существительные ед-го
числа?
-Есть
ли в русском языке существительные, не имеющие множественного числа? (Да).
-Например?
(Молоко, мясо, пшеница, горе, счастье, метро, лень).
-Есть
ли существительные, не имеющие единственного числа? (Да).
-Например?
(Каникулы, брюки, ножницы, ворота).
-На
какие вопросы отвечают имена существительные в И.п.?
-В
Р.п.?
-В
Д.п.?
-В
В.п.?
-В
Т.п.?
-В
П.п.?
-Каким
членом предложения является имя существительное в И.п.?
(Все сели на места).
2.Орфографическая
работа: игра «Назови словечко».
-Приготовьтесь к письму.
-Сейчас
я называю имена существительные в форме ед.ч.. Ваша задача записать это существительное
в форме мн.ч..
-Будьте
внимательны! Все ли существительные имеют такую форму?
-Гнездо,
весло, ведро, МЕТРО.
-Что
вы заметили? (Вы называли существительные ср.р. с безударной гласной в
корне, а мы записывали проверочные слова для них).
-Как
проверить безударную гласную в корне? (Надо изменить слово или подобрать
однокоренное так, чтобы на сомнительную гласную падало ударение).
-Продолжим:
день, пень, ЛЕНЬ.
-Что
вы заметили? (Это имена существительные 2-го склонения).
3.Логическое
упражнение.
-Продолжим:
цыплёнок, козлёнок, телёнок, утёнок, бочонок.
-Какое
слово среди них лишнее? (Бочонки)
-Почему?
(Потому что все остальные слова – название детёнышей животных).
-Верно,
это животные. Вы сможете продолжить этот ряд, если отгадаете ребус:
40 и (Сороки).
-А
теперь самостоятельно выпишите из словарика за 2 минуты животных, но только во
мн.ч..
-Проверим.
-На
какие две группы можно разделить эти слова? (Дикие и домашние животные).
-Почему
называются животные домашние?
-Почему
дикие?
-Откройте
страницу 100 учебника «Мир вокруг нас».
-Какие
ещё животные живут в лесу?
-Расскажите
о некоторых из них. (Небольшие рассказы подготовленных детей).
IV.Изучение новой темы.
-Итак,
вспомните, какие падежи нас на уроке больше всего интересуют? (И. и В.
падежи).
1.Работа
в парах.
-Будете
работать в парах. Возьмите слово ЛЕС во мн. числе и название любого животного,
которое в нём обитает, во множественном числе и запишите сначала в И.п., а
затем в В.п.
2.Фронтальный
опрос.
-Что
можете сказать? (Окончания совпадают).
-У
всех существительных? (Нет, только у неодушевлённых).
-Может
это вызвать трудности при определении падежа? (Да).
-Как
быть? Вспомните, как мы различали два этих падежа у существительных в ед.ч.?
(По вопросу, предлогу (если он есть), по роли в предложении).
-Как
вы думаете, будет ли это правило действовать по отношению к существительным во
мн. ч.?
-Давайте
проверим.
3.Работа
по учебнику (с. 110,упр.249)
-Можно
назвать эти предложения текстом?
-Почему?
(Потому что в этих предложениях говорится о том, чем занимаются люди разных
профессий).
-Можно
озаглавить? (Да).
-Как?
(По теме и по основной мысли).
-Какова
тема? (Кто чем занимается).
-А
основная мысль? (Все приносят пользу).
-Сколько
частей в этом тексте? (Две).
4.Списывание
с объяснением.
-Я
предлагаю списать вторую часть и подчеркнуть главные члены предложений.
-Над
какими словами можно смело ставить падеж? (Над подлежащими)
-Какой?
(И.п.).
-Как
называются те слова, которые не подчёркнуты никак? (Второстепенные члены).
-Есть
ли среди них слова, которые отвечают на тот же вопрос, что и подлежащее? В
каком падеже они стоят? (В В.п.).
-Как
же различить имена существительные во мн.ч.? (Так же, как и в ед.ч.)
5.Чтение
вывода по учебнику.
-Сравним
с выводом из учебника.
6.Составление
предложений по силуэтам животных.
-У
вас на столах лежат силуэты животных. Ваша задача: угадать животное и придумать
о нём предложение, но только не забудьте, что тема нашего урока: имена
существительные множественного числа.
-Назовите
имена существительные в И.п. и в В.п..
V. Итог
урока.
-Итак,
над чем мы сегодня работали? С каким багажом вы уйдёте с урока?
Д.з.:
-У вас есть возможность закрепить эти знания дома, выучив правило на стр.110,
выполняя упр.248.
VI.Рефлексия. (На доске изображение лужайки
и клетки).
-Возьмите
ваши силуэты животных в руки. И если вы на уроке всё поняли, хорошо справлялись
с заданиями – поместите ваше животное на лужайку. А если работа на уроке
вызывала у вас трудности, и вы чувствуете, что вам ещё нужно поработать, то
поместите своего животного в клетку. (Дети выполняют).
VII. Игра «Хорошо – плохо». (Разрешение противоречий).
-Где
мы в жизни можем встретить животных в клетках? (В зоопарках).
-Хорошо,
что есть зоопарки! Почему? (Можно посмотреть животных, сфотографироваться,
можно изучать, они там могут размножаться, за ними ухаживают, кормят, лечат
доктора – ветеринары).
-Плохо,
что есть зоопарки! Почему? (Животные долго не живут в неволе. Каждому нужна
воля).
-Возникло
противоречие. В зоопарке животным хорошо и плохо. Как быть?
( Придумали заповедники).
-Таким
образом, люди разрешили противоречие.
VIII.Выставление оценок.