Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка в 7 классе. Тема :Причастие. Обобщение.

Урок русского языка в 7 классе. Тема :Причастие. Обобщение.

Скачать материал

7 № 28 Урок – обобщение по теме «Причастие»

Цель: обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Причастие», закрепить умение находить причастия, образовывать их, определять разряд и морфологические признаки, продолжать учить использованию причастий в речи;

Способствовать развитию памяти, критического мышления, речи, внимания;

Способствовать воспитанию коммуникативных навыков, толерантности.

 

    1. Организационный момент

Вот свойство моё обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению я напоминаю,
(о чём загадка?) о причастии

    1. Актуализация опорных знаний.

Опросник для самодиагностики (Формирующее оценивание)

 

Насколько уверенно ты чувствуешь себя в следующих ситуациях?

Очень уверенно

Уверенно

Неуверенно

1. Я могу объяснить, что такое причастие.

 

 

 

2. Я могу найти причастие в тексте.

 

 

 

3. Я умею различать действительные и страдательные причастия.

 

 

 

4. Я умею образовывать причастия.

 

 

 

5. Я могу найти в предложении причастный оборот.

 

 

 

6. Я умею составлять предложения с причастиями.

 

 

 

 

Исходя из ваших ответов, определите каждый для себя цель сегодняшнего урока. Что бы вы хотели вспомнить? Чему научиться?

Заслушать нескольких учеников.

    1. Применение.

Давайте вспомним, какое определение причастию дается в нашем учебнике. (Особая форма глагола). Однако не все ученые разделяют эту точку зрения, многие считают, что причастие – это самостоятельная часть речи.

Групповая работа.

Фишбоун. Или схема.

Докажите, что П – это самостоятельная часть речи или особая форма глагола. ( на усмотрение группы) 5 минут.

На столах -  подсказки.

Самостоятельная часть речи выделяется по  трём признакам:

·         грамматическое значение

·         набор морфологических признаков

·         синтаксическая роль в предложении

Интерпретация 1: причастие и деепричастие – это особые формы глаголов.
Начальная форма: глагол в форме инфинитива, т.е. неопределённая форма глагола. 
Суффиксы причастий и деепричастий – это формообразующие суффиксы.
Инфинитив 
возводить,  причастия: возводящий, возводивший, возводимый  и деепричастия: возводя – это только разные формы одного слова возводить.

Интерпретация 2: причастие и деепричастие – самостоятельные части речи.
Начальная форма причастия: форма ед. числа, муж. рода.
Суффиксы причастий и деепричастий – это словообразующие суффиксы.
Инфинитив 
возводить, причастия возводящий, возводивший, возводимый и деепричастие возводя - разные слова, относящиеся к разным частям речи.

Выступление команд. 3-5 минут. За убедительные аргументы – смайлик команде

Запишите в тетради вывод, который сделала ваша команда.

2) Каждая команда получает карточку с заданием, выполняют вместе в течение   5  минут.

 

          1. Причастия бывают действительные и ….. (страдательные)

2. Причастия изменяются по падежам или лицам? (падежам)

         3. У действительных причастий суффикс –ущ- или –ом -? ( -ущ-)

         4.Сколько времен у действительных причастий? ( два)

5. Сколько Н пишется в кратких причастиях? (одна)

6.Причастие «разбитая» действительное или страдательное? (страдательное)

7. Может ли быть в причастии суффикс - ец - ? (нет)

8. Какие причастия могут быть краткими? (страдательные)

9. Чем является в предложении краткое причастие? (сказуемым)

        10. Может ли в причастном обороте быть пять слов? (да)

11. Как определить окончание причастия? (по вопросу)

12. Как найти причастный оборот? В каких случаях он обособляется?

13. Как определить написание гласной перед суффиксом причастия?

14. н, нн в причастиях

Поменялись карточками по часовой стрелке.

Взаимопроверка по доске. (Смайлики командам)

 

Цифровой диктант (индивидуальное задание)

1 – действительное причастие; 2- страдательное.

Несший, растаявший, огороженный, забытый, остановившийся, стихающий, торопившийся, разгаданный, умывающийся, пойманная, разобранный, пролиставший, оберегаемая, лечащий, согретые, увиденные, проснувшийся, блистающий.

Взаимопроверка в парах.

1, 1, 2, 2, 1, 1, 1, 2, 1, 2, 2, 1, 2, 1, 2, 2, 1, 1.

Запишите кол-во правильных ответов карандашом.

 

 

А сейчас попробуем использовать изобразительные возможности причастий и причастных оборотов и художественно описать картину осени. Используем для этого картину русского художника Исаака Левитана.

- Выберите для себя тот вид работы, с которым вы справитесь в течение 10 минут.

1 уровень. Составить словосочетания с причастиями и причастными оборотами (не менее 5-6)

2 уровень. Составить 3-4 предложения с причастиями и причастными оборотами.

3 уровень. Сочинение-миниатюра художественного стиля с причастиями и причастными оборотами ( не менее 5-6 предложений).

1.      Чтение 2-3 работ в классе.

 

Этап информации о Д\З

Составить 5-7 тестовых вопросов по теме. (Формирующее оценивание)

 

Этап рефлексии

Вернитесь к листам самодиагностики, внесите необходимые изменения. Смогли ли вы добиться поставленных целей?

Телеграмма - короткое сообщение, переданное по телеграфу.

Каждый из вас в тетради пишет свою телеграмму о сегодняшнем уроке, рассказывая кратко самое важное.

Заслушиваем 2-3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 7 классе. Тема :Причастие. Обобщение."

Настоящий материал опубликован пользователем Карыженская Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 03.01.2015 794
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карыженская Светлана Александровна
    Карыженская Светлана Александровна

    учитель

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3953
    • Всего материалов: 4

    Об авторе

    Мой педагогический стаж 15 лет. Начинала я работать как учитель начальных классов, но, выпустив один класс, перешла вместе с ими в среднее звено. С тех пор работаю учителем русского языка и литературы. Моя миссия - "...научить обходиться без учителя". (Эльберт Хаббард) В числе первых учителей в Казахстане прошла обучение на трехмесячных курсах нового формата, с тех пор применяю в своей деятельности новые подходы в обучении. Люблю свою работу , но считаю, что семья важнее. У нас с мужем трое детей, старший сын уже студент. Увлекаюсь вышивкой, чтением, когда выкраиваю время.

Рабочий лист к уроку русского языка в 7 классе "Повторение темы «Причастие»"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2086
122
12.11.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Амсатто Оксана Георгиевна

учитель

Данная разработка является заключительной в цикле уроков по теме "Причастие", направлена на повторение пройденного материала, является вспомогательным инструментом при работе на уроке в 7 классе. Содержит 2 задания, направленных на подготовку к ЕГЭ.

Краткое описание методической разработки

Данная разработка является заключительной в цикле уроков по теме "Причастие", направлена на повторение пройденного материала, является вспомогательным инструментом при работе на уроке в 7 классе. Содержит 2 задания, направленных на подготовку к ЕГЭ.

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
