ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
___«Составное глагольное сказуемое»____
(Тема
урока)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Чекина Галина
Николаевна
|
2.
|
Место работы
|
Структурное
подразделение МОУ Кораблинской средней общеобразовательной школы
им. Героя РФ
И.В.Сарычева «Школа развития» г. Кораблино Рязанской области
|
3.
|
Должность
|
учитель русского
языка и литературы
|
4.
|
Предмет
|
русский язык
|
5.
|
Класс
|
8
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
«Сказуемое и
основные его типы» №2
|
7.
|
Базовый учебник
|
Русский язык:
Практика. 8 класс, под редакцией Ю.С.Пичугова
|
8. Цель урока: познакомить учащихся с составным глагольным сказуемым.
9. Задачи:
- обучающие: формирование
умений:
1)
различать сказуемые по способу выражения лексического и грамматического
значений;
2)
стилистически различать простые и составные глагольные сказуемые
-развивающие: формирование лингвистической
компетентности (умение оперировать терминами, строить суждение в научном
стиле);
Расширить
знания о типах сказуемого; совершенствовать умение безошибочно определять
грамматическую основу предложения;
-воспитательные:
расширение культурного кругозора, воспитание любви к родному слову.
10. Тип урока – урок формирования знаний.
11. Формы работы учащихся: эвристическая беседа, работа с интерактивной доской,
комментированное письмо, самостоятельная работа.
12. Необходимое
техническое оборудование: персональный компьютер,
мультимедиапроектор, интерактивная доска.
13.
Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название
используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
|
Приветствие,
сообщение темы урока, целеполагание
|
работа
в тетради, формулирование цели урока
|
3 мин
|
1
|
Актуализация
знаний
|
|
Постановка цели, задач. Опрос по теме
«Простое глагольное сказуемое», изученной на предыдущем уроке.
|
Ответ у доски и в тетрадях. Объяснительный
диктант
|
6
мин
|
2
|
Введение
знаний
|
№1
Интерактивная
таблица
№»2
Учебный модуль
по теме «Сказуемое и его типы»
|
Создание проблемной ситуации. Проверка
правильности ответа учащихся путем демонстрации учебного модуля (страница
4).
|
Коллективная форма работы в виде
эвристической беседы. Самостоятельная формулировка определения составного
глагольного сказуемого после постепенного раскрытия всех окон таблицы.
|
11
мин
|
3
|
Закрепление знаний
|
№3
Контрольный
модуль по теме «Составное глагольное сказуемое»
|
1. Контроль за ходом усвоения учебного
материала.
2.Организация деятельности учащихся по
выявлению отличий простого глагольного сказуемого, выраженного составной
формой будущего времени, и составного глагольного сказуемого.
3. Контроль за выполнением теста.
4.Создание проблемной ситуации, связанной
с выявлением синтаксической функции неопределенной формы глагола
(инфинитива)
5. Оценка знаний.
|
1. Работа с текстом,
представленным в виде раздаточного материала.
Комментированное письмо.
2.Анализ и сопоставление лингвистического
материала.
3.Работа с интерактивной доской.
4.Самостоятельное выполнение теста,
самопроверка по готовым ключам.
5. Работа с интерактивной доской.
|
15
мин
|
4
|
Обобщение.
Домашнее задание.
|
|
Дифференцированное задание:
Выписать 7 – 8 предложений с составными
глагольными сказуемыми из повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
Составить связный текст, употребляя
составные глагольные сказуемые.
|
|
5 мин
|
Приложение к плану-конспекту урока
___«Сказуемое и его основные типы. Составное глагольное сказуемое»__
(Тема
урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид ресурса
|
Форма
предъявления информации (иллюстрация,
презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка
на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Интерактивная
таблица по теме «Составное глагольное сказуемое»
|
Набор
цифровых ресурсов к учебнику «Русский язык. Теория», 5 – 9 классы, Бабайцева
В.В., Чеснокова Л.Д. в каталоге Единой коллекции цифровых образовательных
ресурсов
|
таблицаии
Таблица
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d2acf0-0a01-00ee-0066-b321a0a3d490/%5BRUS8_171%5D_%5BIA_300%5D.swf
|
2
|
Модуль
по теме «Сказуемое и его типы»
|
Информационный
модуль по русскому языку
в
каталоге Федерального центра информационно-образовательных ресурсов
|
Текст, иллюстрация
|
http://fcior.edu.ru/card/13889/skazuemoe-i-ego-tipy.html
|
3
|
Электронное задание «Вспомогательный и смысловой
глагол»
|
Набор цифровых ресурсов к учебнику «Русский язык.
Практика», 8 класс, под редакцией Пичугова Ю.С. в каталоге Единой
коллекции цифровых образовательных ресурсов
|
Тест
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79d30b04-0a01-00ee-0064-fd1963bf036e/index_listing.html
|
Приложение к уроку.
Объяснительный диктант.
Запишите предложения,
определите их грамматическую основу:
Майора сопровождали несколько
командиров.
Ночевала тучка
золотая на груди утеса-великана.
Вечером мы с братом
будем заливать каток.
Диктор закончил
читать постановление.