Спряжение
глаголов. Урок русского языка в 4 классе.
Цель:
научить
отличать глаголы 1 и 2 спряжения.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания о спряжении
глаголов, познакомить с 1 и 2 спряжением глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2
спряжения.
Развивающие: развивать внимание,
наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы,
обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру,
уважение к окружающим, взаимопомощь.
Ход урока.
Ι.
Организационный момент.
ΙΙ.
Повторение.
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
1.Словарная
работа / работа в парах
-
Возьмите карточки для словарной работы. Прочитайте задание, выполните его. (Выполняют
задание)
Задание
В
каком ряду все слова с непроверяемой гласной о?
а)
…втобус, в…сток, б…гаж;
б)
в…кзал, яг…да, к…стёр;
в)
м…роз, …ллея, ур…жай.
- Обменяйтесь
карточками, проверьте правильность выполнения задания у соседа.
-
Проверка выполнения задания.
2.
Минутка чистописания
ΙΙΙ.Введение
в тему
- Подумайте
и выберите правильное утверждение . Утверждения записаны на доске.
Спряжение глаголов – это
1) изменение глаголов по падежам
2) изменение глаголов по числам
3) изменение глаголов по родам и числам
4) изменение глаголов по числам и падежам
5) изменение глаголов по числам и
лицам
6) изменение глаголов по родам и лицам
Вывод:
-
Итак, спряжение глаголов – это изменение глаголов по лицам и числам.
- Как
вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Ответы детей)
- Вы
продолжите изучать особенности спряжений глаголов.
ΙV. Новая тема (работа в группах)
-
Проспрягайте глаголы спасти и лететь. Выделите окончания. (Дети
спрягают глаголы.)
Проверка
выполненного задания
- Кто думает иначе?
Проверка
по слайду
- Что
вы заметили, когда спрягали данные глаголы? (У
них получились разные окончания)
- Да,
действительно, окончания разные. Как вы думаете, с чем это связано?
- Сверьте
ваши предположения с правилом учебника на с.121
Вывод:
- Итак,
глаголы, в зависимости от окончания при спряжении делятся на две группы –
глаголы I спряжения и глаголы II спряжения.
-
Может быть, кто-то из вас предложит наиболее легкий способ запоминания окончаний
глаголов 1 и 2 спряжения? Внимательно рассмотрите запись на экране. (Ответы
детей)
- В букве «Е» одна палочка – напоминает римскую цифру I, а у буквы «И» - две палочки,
римская цифра II. Так легко запомнить!
V. Физминутка (выполняется стоя)
Проводит ученик.
VI. Первичное закрепление (самостоятельная работа в
тетрадях)
- А
теперь задание для закрепления.
Упр.3
с. 122 вашего учебника. Вам нужно распределить глаголы в два столбика – 1 и 2
спряжение. Будьте внимательны! Что нужно знать для того, чтобы правильно
определить спряжение? (Выделить в глаголе окончание, по окончанию
определить спряжение.)
-
Приступайте к работе, можете пользоваться своими схемами-опорами. (Дети
выполняют задание.)
-
Проверьте, правильно ли вы справились с работой.
-
Оцените себя сами.
VΙΙ. Повторение пройденного материала
-
Возьмите карточки «ТЕСТ на оценку». Выполните задания теста. Оценки по итогам
проверки я сообщу вам на следующем уроке.
1. Сколько временных форм имеют глаголы?
а) 2 б) 3 в) 4
2. Если глагол отвечает на вопрос что делает? что делают?, то
он в форме...
а) прошедшего времени;
б) настоящего времени;
в) будущего времени.
3. На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
а) что делает? что делают?
б) что сделает? что будет делать?
в) что делал? что делали?
4. Выбери глаголы будущего времени
а) пробежала в) прилетит д) запищат
б) воркует г) напишу е)
сфотографирует
VΙΙΙ. Итог урока .Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как отличить глаголы 1 и 2 спряжения?
ΙX. Домашнее задание