Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 4 классе. Тема: Повторение и обобщение изученного за год.

Урок русского языка в 4 классе. Тема: Повторение и обобщение изученного за год.

Скачать материал

              Терёшина И.В.- учитель начальных классов КГУ «Средняя школа №1» отдела образования акимата г. Лисаковска Республика Казахстан

       

 

                              Урок русского языка в 4 классе.

Тема: Повторение и обобщение изученного за год.

Цели:

1.     научить учащихся рассказывать о своем самочувствии, режиме дня, роли спорта в жизни человека;

2.     формировать навыки говорения, пополнять активный словарь учащихся;

3.     вызвать желание заниматься спортом на примерах казахстанских спортсменов.

Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска, свисток.

Ход урока:

1.     Разминка.

Запись на доске.

   футбол – мяч                    фигурист – коньки               

              ?       - шайба                          ?        - лыжи

 шахматы -   ?                       бассейн -      ?

 

- Прочитайте. Установите, в какой связи находятся слова в парах.

Определите лексическую тему урока. (Спорт)

2.     Слово учителя.

- Сегодня мы с вами будем говорить о споте, его значении и, конечно же, о великих спортсменах. В дореволюционные времена самым знаменитым казахским спортсменом был борец Хаджимукан Мунайтпасов, многократный победитель чемпионских турниров начала XX века, друг и соперник Ивана Поддубного.

В советские времена первую олимпийскую медаль Казахстану принёс легкоатлет Гусман Косанов, ставший серебряным призёром в Токио-1964.

Первым казахом олимпийским чемпионом в 1972 году стал баскетболист Алжан Жармухамедов. А самой яркой спортивной звездой была трёхкратная олимпийская чемпионка Монреаля-1976 гимнастка Нелли Ким.

На последней Олимпиаде после 12-летнего перерыва Елена Хрусталёва завоевала серебряную медаль по биатлону (в индивидуальной гонке на 15 км).

На летних Олимпийских играх в Лондоне спортсмены Казахстан завоевали 7 золотых, одну серебренную и 5 бронзовых медалей. На общем медальном зачете Казахстан занял 12-место. Золото в Лондоне выиграли: Александр Винокуров (велоспорт), Зульфия Чиншанло, Майя Манеза, Светлана Подобедова, Илья Ильин (все тяжелая атлетика), Ольга Рыпакова (легкая атлетика) и Серик Сапиев (бокс). Серебро выиграли боксеры Адильбек Ниязымбетов, бронза выиграли Даниял Гаджиев (греко-римская борьба), Гюзель Манюрова, Акжурек Танатаров (оба вольная борьба) и боксеры Иван Дычко, Марина Вольнова. На олимпиаде спортсмены Казахстана установили 4 мировых и 7 олимпийских рекордов, по этому показателю заняли 4-место, после таких олимпийских держав как США (6;10), Китай (7;8), Россия (4;8).

       3. Составление кластера в парах,  затем общего кластера.

            - «Спорт». Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это    

           слово?

 

                      труд                      стойкость               упорство

                дисциплина                  спорт                   сила воли

                           выносливость                  здоровье

3.     Чтение словарной статьи.

В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова говорится, что «спорт – физические упражнения для развития и укрепления организма».

4.     Игра «Четвертое лишнее».

- Найдите устаревшее слово.

·        Кеды, босоножки, ботфорты, кроссовки.

·        Шашки, бирюльки, шахматы, лото.

5.     Работа с текстом.

- Прочитайте текст, поставьте вопросы к выделенным словам, определите, какие это члены предложения, какой частью речи они выражены.

Спорт в жизни великих людей.

  А.С.Пушкин с детства любил физические упражнения, игру, борьбу.

Л.Н. Толстой всю жизнь занимался гимнастикой, любил верховую езду.

Любимым видом спорта Н.А.Назарбаева является теннис. Зимой охотно ходит на лыжах.

- Какое значение придавали физкультуре великие люди?

       6. Работа в группах.    

Деление на группы по качествам человека: учащиеся  выбирают 1 из 4-6 предложенных человеческих  качеств, близких им:  например, умные, добрые, веселые, творческие, скромные.

         - Придумать увлекательный рассказ о том, почему вы решили заняться спортом, и что из этого получилось, используя данные фразеологизмы (работу  над выяснением значения фразеологизмов провести предварительно).

          Браться за ум, в поте лица, валиться с ног, взять себя в руки, заткнуть за пояс, быть на седьмом небе.

·        Индивидуальное написание рассказа.

·        Выбор лучшего рассказа в группе.

·        Авторский стул.

7.Рефлексия.

- Оценивать свою работу на уроке мы будем следующим образом. Вы знаете, что в спорте победители поднимаются на пьедестал. Кто считает, что он работал на «отлично» на сегодняшнем уроке прикрепит смайлик со своим именем на высшую ступень пьедестала. Кто считает, что он достоин сегодя оценки «4» прикрепляет свой смайлик на вторую ступень пьедестала и т.д.

8.Д/з.         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4 классе. Тема: Повторение и обобщение изученного за год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
