Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 р. п. Красные
Баки
Конкурсная работа
Разработка урока русского языка
(развития речи) по теме: Написание письма.
Выполнила учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 2 р. п. Красные Баки»
Трусова Наталья Александровна.
Квалификационная категория I.
Стаж работы учителем начальных классов 24 года.
Аннотация.
Данный урок
разработан на основе методологии системы развивающего обучения Л. В. Занкова,
авторской программы А. В Поляковой «Русский язык», в соответствии с
требованиями ФГОС НОО. Урок « Составление письма» – первый урок по данной теме
в 4 классе. На прохождение темы отводится два урока. Вид урока –
урок-практикум.
На уроке
использованы групповые и индивидуальные формы организации работы (работа в
парах, работа в группах, фронтальная работа, самостоятельная работа). Материал
на уроке вводится в коммуникативной форме с использованием ТСО и презентации
Microsoft PowerPoint. Задания урока направлены на активизацию лексики,
закрепление грамматических навыков говорения и письма. Большая часть урока
отдана самостоятельной коллективной или индивидуальной работе, при которой
задача учителя – координировать деятельность. Ученикам предоставляется
возможность быть в роли обучающего на этапе включения нового знания в систему
знаний.
Исходный уровень знаний
учащихся.
Ко времени прохождения темы
обучающиеся
знают:
·
структуру
построения текста;
·
типы речи
(повествование, описание, рассуждение) и стили (разговорный, книжный);
·
что такое
тема и основная мысль текста;
·
обращение,
знаки препинания при обращении;
умеют:
·
определять
вид текста;
·
делить
текст на части;
·
составлять
план текста;
·
выделять
ключевые слова и определять тему и основную мысль текста;
·
составлять
собственное (устное или письменное) высказывание по теме.
Перечень материалов:
1) разработка урока русского
языка по теме: Составление письма.
2) приложения:
а) презентация Microsoft
PowerPoint
в) приложение №
1(стихотворение Э. Асадова)
с) приложение № 2
(образец письма)
d) приложение № 3 (таблица)
е) приложение № 4
(правила написания письма).
Урок русского языка (развития
речи).
Тема урока: Составление письма.
Тип урока: урок
открытия новых знаний (урок изучения и первичного закрепления новых знаний)
Цель урока: учить
языку как средству общения.
Задачи урока:
образовательный аспект
1) обучающиеся
познакомятся с жанром письма;
2) обучающиеся
узнают составные части письма, правила
написания
писем;
3) дети научатся
писать письма, соблюдая особенности жанра;
развивающий аспект
1)обогащение
словарного запаса, развитие речевых умений;
2)развитие
мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения;
воспитательный аспект
1)ознакомление с нравственно-этическими правилами, нормами общения
людей с помощью писем.
Оборудование
урока: ноутбук, проектор, экран, презентация Microsoft PowerPoint
(приложение), раздаточный материал (листы с текстом письма, лист с таблицей)
для фронтальной и индивидуальной работы (приложение № 2, № 3).
План урока.
№
|
План урока (этапы)
|
Время, отводимое
на каждый этап
|
I.
|
Самоопределение
деятельности
|
1 мин
|
II.
|
Актуализация
опорных знаний
|
4 мин
|
III.
|
Постановка
проблемы (подведение к теме)
|
2 мин
|
IV.
|
Фронтальная работа
с целью открытия новых знаний
|
5 мин
|
V.
|
Первичное
закрепление умения составлять текст письма.
|
5 мин
|
VI.
|
Самостоятельная
работа по составлению текста письма (фрагмента письма) в группах
|
8 мин
|
VII.
|
Включение нового
знания в систему знаний
|
15 мин
|
VIII.
|
Рефлексия
деятельности
|
5 мин
|
Планируемые результаты.
Личностные УУД.
Умеют определять и высказывать самые
простые общие для конкретной ситуации общения правила.
Умеют связывать цель учебной
деятельности и мотив.
Умеют выделять нравственный аспект.
Метапредметные УУД.
Регулятивные УУД.
Умеют точно выражать свои мысли в
соответствии с ситуацией общения.
Умеют определять цель деятельности на
уроке.
Умеют взаимодействовать со
сверстниками в учебной деятельности.
Умеют определять успешность
выполнения учебного задания.
Познавательные УУД.
Умеют воспринимать текст, извлекать
необходимую информацию из прослушанного и прочитанного текста.
Умеют осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме.
Умение оценивать процесс и результат
деятельности.
Коммуникативные УУД.
Умеют активно использовать речевые
средства для решения коммуникативных и речевых задач.
Умеют планировать учебное
сотрудничество со сверстниками, управлять поведением партнёра; умеют выражать
свои мысли.
Предметные УУД.
Знание составных частей письма,
правил написания письма.
Приобретение навыков правильного
написания личного письма.
