Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 4 классе с использованием элементов ноосферного образования "3-е склонение имён существительных."

Урок русского языка в 4 классе с использованием элементов ноосферного образования "3-е склонение имён существительных."

Скачать материал

Тема: 3-е склонение имён существительных.

Цель: дать определение 3-го склонения имён существительных; учить различать среди других склонений; анализировать падежные окончания  имён существительных 3-го склонения; повторить и закрепить знания о существительных 1-го и 2-го склонений; сформулировать понятие «склонение» на основе функционально-системного анализа (ФСА); развивать память, внимание, целостное мышление, умение высказывать собственное мнение, речь; воспитывать любовь к родному языку, самостоятельность.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

Ход урока:

I. Организация класса. Психологический настрой.

Метод «Ассоциации»

К – красота

О – органичность

М – мама

Ф – фантазия

О – отдых

Р – радость

Т – тепло

II. Актуализация опорных знаний.

·        Проверка д/з (фронтально)

·        Индивидуальная работа по карточкам

·        Минутка каллиграфии

Упражнение «Арабское чтение» (читаем справа налево, записываем слева направо без соединений)

.хыньлетивтсещус нёми еиненолкс еьтерТ

·        Словарный диктант

С□сна, крёс□ная, ло□ка, □кно, наро□, □вгений, ненас□ная, истерес□ный, □впатория.

·        Выводы

III. Сообщение темы и задач урока. Работа над новым материалом.

- Тема нашего урока помог нам сегодня сформулировать этап урока «Минутка каллиграфии». Используя упражнение «Арабское чтение», мы узнаем, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (Тема урока «Третье склонение имён существительных»).

- Прежде, чем перейти к изучению новой темы, давайте ещё раз дадим определение понятию «склонение». (ФСА)

Части речи. 
Имя существительное
 


•	Ед.число
•	Окончание
•	И.п.
•	Род
Изменение по падежамСКЛОНЕНИЕ 

 

 

 

 

1 склонение,2 склонение,3 склонение
 

 

 

 

 


МИНУТКА РЕЛАКСАЦИИ:

- Закройте глаза, положите руки на колени. Расслабьтесь. Давайте перенесёмся с вами в осенний лес. Осенние деревья покрыты разноцветными листочками. Когда смотришь на них, то кажется, что эти лесные жители сошли к нам с известных полотен великих русских художников. Вы идёте по золотому ковру, боясь разрушить эту красоту. Лесные звуки и запахи постепенно проникают в каждую частичку вашего тела. И вы непроизвольно начинаете произносить строки великого русского поэта А.С.Пушкина:

«Унылая пора, очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса…»

Вы спокойны, радостны. Вы не можете надышаться этим свежим, чистым воздухом. Вдохните ещё раз. А теперь выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. А сейчас я считаю до 5. Откройте глаза. Посмотрите друг на друга. Пошевелите руками, ногами. Я хочу пожелать вам, чтобы каждую минуту своей жизни вы чувствовали и видели красоту окружающей природы.

 

- Посмотрите на наш волшебный тортик. К нему мы обращаемся, как только углубляем свои знания. А по какой теме, как вы думаете? (Речь. Части речи.)

- Сколько частей речи в русском языке?

- К какой теме мы можем отнести понятие «склонение»?

- Сколько склонений в русском языке?

- Какую функцию выполняет понятие «склонение»?

- Какие признаки имеет это понятие?

- Когда мы можем определить склонение?

ВЫВОД

- Откройте учебники. Прочитайте правило.

 

IV. Закрепление изученного материала.

1.     Работа по учебнику (упр.172 по вариантам)

 

ФИЗМИНУТКА. Энергизаторы. (Упражнения для развития целостного мышления)

·        Упражнение №1 «Энергизатор»

·        Упражнение №2 «Ухо-нос»

·        Упражнение №3 «Колечко»

·        Упражнение №4 «Слон»

·        Упражнение №5 «Крест»

 

2.     Работа в группах  (упр.173)

3.     Активизация и синхронизация полушарий. Комментированное письмо. Упражнение «Арабское чтение»

Запись на доске:

ешуд в ястеащемоп итсоннеркси,автсдорогалб,автсниотсод окьлокС

 ?акеволеч огондо

 

V. Итог урока

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Как эта тема связана с макетом нашего волшебного тортика?

- Какие существительные относятся к 3-му склонению?

- Как определить склонение имён существительных?

- Ребята, давайте вернёмся к началу урока. Вспомните, какие ассоциации у вас вызвало слово КОМФОРТ?

- Напишите в тетради слово КОМФОРТ, если ваши ассоциации совпали с вашими ощущениями во время урока.

 

VI. Домашнее задание.

- Составить текст на произвольную тему с использованием существительных 3-го склонения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе с использованием элементов ноосферного образования "3-е склонение имён существительных.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
