Предпросмотр материала:
№ 95 Повторение. Морфологический разбор глагола
Цель:
повторить изученный материал о глаголе как о части речи; совершенствовать умение находить изучаемую часть речи, обосновывать правильность выбора орфограмм при написании глагола; использовать глагол в речи; учиться выполнять морфологический разбор глагола;
Способствовать развитию критического мышления, памяти, внимания, речи;
Способствовать воспитанию трудолюбия, патриотических чувств.
1. Организационный момент.
Сегодня наш урок будет посвящен повторению темы «Глагол». Какие же перед нами цели? А для чего нам это необходимо?
Синтаксическая минутка.
По труду и честь воздается.
Что это за предложение? Синтаксический разбор. Работа над смыслом.
2 Актуализация
Деление на 5 групп по пропущенным буквам словарных слов.
О: ар.мат, б.лонка, вел.сипед, г.ризонт, к.лорит, микр.скоп.
ЛЛ: а..ергия, бю..етень, бри..иант, и..юминация, криста.. , ко..екция.
Е: ч.рёмуха, р.жиссёр, р.форма, оп.рация, пр.зентация, пр.парат.
И: аплод.смены, б.рюзовый, д.скуссия, д.алектный, в.негрет, прив.легия.
Другие удвоенные согласные: те..аса, те..ор, попу..и, мо..евельник, сава..а.
Каждая группа записывает свои словарные слова.
Мозаика (джиксо). Каждая группа готовит презентацию по своей теме. (Листы А4 у всех). Название темы вытягивает 1 представитель от группы.
( 7-10 мин)
№ 1 Общее понятие о глаголе
№ 2 Спряжение глагола и разноспрягаемые глаголы
№ 3 Наклонения глагола
№ 4 Безличные глаголы
№ 5 Правописание суффиксов глаголов
Образуются группы смешанные: все первые номера за один стол, вторые – за второй и т.д.
- Ребята, какие остались вопросы после такого повторения?
- Вы за пол-урока повторили весь раздел «Глагол». Давайте постараемся так же хорошо применить наши знания.
3. Применение.
1)Выборочный диктант. Из данных пословиц выписать глаголы II спряжения.
Работа идет в группах.
Труд кормит, а лень портит.
Кто упорно трудится, тот всему научится.
Не будешь трудиться – хлеба не вырастишь.
Ноги носят, а руки кормят.
Группа, закончившая первая, дает ответ.
- Как вы определили спряжение глаголов?
– Какой темой объединены данные пословицы? Почему такое важное место отводит народ теме труда? Попробуйте вспомнить казахские пословицы о труде.
Дело покоряется тому, кто его любит.
Пока землю не насытишь, народ не накормишь.
Коллективный труд - самый радостный труд.
2) Задание: из предложений выбрать и записать глаголы в 3 столбика: изъявительное, условное, повелительное наклонения. 3 ученика у доски
1. С людьми советуйся, а ума не теряй.
2. Наградила бы я тебя по-царски, да не послушался ты моего совета.
3. Не спеши языком, торопись делом.
4. Делом к Отчизне любовь докажи, лучше учись, больше трудись.
5. Я бы в летчики пошел, пусть меня научат.
6. Берегите силы, улучшайте жизнь, всегда учитесь и никогда не падайте духом.
7. Я бы уступил свое место, да не бывать Марту прежде Февраля.
- Докажите.
3)Работа с текстом.
Каждый ученик получает карточку с текстом и таблицу. Выполняет задание. Взаимооценивание в парах.
Дуб и ветер.
Могучий дуб рос на высокой горе. Однажды налетел на него ветер, дунул с одной стороны, с другой, старался пригнуть к земле. А дуб стоит и смеется каждым своим листиком. Сила его в том, что он в землю родную врос.
Обратить внимание на РОДНУЮ землю.
|
глагол |
вид |
спряжение |
возвратность |
наклонение |
число |
род |
лицо |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Формирование новых понятий.
(Задний форзац). Изложите друг другу порядок морфологического разбора глагола. Глагол из последнего предложения берем для разбора. 1 у доски.
5. Этап информации о Д\З
Повторить тему «Глагол», упр. 907.
Этап рефлексии
|
Урок |
Я на уроке |
Итог |
|
1. интересно |
1. работал |
1. понял материал |
|
2. скучно |
2. отдыхал |
2. узнал больше, чем знал |
|
3.безразлично |
3.помогал другим |
3.не понял |
Данный урок последний в разделе "Глагол", поэтому основная часть урока посвящена закреплению изученного материала. Форма организации деятельности учащихся - групповая. Интересен способ деления на группы: по пропущенной букве в словарных словах, т.е. одновременно с делением на группы проводится словарная работа. Использован прием критического мышления Джигсо (Мозаика), что позволяет обратиться к диалоговому обучению. Есть задания индивидуального характера. При работе с пословицами проводится параллель с казахским языком, который является родным для большой части учащихся. Работа над новым материалом проводится в парах.
Данный урок последний в разделе "Глагол", поэтому основная часть урока посвящена закреплению изученного материала. Форма организации деятельности учащихся - групповая. Интересен способ деления на группы: по пропущенной букве в словарных словах, т.е. одновременно с делением на группы проводится словарная работа. Использован прием критического мышления Джигсо (Мозаика), что позволяет обратиться к диалоговому обучению. Есть задания индивидуального характера. При работе с пословицами проводится параллель с казахским языком, который является родным для большой части учащихся. Работа над новым материалом проводится в парах.
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык. Базовый уровень», Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
Тема: Язык и речь
Учебник: «Русский язык», Каленчук М.Л., Чуракова Н.А. и др.
Тема: Различение склонений существительных. Правописание падежных окончаний
Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Тема: Двусоставные предложения
Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: Повторение изученного в V-VI классах