Ход урока:
I. Самоопределение деятельности.
Выстраивание мотивационной ситуации.
Слайд № 1 (заставка).
Учитель читает стихотворение Эдуарда
Асадова «Одно письмо» (приложение № 1). Читает негромко первую строчку, делает
паузу и читает всё стихотворение.
Дети концентрируют внимание на
речи учителя. Слушают стихотворение.
Учитель организует беседу с помощью
вопросов.
– О чём рассказывает лирический
герой?
– Чем для него было получение письма?
– Вам нравится получать письма?
Почему?
– О чем будет наш урок?
Дети выделяют в тексте (слайд №
3) основные слова, словосочетания, с их помощью определяют основное содержание
текста. Понимают тему и основную мысль текста, выражают их в собственном
речевом высказывании. Формулируют тему урока. Слайд № 2.
Учитель: – Что мы будем делать на
уроке?
Дети предлагают возможные виды
работ.
– Мы будем учиться писать
письма? Будем самостоятельно работать в парах, в группах, искать сведения в
книгах, беседовать, обсуждая что-то.
Учитель фиксирует на боковой доске
предлагаемые виды работ.
Учитель: – Сейчас есть интернет и
мобильная связь. Для чего уметь писать письма?
– Вспомните первую и последнюю строки
стихотворения Э. Асадова (слайд № 3). Что он в них выразил?
– Сейчас есть интернет и мобильная
связь. Для чего уметь писать письма?
– Вспомните первую и последнюю строки
стихотворения Э. Асадова. Что он в них выразил?
Дети высказывают свои мнения.
−Письма можно долго хранить
как память о человеке. Письмо можно перечитать в любое время. Когда о ком-то
скучаешь и перечитываешь письмо, то человек как будто рядом. Короткое письмо
может значить очень много для человека, который ждёт.
Учитель организует беседу, с целью
выявления уровня знаний по теме урока.
– Что нужно знать, чтобы правильно
написать письмо?
–Что нам необходимо открыть сегодня
на уроке?
Дети отвечают на вопросы,
опираясь на жизненный опыт и знания, усвоенные на предыдущих уроках.
– Что такое письмо? С чего
начинать письмо? Как закончить? Из каких
частей состоит письмо? Какие
бывают письма? Какие слова можно или нельзя использовать в письме?
Учитель записывает основное из
высказываний детей на боковой доске.
–Что мы для этого будем делать?
II. Актуализация опорных знаний.
Ориентировка в речевой ситуации и
предмете речи.
Учитель предлагает ответить на
вопросы.
– Что такое письмо с точки зрения
русского языка?
Дети отвечают на вопросы.
– Это текст.
Учитель: – Что вы уже знаете о
тексте?
– Мы знаем виды текстов.
– Знаем, что в тексте есть
три части, тема, основная мысль. Тексты бывают разных видов.
Учитель предлагает прочитать текст
письма (на слайде № 4 и на листах), ответить на вопросы, изучая и анализируя
текст письма. Приложение № 2.
– Прочитайте письмо, что вы о нём
можете сказать как о тексте.
Вид деятельности - смысловое чтение.
Учитель предлагает записать основное
из ответов детей в таблице (Приложение № 3), которая постепенно заполняется.
Части текста / письма:
1) зачин / вступительная часть
2) основная часть / основная
часть
3) концовка / заключительная
часть.
Вид деятельности - структурирование
знаний. Поиск и выражение решений.
Ученики читают текст письма, выделяют
в нём смысловые части.
Делают вывод, что в письме,
как и любом тексте, есть три части: зачин, основная часть, концовка.
Заполняют таблицу (Приложение
№ 3)
III. Постановка проблемы (постановка
коммуникативно-речевых проблем).
Учитель:
– Значит, письмо от других текстов
ничем не отличается? И нам учиться ещё чему-нибудь не надо? Мы всё знаем?
Дети высказывают свои мнения.
IV. Открытие нового знания (открытие способов
решения коммуникативно-речевых задач). Формирование логических действий анализа
и синтеза и коммуникативных умений. Поисковое чтение. Структурирование знаний.
Учитель: – Прочитайте письмо ещё раз,
может, мы что-то не заметили? Подчеркните те места в тексте, которые покажутся
вам особенными.
Дети работают в парах. Сначала
перечитывают письмо, потом стараются найти в нём то, что отличает его от
обычного текста.
Выделяют отличительные черты
письма. Это:
1) предложения приветствия и прощания
с обращением к тому, кому пишут;
2) пожелания;
3) вопросы, как будто человек рядом и
можно к нему обратиться с вопросом;
3) личные чувства.
V. Первичное закрепление (овладение
способами продуцирования речевых высказываний).
Учитель организует уточнение новых
знаний и их фиксацию их в таблице.
– В какой части письма находится
приветствие?
