Здоровьесбережение на уроке русского языка.
Урок-практикум повторение по теме «Имя прилагательное»
Цель урока: обобщение знаний о прилагательном.
Результаты освоения учебного
материала урока.
Предметными результатами изучения курса «Русский язык» является
сформированность следующих умений:
·
распознавание
прилагательных в тексте;
·
определение признаков
прилагательных;
·
построение
речевых высказываний с употреблением прилагательных разного вида.
Личностные УУД:
·
испытывать гордость за
богатство и выразительность русского языка;
·
уметь видеть прекрасное в
природе, языке, художественном творчестве;
·
осознавать роль
прилагательного в устной и письменной речи;
·
эмоционально «проживать»
текст, выражать свои эмоции;
·
понимать эмоции других
людей, сопереживать;
·
обращать внимание на
особенности устных и письменных высказываний других людей .
Средством достижения этих результатов служат тексты
различных стилей речи, фольклорный материал.
Регулятивные
УУД:
·
самостоятельно
работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;
·
владеть
приёмами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
·
работать по
плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
Средством формирования регулятивных УУД служит проблемно-диалогическая
технология и технология оценивания образовательных достижений (учебных
успехов).
Познавательные
УУД;
·
находить ответы на вопросы
;
·
делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя;
·
преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
Средством формирования познавательных УУД служат
художественные тексты и тексты учебников, их методический аппарат,
обеспечивающий формирование функциональной грамотности.
Коммуникативные
УУД:
·
оформлять свои мысли в
устной и письменной форме ;
·
выразительно читать и
пересказывать текст;
·
учиться работать в паре,
группе;
·
умение слушать
товарищей, принимать коллективное решение.
Средством формирования коммуникативных УУД служит
технология сотрудничества и организация работы в парах и малых группах.
Ход урока.
1.Оргмомент.
Учитель: Дети добрый день! Давайте
поприветствуем друг друга ,взявшись за руки. (Ученики берут соседа по парте за
руки)Почувствуйте тепло рук своего одноклассника, зарядите друг друга
положительной энергией и пожелайте всего самого хорошего! Давайте опишем
сегодняшний день.(Солнечный, ясный, теплый)
Какие слова мы использовали, чтобы
охарактеризовать его, к какой части речи они относятся?(имя прилагательное)
Сегодня на уроке мы повторим все по теме :
«Имя прилагательное», закрепим умения и навыки распознания всех признаков
прилагательного, обобщим все, что мы узнали об этой части речи.
Это цель нашего урока.
А девизом нашего урока будут служить следующие
слова “Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает”.
Далее в путь к теме урока. Не
будем хныкать, и скучать, будем изучать.
Сегодня на уроке мы ещё раз прикоснёмся к
этим сокровищам русского языка, вспомним некоторые из пословиц.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку 5!
2.Чистописание
- Сели правильно, проверили расположение учебных
принадлежностей к уроку. Запишите дату и вид работы.
На доске записаны слова:
сл...за, гл...за, б...лит,л…сной,
- Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы. Какие
буквы являются орфограммами данных слов?
3. Посмотрите вокруг (на стенах, на шкафах
развешаны карточки со словами).
- Какие слова вы увидели?
- Что вы о них можете сказать?
Заботливый.
Здоровый.
Сильный.
Ленивый.
|
|
Активный.
Спокойный.
Бледное.
Спортивный.
|
- Слова какой части речи перед вами?
- Какое слово лишнее? Почему?
- На какие группы вы разделили эти слова?
Составить с ними предложение.
4.Актуализация знаний.
Работа с тестом
Значение осанки в жизни человека.
Стройные люди радуют глаз. Но дело не только в красоте, у
стройного человека правильно формируется скелет. При правильной осанке легче
работать сердцу и другим важным органам.
Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается
им. Она вырабатывается в детстве и юности, а после 18 лет исправить ее
недостатки очень трудно, потому что в детском возрасте хрящевая ткань в
позвонках еще не заменилась костной. Неправильная осанка делает спину кривой,
некрасивой. Если в детстве приучиться держаться прямо, тогда в старшем возрасте
не будут мучить боли в пояснице, спине. (Выписать прилагательные)
Черемуха
Черемуха
душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.
Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
Ручей волной гремучею
Все ветки обдает
И вкрадчиво под кручею
Ей песенки поет.
С.А.Есенин
-
Благодаря каким словам мы наглядно увидели картину и прониклись веселым
настроением? (Благодаря красивым словам - прилагательным)
-
Попробуйте прочитать стихотворение без прилагательных
-Для чего
нужны прилагательные в художественной речи?
( Имена
прилагательные придают речи точность, , выразительность, образность, яркость,
настроение. . Без прилагательных наша речь была бы похожа на картину,
написанную серыми красками.)
-Что
такое эпитет?
Эпитет –
это художественное определение предмета или явления. В художественных
произведениях эпитет помогает живо представить себе предмет, почувствовать
отношение автора к нему.
5. Физминутка:
Учитель:
« Ребята, я буду называть прилагательные, а вы с помощью пантомимы будете это
слово изображать». Дети стоя стараются показать предложенное:
СЛАБЫЙ
ВЕТЕРОК
БУРНОЕ
МОРЕ
РАДОСТНАЯ
ВСТРЕЧА
ПРОЩАЛЬНЫЙ
ЖЕСТ
ЖАРКИЙ
ДЕНЬ
СОННОЕ
СОСТОЯНИЕ
ЛЁГКИЙ
БЕГ
ПРЕКРАСНОЕ
НАСТРОЕНИЕ
А сейчас
развиваем память, расширяем свой словарный запас. Записать словосочетания,
которые запомнили, указать род.
6. Поисковая работа
Ученик заранее подготовил полезное сообщение о здоровье.
Сохрани своё зрение
Для сохранения хорошего зрения важно сидеть правильно, не наклоняясь
низко над книгой или тетрадью. Если книга и тетрадь находятся на очень близком
расстоянии от глаз, это вредно для зрения. Надо сидеть прямо, лишь слегка
наклонив голову вперёд. Тетрадь и книга должны находиться на расстоянии 30 – 35
см от глаз, не ближе. Врачи установили, что на таком расстоянии детям удобнее
всего читать и писать, что при этом глаза меньше всего устают, зрение не
портится.
Так ребята сели ровно, спинки выпрямили, стульчики подвинули
.Вспоминаем пословицы и поговорки о здоровье. Разделимся на команды. Учащиеся
дают название своим командам, всего три команды. Учащиеся называют половицу и
получают один балл, чем больше пословиц, тем больше баллов. Второе задание
объяснить значение одной пословицы. Третье задание отгадать загадки о спорте.
7.Творческая работа:
Пословицы и поговорки о здоровом образе жизни:
«Пешком ходить — долго жить»;
«Больному и мёд не вкусен, а здоровый и камень ест»;
«Здоров на еду, да хил на работу»;
«В здоровом теле, здоровый дух»;
«Поешь рыбки — будут ноги прытки»;
«Гречневая каша — матушка наша, хлебец — кормилец»
Загадки про спорт и здоровый образ жизни
Силачом я стать решил,
К силачу я поспешил:
- Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет,
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я ...
(Гантели)
|
Есть
лужайка в нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе – кони и лужайка?!
Что за чудо, угадай-ка!
(Спортзал)
|
Работа
в группах
Перед вами
три иллюстрации. Задача первой группы описать картину не используя имена
прилагательные, 2 группа – использует как можно больше прилагательных при
описании картины, 3 группа – использует немного .Сравнить получившиеся
тексты.(Текст ,где больше прилагательных, получился красочный.)
8.Подведение итогов:
Молодцы! Вы сегодня замечательно работали, я вами очень довольна.
Оценку пять получают члены команды, которая выиграла в конкурсе.
