Урок
русского языка в 4 классе « Словообразование глаголов».
Цель – Закрепление знаний о словообразовании в русском языке на примере
словообразования глаголов.
Задачи урока –
1.
Закрепить знания о словообразовании в
русском языке.
2.
Закрепить знания о морфемах.
3.
Закрепить навыки словообразования.
4.
Закрепить навыки работы в группе, навыки
работы за ПК.
5.
Воспитание взаимопомощи, взаимовыручки,
ответственности за свои действия
6.
Развитие речи, грамматической зоркости,
памяти, воображения
Форма урока – урок взаимообучения с применением ИКТ.
Методы урока – групповая работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос,
тестирование на ПК.
Средства
обучения – мультимедийная презентация «Образование
глаголов», таблицы, индивидуальные карточки, учебник (С.В. Иванов, А.О.Евдокимова,
М.И. Кузнецова и другие, Русский язык, М., Вентана – Граф, 2006 год),
Программное
обеспечение – Программа 1С «Русский язык»
Формы контроля – индивидуальный опрос, экспресс- тест, самостоятельная работа,
фронтальный опрос.
Ход
урока:
№
этапа
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1.
|
Организационный момент
(2 мин)
|
Кадр 1.
Мы рады приветствовать всех присутствующих
сегодня в нашем классе.
Я желаю всем плодотворной работы, успехов в
изучении нового материала.
Надеюсь на сотрудничество, взаимопонимание,
взаимопомощь в работе.
Кадр №2.
Прочтем девиз, который нам поможет на уроке:
Подготовим тетрадь к работе. Запишем дате
урока и вид работы. Сегодня мы будем часто произносить слова «подлежащее и
сказуемое». Запишем их в тетрадь.
|
Орешек знания тверд.
Но все же мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
Девиз «Хочу все знать!»
Подготовка тетради к работе.
Записываем дату урока.
|
2.
|
Актуализация знаний
(5 мин)
|
1. Запишите следующие слова в тетрадь.
2. Что вы можете сказать о написанных нами
словах? Работа в парах.
Проверьте правильность написания слов в
тетради своего соседа.
3. Отчет о выполнении задания.
|
1. Ликовать, кружиться, убери, мечтал,
долететь, разбежаться, отъехать, сделать, заработать, рассказывать.
2. Взаимопроверка выполнения задания.
3. Указать на ошибки и способы их
исправления.
|
3.
|
Рефлексия
№1 (2 мин) Что необходимо помнить при написании глаголов?
|
4.
|
Определение темы урока и целеполагание
(6 мин)
|
Кадр 3
Что вы видите на экране?
Дайте определение каждой части слова –
морфеме.
|
Фронтальный
опрос
|
|
|
Кадр 4
Расскажите, что вы видите на экране?
О чем рассказывает данная схема?
|
|
|
|
Давайте попробуем объединить две части нашей
беседы и определить тему нашего урока.
Кадр 5.
Словообразование глаголов.
Кадр 6.
Каковы цели нашего урока?
|
Гипотезы
и предположения.
|
5.
|
Кадр 7. (2
мин) Динамическая пауза. Упражнения для расслабления мышц шеи и
плечевого пояса.
|
6.
|
Кадр 8.
Работа над темой урока (3 мин)
|
1. Коллективная работа
Теперь нам предстоит следующий этап работы.
Для плодотворной работы я предлагаю провести
коллективную работу.
Капитаны команд подходят к учителю для
получения консультации и тренинга, а все остальные члены команды выполняют в
тетради морфемный анализ записанных глаголов.
Подготовка капитанов команд на материале
учебника
(упр. 1 стр.18)
|
Капитаны.
1. Слушают объяснение учителя, проводят
тренинг по определению способа словообразования глаголов на материале упр.1
на стр.18 учебника.
|
Команды.
Морфемный разбор записанных глаголов.
|
|
2. Индивидуальные
консультации учеников и команд. (5 мин)
3. Для защиты результатов вашей работы вы приступаете к выполнению упражнения 2 на стр.18.
(5 мин)
|
2. Совместное
выполнение упр. 1 на стр. 18
Проводится
тренинг на материале упр. №3 на стр. 18.
Капитаны
оценивают работу каждого члена команды. Результаты записывают в таблицу.
|
|
3. Отчет работы команды по жетонам:
|
|
Доверие
|
Упр. 2 Совместная работа
|
|
Экзаменатор
(делегат)
|
Упр. №2 выполняется самостоятельно с
последующей индивидуальной проверкой.
|
|
Экзамен
(проводит экзаменатор от команды)
|
Упр. №2 по одному примеру для каждого члена
команды
|
|
Один
за всех
|
Упр №5 на доске с подробным объяснением
|
|
Все
за одного
(опрос
и проверку проводит учитель)
|
Упр. №2 по одному предложения для каждого
члена команды
|
7.
|
(2 мин) Рефлексия №2. Кадр 9.
Чему
мы научились на уроке?
От
каких частей речи образуются глаголы?
Какие способы словообразования
применяются при образовании глаголов?
|
8.
|
( 5 мин).
Орфограммы частей слова.
Кадр 10.
|
Предлагаю вам закрепить навыки правописания
орфограмм разных частей слова. Выберите интересующую вас тему. В работе нам
поможет ПК.
Кадр 10.
Внимание на экран!
|
Работа
с программой
«1С:
русский язык»
|
9.
|
(5 мин) Рефлексия №3.
Кадры 11-14.
|
Подведение
итогов урока.
Все
задания, подготовленные сегодня к уроку, мы выполнили.
Достигли
ли мы поставленных перед собой целей? Кадр 12
Что
помогло нам в их достижении?
Каковы
результаты сегодняшнего урока? Оцените свою работу.
Слово
предоставляется капитанам команд и отдельным ученикам.
Для
закрепления результатов дома предлагаю выполнить
упр.
4 на стр 18 Кадр 13
Спасибо
всем за урок!
Кадр
14
|
Оценивание
успешности работы на уроке.
Кадр
11
Анализируются
записи на доске:
Высказывания
детей о форме проведения урока.
Оценивание
работы команды и отдельных учеников.
Спасибо
за урок! Кадр 14
|
|
|
|
|
|
|
|