– Как в письме можно приветствовать
друга, маму, сестру?
Дети занимаются выборочным
чтением. Отвечают на вопросы устно.
Выполняют запись в таблице
(приложение № 3).
Учитель: – В какой части письма
находится прощание?
– Запишите пример прощания?
Дети составляют свои варианты,
записывают в таблице, зачитывают вслух.
Учитель: – Где в письме есть
обращение?
– Приведите свои примеры обращений.
– Можно ли одинаково обращаться ко
всем людям?
Дети высказывают мнения. Делают
вывод, что нужно учитывать, кому пишем письмо. От этого зависит выбор слов.
Учитель: – Перечитайте основную
часть письма. Определите её назначение.
Дети находят и перечитывают
основную часть письма. Определяют, что в ней тот, кто пишет письмо, сообщает
информацию о себе, новости.
Учитель: – Каким стилем речи
пользуются, если пишут письмо близкому человеку?
Дети: – Разговорным стилем.
Учитель дополнительно сообщает, что
тот, кто пишет письмо – адресант, а тот, кто получает – адресат и предлагает
дать определение понятия «письмо».
Ученики совместными усилиями
пытаются сформулировать определение. Потом записывают его в тетрадь.
Можно ввести более точное понятие «личное
письмо» и поговорить о правилах написания письма (Приложение № 4). Виды писем –
тема следующего урока.
VI. Самостоятельная работа (работа
детей в роли адресанта).
Учитель предлагает объединиться в
группы для продолжения работы. Предъявляет речевую ситуацию (дифференцированно
по уровням сложности и творчества) для каждой группы.
1 группа
Базовый уровень
|
2 группа
Творческая работа
|
3 группа
Уровень повышенной сложности
|
4 группа
Творческая работа (применяем знания географии)
|
Подумайте, как можно обратиться к адресату. Запишите возможные
варианты.
|
Иногда в письме используют элементы занимательности. Подумайте, что
это может быть.
|
Составьте памятку «Правила написания письма»
(проверка выполнения – слайд № 6 или слайд № 7 , смотря, как дети
будут рассуждать)
|
Представьте, что вы попали на необитаемый остров. У вас есть почтовый
голубь, карандаш и небольшой лист бумаги. Напишите письмо, так чтобы
спасатели могли вас найти.
|
Учитель наблюдает за работой детей в
группах, при необходимости консультирует. Учащиеся
объединяются в группы, распределяют роли и выполняют задания.
Учитель по окончании работы подводит
вместе с детьми итог работы групп.
Дети проверяют свои письменные
работы. Исправляют недочёты.
VII. Включение нового знания в систему
знаний.
Составление, редактирование и
совершенствование речевых высказываний. Метод обучения практикой действия,
выступление в роли обучающего. Формирование логического действия синтеза
(составление целого из частей).
Учитель предлагает задание для
самостоятельной работы (написать письмо с учётом речевой ситуации – слайд № 8).
По мере выполнения проверяет работу, консультирует. Учащиеся выполняют
работу, ориентируясь на теорию в таблице, проверяют текст, исправляют
недочёты. 2-3 ученика, которые выполнили работу быстрее других, выполняют
функции консультантов - помощников учителя.
VIII. Рефлексия деятельности. Презентация
работ.
Учащиеся читают письма. Оценивают
работу. Выявляют вопрос, на который они не ответили (какие бывают письма), как
направление работы на следующем уроке.
Учитель просит каждого оценить работу
на уроке (методика «ладошка» - поднимают ладошку, другой рукой прикладывают
карандаш горизонтально у нижней части ладошки или посередине или вверху у
кончиков пальцев), показать, насколько было: 1)интересно, 2)понятно, 3)полезно.
Три-четыре человека по просьбе учителя объясняют свой выбор.
Учитель предлагает домашнее задание:
1) спросить у кого-либо из знакомых, какие письма они хранят, почему;
подготовить об этом рассказ; 2) подготовить рассказ о конвертах (можно
приготовить образцы); 3) написать письмо близкому человеку (личное письмо). Дети
выбирают то, что их больше привлекает.
Источники информации:
1. Асадов Э. А. Письмо любимой:
Стихи. – М.: Эксмо, 2012.
2. Современные технологии проведения
урока в начальной школе с учетом требования ФГОС: методическое пособие / Под
ред. Н. Н. Деменевой. – М.: Аркти, 2012.
3. Речевое развитие младших
школьников: коммуникативно-деятельностный подход: сборник статей / под ред. С.
К. Тивиковой. – Н. Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2011.
4. Федеральный государственный
образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение,
2011.
5. http://knigge.ru/etiket_pisma.html
(правила написания письма).
6. www.liventernet.ru: картинки для презентации; приём рефлексии «ладошки» из статьи Ю. В.
Михеевой «Проектирование урока с позиции формирования УУД».