(Выставление оценок)
8.Домашнее задание:
1.Написать
сочинение - миниатюру “Весна в моем дворе”.
2.Написать загадки
и пословицы о здоровье.
9.Рефлексия
- Кто
больше подберёт прилагательных к слову настроение?
Какое
настроение у вас было на уроке?
Что
нового и интересного вы узнали?
Если
вам все понравилось поднимаете зеленые кружочки, если было интересно -желтые, а
если что-то не понравилось –красные.
Список использованной
литературы
1.
Алексеева К. И. Работа школы N 521 по
программе "Образование и здоровье" / К. И. Алексеева //Завуч. - 2005.
- N 8. - C. 121-123.
2.
Коба И. Биологический ритм ребенка и расписание
уроков / И. Коба //Директор школы. - 2003. - N2.-С.127-128.
3.
Э.М.Казин «Здоровьесберегающие
технологии в школе», М.: 1999.
4.
Постановление Главного
государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N
189 г. Москва
5.
"Об утверждении СанПиН
2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и
организации обучения в общеобразовательных учреждениях""
6.
Дидактический материал к
учебнику «Русский язык» 5 класс под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта.
Волгоград, 2009г.
7.
Тематическое и поурочное
планирование по русскому языку к учебнику М.М.разумовской «Русский язык. 5
класс» Издательство «Экзамен», М.,2010г.
8.
Словарь-справочник
лингвистических терминов.:Пособие для учителей.М.: Просвещение, 2005г.
9.
Учебник русский язык. 5
класс: учебник для общеобразовательных учреждений/Т.А.Ладыженская,
Л.А.Тростенцова, М.Т.Баранов/-М.: Просвещение, 2011г.
Номинация: «Здоровьесбережение на
уроке русского языка»
КБР, Зольский район,г.п.Залукокоаже,ул.Кавказская, 10
МКОУ «СОШ№1» г.п.Залукокоаже
Бжахова
Алена Хасеновна,
учитель русского языка и литературы
Самоанализ
урока русского языка с использованием здоровьесберегающих технологий в 5 классе
по теме: «Имя прилагательное»
Урок в 5 классе по теме «Имя прилагательное»
был составлен в соответствии с ФГОС. Целью урока были: обобщение знаний о
прилагательном.
Последовательность режимных моментов
урока не случайна, она предусматривает динамику изменений функционального состояния
учащегося и его работоспособности:
I период – врабатывание, как правило, совпадает с
организационным моментом и характеризуется всплеском функциональных изменений,
предшествующих началу работы, несогласованностью действий, отвлеченностью
внимания. У детей фаза врабатывания короче, чем у взрослых, что связано с более
высокой возбудимостью и функциональной подвижностью нервных процессов детей.
Действия учителя должны способствовать более быстрой и успешной адаптации
школьников к предстоящей учебной деятельности. В течение урока обычно это
первые 5 - 7 мин. для старших классов и 3 - 5 мин. для учащихся начальных
классов.
II период – оптимальная
работоспособность –
должен включать самые трудные фрагменты урока. Все системы организма работают
взаимосвязано и согласовано, обеспечивая высокую эффективность деятельности при
наименьших психофизиологических затратах. Длительность активного внимания и
работоспособности у учащихся 1-3-х классов не превышает 10-15 мин. с начала
урока, 5-9-х классов – 15-20 мин., 10-11-х классов – 30-35 мин.
III период – снижение
работоспособности –
совпадает с моментом закрепления полученных знаний. После 30 мин. урока у детей
наблюдается закономерное снижение работоспособности, падает темп и качество
работы, изменяется двигательная активность, теряется интерес, отвлечения
учащихся становятся все более выраженными, именно поэтому все виды деятельности
в конце урока должны носить облегченный характер. Описанная фаза
работоспособности называется еще «возбудительной фазой утомления», так как она
проявляется у школьников в двигательном беспокойстве, отвлечениях. Период
снижения работоспособности может продолжаться от 5 до 7 мин. Для снятия
утомления и повышения работоспособности учащихся необходимы конкретные
методические приемы: для учащихся начальных классов рекомендуется проведение
физкультминуток, для старшеклассников полезно применять
эмоционально-дидактические приемы.
