Урок русского языка в 4 классе ( урок-путешествия по станциям).
Тема: Повторение
знаний по теме: «Части речи».
Тип урока: повторно-обобщающий (урок – путешествие по станциям).
Цели:
Образовательная: Создать условия для повторения знаний учащихся
о частях речи. Формировать навыки распознавания частей речи по их признакам.
Развивающая: Способствовать развитию мыслительных навыков,
необходимых для учебы и обычной жизни. Развивать творческое
мышления, внимание, орфографическую зоркость, расширять
словарный запас детей.
Воспитательная:
Содействовать воспитанию коллективных навыков работы в группе, уважения друг к
другу, взаимопомощи, любознательности, правильной самооценки. Воспитывать
любовь и уважение к природному наследию.
Оборудование: доска, компьютер, учебник, презентация, карточки
с заданиями для каждой группы
Тип урока: повторно-обобщающий (урок – путешествие по станциям).
Ход урока
1 Организационный момент.
Учитель:
Читаем, думаем. Ставим для себя
цель.
Я в школе на уроке,
сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Я как разведчик все
замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Я работаю.
- Готовы к работе?
Молодцы. Я думаю, что у нас с вами все получится.
-
Откройте тетради, положите их правильно и запишите число и классную работу.
1 станция «Развитие
зоркости, внимания».
1. Запись
предложения:
Наши родители
заботятся о нас.
Синтаксический
разбор предложения. Молодцы!
3. Формирование
темы и цели урока.
1. - Мы с вами
продолжаем работать в группах. Давайте вспомним
правила поведения
при работы в группах:
·
Не
говорить всем сразу;
·
Уметь
выслушать другого;
·
Возражая
или соглашаясь смотреть на говорящего;
·
Обращаться
друг к другу по имени.
На доске – написаны
слов. Вставить пропущенные буквы. Объяснить орфограмму, назвать части речи.
1 группа: л…
сица , на поверхност…, листопа…
по..вились, (
у)меет, п..летел,
2 группа: б…
льшой, глубок…я, ле..кий
(у).его,
( на) .их, (к ).ей
- С какой целью мы выполняли это задание ? (слайд №2)
- Что вы можете сказать, глядя на эти слова? Как их можно
назвать одним словом?
- Вы догадались, какова
тема нашего урока? (ответы детей) (слайд № 1)
- Какие мы поставим цели? ( ответы детей) Молодцы! Это была 2
станция «Части речи».
4. Повторение пройденного материала о частях речи.
- На какие группы делятся части речи? (ответы детей)
(самостоятельные и
служебные)
- Назовите самостоятельные части речи (имя существительное,
имя прилагательное, глагол, наречие, местоимение, имя числительное). Служебные
(предлог, союз, частица) (слайд № 3)
Молодцы!
- Ребята вам приготовили загадки о частях речи. Мы с вами
внимательно послушаем.
1. Повторение об имени существительном.
ЖАННА:
-Давно живу я в мире этом,
Даю название предметам.
Я - самая представительная часть речи
(Отвечаю на вопросы: кто? что? и вопросы косвенных падежей.
Имею постоянные признаки (одушевленность - неодушевленность, род, склонение),
изменяюсь по числам и падежам.)
(ответы детей)
- Учитель: Правильно – имя
существительное – самая представительная часть речи, самая существенная. Она
появилась в речи, по мнению ученых, в числе самых первых слов. И это понятно,
ведь человек с рождения смотрит на мир и хочет назвать всё то, что его
окружает. (слайд № 4) 3 станция «Существительные»
Задания по группам
1
Определите склонение существительных (Пушной
зверёк, реликтовая чайка, ледяное поле, ранняя оттепель, белая куропатка,
амурский тигр, земная поверхность)
2
Просклоняйте существительное кедровка
3
Определите падеж существительных (живет в
норе, сорвал травинку, цветы папоротника, найти добычу, занят охотой).
Проверка (отвечает один из группы, остальные слушают и
оценивают).
- Молодцы! Хорошо справились, все доказали.
5. 4 станция: «Повторение об имени прилагательном».
Саша
Определяю я предметы
Они со мной всегда предметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
Родился
я с очень покладистым характером. Мне было страшно и грустно. И я подружился с
другой частью речи. Вместе – дружба, вместе – служба.
Что
я за часть речи? (ответы
детей) (слайд № 5)
- Как
определить род, число, падеж у прилагательного? (ответы детей)
Для чего
служат прилагательные? (ответы детей)
(украшают
нашу речь, точнее описывают предмет)
- Какие
типы текстов вы знаете? (ответы детей)
(описание,
рассуждение и повествование)
- В каких
текстах больше всего прилагательных и почему?
Определение
типа текста.
Каждая
группа получает текст с заданием.
