- 03.10.2020
- 2406
- 8
Курсы
Другое
Урок русского языка в 5 классе
«Синтаксический разбор сложного предложения»
УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.
Цели деятельности учителя: познакомить обучающихся с порядком синтаксического разбора сложного предложения; развивать навыки анализа текста, исследовательской работы; формировать познавательную активность.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Цели деятельности ученика:
-пользоваться учебником, добывать информацию из разных источников, соотносить и осмысливать её;
-договариваться о совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную монологическую речь;
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся узнают порядок синтаксического и пунктуационного разбора сложного предложения, научатся объяснять языковые явления.
Метапредметные:
Познавательные УУД- самостоятельно формулируют познавательные цели; применяют методы информационного поиска; обосновывают выбор эффективных способов решения задач; применяют приемы смыслового чтения; анализируют единицы языка, сопоставляют языковые единицы; строят логическую цепь рассуждений;
Регулятивные - формулируют учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составляют план и последовательность действий; контролируют, сверяя способ действия и его результат с заданным эталоном; оценивают правильность выполнения действия, адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные - учитывают позиции других людей, участвуют в коллективном обсуждении проблемы, умеют работать в парах, формулировать собственное мнение, задавать вопросы.
Личностные - дают адекватную самооценку учебной деятельности, осознают границы собственного знания и незнания.
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД и технология оценивания
|
1.Проверка домашнего задания |
Упр.240 2 чел. у доски: Чтение предложений, составленных по схемам.
Вопросы классу или игра «Золотая рыбка», когда вопросы написаны на рыбках: -что изучает синтаксис? -что изучает пунктуация? -что такое предложение? -какими бывают предложения по количеству грамматических основ? Приведите примеры таких предложений. -на какие группы по средствам связи делятся сложные предложения? |
Умение конструировать простые и сложные предложения, выделять в них грамматическую основу, расставлять и объяснять знаки препинания
|
2.Оргмомент. Мотивация |
Учитель: Ребята! Запишите число, классная работа. Сегодня мы вновь окунемся в прекрасный и удивительный мир русского языка. И начать наш урок я предлагаю со словарного диктанта. А для чего мы пишем такие диктанты? Итак, начнем: Строгое жюри, тяжелый рюкзак, хоккейный матч, огромный парашют, встретиться на вокзале, слышится отовсюду, повернуть налево, современный компьютер, беседовать со спортсменом, интересная брошюра.
-выделить орфограммы. -обменяться тетрадями, выставить и объяснить оценки друг другу (свериться с записями на доске) |
Личностные результаты: 1.интерес к изучению русского языка. 2.Достаточный объем словарного запаса и грамматических средств для выражения мыслей |
3.Пробное действие |
Учитель Что собой представляли слова, записанные вами в качестве словарного диктанта? Что это? (словосочетания). Чем они отличаются от предложения? Какие предложения вы уже изучили на прошедших уроках? Как будет звучать тема, последняя в изучении сложного предложения? Посмотрите на слайд. Всё верно. Запишите тему «Синтаксический разбор сложного предложения» Предположите, о чем пойдет речь (выслушать ответы ребят) |
Познавательные УУД 1.Анализировать, сравнивать, группировать Регулятивные УУД 1.Высказывать предположение на основе наблюдения |
4.Формулирование цели и постановка проблемного вопроса урока |
Учитель: Попробуем с вами определить цели.
-Сформулируйте вопросы, на которые вы бы хотели получить ответы на нашем уроке. Составьте план урока.
|
Регулятивные УУД 1.Высказывать предположение на основе наблюдения 2. Определять цель урока 3.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию |
5.Открытие нового знания |
1. С разбором какого предложения вы уже знакомы? (с синтаксическим разбором простого предложения) -Как вы думаете, чем будут схожи и различны разборы простого и сложного предложений? -Сверимся с материалами учебника. 2.Самостоятельное наблюдение на стр.111-112, п.47 Сделайте выводы. 3. Что нового вы узнали по теме урока? 4.Что показалось сложным, непонятным? 5.А как связаны синтаксический и пунктуационный разборы? 6.Запишите план разбора в тетрадь те, кому это необходимо. Остальные в это время повторяют и составляют схемы БСП, ССП,СПП. |
Познавательные УУД 1.Выделять главное 2.Анализировать, сравнивать, делать выводы 3.Пользоваться разными видами чтения |
6.Развитие учебно-языковых и речевых умений |
1. Запись предложений под диктовку (4 чел.), синтаксический разбор: Жил отважный капитан, он объездил много стран. Мы пришли в этот мир, чтобы жить. Стада шумят, и соловей уж пел в безмолвии ночей. Кто-то стучит в дверь. -выделить орфограммы, объяснить постановку знаков препинания, -дать хар-ку, составить схемы. -сравнить синтаксический разбор простого и сложного предложения 2.Анализ текста (упр.243) -основная мысль текста -какие типы текстов соединены в данном тексте? -назвать глаголы движения -1 чел.- морфемный разбор слова у доски -пунктуационный разбор предложений (по выбору учителя) 3. Самостоятельная работа Схематический диктант (записать схемы предложений): 1.Подскажи мне отгадку.2.Утром проснулся Иван, а ковер уж готов. 3.Наступила осень, птицы готовятся к отлету. 4.Подъехала карета, и вышла из нее Василиса Премудрая.5.Ученые считают, что вскоре наступит всемирное потепление.
4. Работа в парах. Взаимопроверка схематического диктанта. Самооценка 5. Дать характеристику предложениям по схемам. |
Регулятивные УУД 1.Искать пути решения проблемы 2.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию Коммуникативные УУД 1.Слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения 2.Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль |
7.Итоги. Рефлексия |
Устный рассказ (Что вы узнали о синтаксическом разборе сложного предложения? Ответили ли вы в ходе урока на проблемные вопросы? и т.д.)
|
Коммуникативные УУД 1.Строить связное монологическое высказывание Регулятивные УУД Соотнести цели и результаты своей деятельности |
8.Домашнее задание |
П. 47, упр.244 или выписать из учебника литературы 5 сложных предложений, произвести их синтаксический разбор |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Игнатенко Елена . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Гусева Ольга Сергеевна
Репетитор
Об авторе
Карточки синтаксический разбор сложного предложения 5 класс.
2 варианта по 2 предложения:
одно сложносочиненное, другое бессоюзное сложное.
Синтаксический разбор помогает учащимся разобраться в структуре предложения, усвоить правила постановки запятой.
Для широкого круга учащихся с 5 класса.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели деятельности учителя: познакомить обучающихся с порядком синтаксического разбора сложного предложения; развивать навыки анализа текста, исследовательской работы; формировать познавательную активность.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Цели деятельности ученика:
-пользоваться учебником, добывать информацию из разных источников, соотносить и осмысливать её;
-договариваться о совместной деятельности, высказывать свою точку зрения, принимать чужую, развивать связную монологическую речь;
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся узнают порядок синтаксического и пунктуационного разбора сложного предложения, научатся объяснять языковые явления.
7 366 745 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 361 282 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
4 ч.