IV период – утомление – характеризуется резким падением
работоспособности, когда замедляется мышление и скорость переработки
информации, нарушается способность к усвоению новых знаний, ослабевает память,
снижается внимание. Это предел эффективности работы и сигнал к ее прекращению.
Внешние признаки этой фазы – вялость, сонливость, потеря интереса к работе,
отказ от ее продолжения (табл. 6) [21].
Урок начинается с эмоционального настроя
учителя и учащихся.
Учащиеся передают доброжелательное
отношение друг другу. На первом этапе урока учащиеся понимают, что урок будет
посвящен имени прилагательному. Огранизационный момент урока является первой
ступенькой к вершине пирамиды урока.
Следующий этап чистописание и
орфографическая работа. Для 5 класса чистописание можно продолжить, так как они
только совсем недавно пришли из начальной школы. На данном этапе урока учащиеся
развивают свою память, вспоминая правила написания безударной гласной в корне
слова.
Следующее задание связано с гимнастикой
глаз, учащиеся глазами ищут в классе слова, которые учитель предварительно
развесил по всему классу. Круговые движения головы и гимнастика глаз не дают
устать ребенку. Если говорить о работоспособности учащегося, то наступает
второй период- оптимальная работоспособность учащегося. На этом этапе
проводится работа с текстом: выписывают прилагательные и определяют их род и
число.
После напряженной работы наступает третий
период- снижение работоспособности учащихся, самое время провести физминутку.
Учитель называет словосочетания , а учащиеся изображают их. Физминутка связана
с темой урока.
Я постаралась на каждом этапе урока
использовать элементы здоровьесбережения. Четвертый период урока- это период
утомления, поэтому я использовала загадки и пословицы о здоровье, чтобы
заинтересовать ребенка и увеличить работоспособность.
Последние минуты урока, когда имеет место
небольшое повышение работоспособности, соответствующее «конечному порыву»,
целесообразно посвятить закреплению нового материала, обратить внимание
учащихся на узловые моменты пройденного материала.
Важно знать и оптимальную
продолжительность различных видов деятельности на уроке, например,
продолжительность непрерывного умственного труда в 6 - 7 лет не должна
превышать 10 минут, в 9 лет – 15 минут. Продолжительность непрерывного письма в
7 лет в среднем – всего 2 мин. 40 сек. в начале урока и 1 мин. 45 сек. – в
конце. Экспериментальные данные показывают, что оптимальная организация урока –
главный фактор профилактики утомления и функционального напряжения организма
учащихся. Эффективная и непрерывная интеллектуальная работа в 5 классе возможна
в течение 20-25 минут. Кратковременный перерыв позволяет продолжать ее еще на
20-25 минут.
У старшеклассников
период эффективной непрерывной интеллектуальной работы не намного выше 30-35
минут, но хорошо сформированные механизмы произвольной регуляции деятельности
позволяют в этом возрасте значительно удлинить период высокой работоспособности
[28].
Рационально
организованный урок – это не только урок, в котором учтена продолжительность
отдельных моментов, но, что еще более важно, соблюдается оптимальный темп
деятельности, не создается ситуация цейтнота, подгонки, дефицита времени.
Информационные перегрузки в сочетании с постоянным дефицитом времени – ведущие
факторы нарушения функционального состояния и нарушений психического здоровья.
В тех случаях, когда они сочетаются с высокой мотивацией, невротизирующее
действие таких нагрузок усиливается. Таким образом, неправильно организованный
урок может быть фактором прямого действия, вызывающим нарушение в состоянии
здоровья и комплекс школьных проблем.
Здоровьесберегающая
деятельность на уроке предполагает учет специфики предмета, его трудности.