1.Определите
тип текста? 2. Найдите прилагательные в тексте. Определите род, число и
падеж 2 - 3 имен прилагательных
1 группа Люди с
древних времён любили слушать соловьиные трели. Кроме того, приметили, что с
началом соловьиного пения совпадает начало дружной тёплой весны. Поэтому,
видимо, и отмечали праздник Соловьиный день 15 мая. Пение птиц – это не просто
забава, это сигнал другим птицам о том, что участок уже занят, здесь он
хозяин.
2 группа Чуть
позже прилетают дрозды. Дрозд размером с голубя. Узнать его легко по
многочисленным бурым пятнам на брюшке и желтовато-белой грудке. Спинка у птицы
серенькая. Так же рано прилетает зарянка. Эту маленькую птичку, которая чуть
меньше воробья, просто отличить от всех певчих птиц: лоб, бока головы, шея –
красные, горло и грудь оранжево-рыжие, брюшко белое.
(На слайде
№ 6 – птицы- зяблик, соловей, дрозд, зарянка)
-Какая
часть речи помогла нам узнать больше о птицах?
Молодцы!
Вы покорили 4 станцию.
ФИЗМИНУТКА:
6.
5 станция: «Повторение
о глаголе».
Маша:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – все в действие придет:
Блестит река, пестрят луга
И процветает Забайкалье!
Я – настоящий
богатырь среди частей речи. Никакая часть речи не имеет столько форм. Я –
хороший работник, всегда при деле, всегда с кем-то связан. Дружу с другими
частями речи. По частоте употребления я занимаю второе место. Что я за часть
речи? (ответы детей)
-Назовите, по
каким признакам определяется время глаголов? (ответы детей) (слайд № 7)
-Повторение
правила с. 76 учебника
2. Работа в
учебнике с.76, упр. 158
Работа у доски (Самопроверка)
Взаимопроверка. Молодцы!
Вы покорили 5 станцию.
7. 6 станция: «Повторение
о местоимении».
Захар:
Я о себе такого
мненья:
Огромна роль моя:
Я делу отдаюсь
сполна.
Я заменяю имена.
Мой мир широк и
разнообразен. Без меня нет языков. Я заменяю известную часть речи. Кто я!
(ответы детей)
2. Работа у доски
Запись текста на
доске. Вставить местоимения 3 лица.
1 ученик работает
у доски, а остальные в тетрадях записывают только местоимения.
Миша не пошел в
школу. ... заболел. У … болела голова. Учитель передал задания для … через
друга.
Самопроверка и
взаимопроверка. (слайд № 8)
8. С какой частью
речи можно сравнить местоимения?
Работа у доски
двух учеников
7 станция: «Найти
сходство и различие между местоимением и существительным».
(Даны
карточки их нужно правильно распределить.
Набор карточек:
1. они
отвечают на вопрос кто? Что? - (2карточки);
2. обозначают
предмет; указывают на предмет, но не называют его
3. имеют
род; не имеет род кроме он, она, оно
4. изменяются
по падежам - (2 карточки)
Взаимопроверка
Итог урока: А
сейчас мы проверим, хорошо ли вы повторили части речи. Игра «Мяч в свои ворота»
Задание : Я вам
буду читать слова, а вы работаете в группах (ловите мячи - слова):
1 группа
записывает - существительные, глаголы,
2 группа –
прилагательные, местоимения.
Багряный, полевки,
вы, закурлычут, она, листопад, браконьерская, с ней, пятый, соболь, улетают,
журавль, долго, пожары, у меня, лечит, мягкое, жаворонок, ты, длинный, себе,
сортируют.
Проверка. Один
отвечает – остальные внимательно слушают.
-Какие слова не
выписали? (пятый – числ., долго- нареч.) ( слайд№ 9)
- Какие слова
несут негатив? Почему? Можно ли заниматься браконьерством? Какую беду приносят
пожары?
- Кто заметил, на
какую тему были слова? (природа) Нужно ли охранять природу? Конечно же, ведь
мы проживаем на земле и должны беречь все, что нас окружает.
-Что обобщали?
-Пригодится это
вам когда – нибудь?
-Какую цель ставил
каждый для себя в начале урока – выполнил?
--Прочитайте
выражение и скажите, уместно ли оно на сегодняшнем уроке?(слайд № 10)
«Наши знания – это
богатство, которое мы складываем в сундучок и, когда надо, используем»
(Да, т.к. мы
используем части речи постоянно).
Домашнее задание:
Сочинить
стихотворение, сказку, рассказ про части речи. -Оценки
с комментированием. Дети помогают оценивать свою работу и работу товарищей.
Рефлексия.
Слайд № 11.
- Спасибо всем за
урок! Молодцы, работали активно, повторили самое главное. На следующих уроках
продолжим эту работу.