Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 4классе Тема: "Типы текста"

Урок русского языка в 4классе Тема: "Типы текста"

Скачать материал

Тема: Типы текста

Цель:  Совершенствовать знания учащихся  о  типах текстов (текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение). Совершенствовать навык распознавать типы текстов по их характерным признакам. Способствовать  развитию аналитических способностей учащихся (умение сравнивать, анализировать, обобщать), связно выражать свои мысли в устной и письменной форме.   Стимулировать познавательную активность учащихся. Создавать положительную культурно-речевую среду, атмосферу комфортного доверительного общения.  Содействовать воспитанию культуры общения, умению работать самостоятельно и коллективно. 

 1.Мотивационно-целевой этап  Организационный момент.

Девиз урока:

- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Нам хочется им понравиться. Правда? - Каким, по-вашему, должен быть человек, чтобы его уважали, чтобы он нравился окружающим? (Умным, добрым, смелым, грамотным, справедливым…).- Какого человека называют грамотным? - Существует официальное (общепринятое) определение этого слова. Где его можно прочитать? (Толковый словарь Ожегова С.И.) Их в словаре несколько (значит слово - ? (многозначное)) Значение слова Грамотный по Ожегову.

Грамотный Обладающий необходимыми знаниями, сведениями в какой-нибудь области

Грамотный Умеющий писать грамматически правильно, без ошибок

Грамотный Умеющий читать и писать. Желаю вам, ребята, на сегодняшнем  уроке овладеть знаниями ещё в одной области русского языка.

Минутка чистописания.

На доске буквы  р, т. В написании каких букв мы будем упражняться?

Что общего? (согласные, обозначают по 2звука) В чём отличие? (Звонкий и глухой,  парный и непарный)   Прочти слова:  торт, енот, крот, стол, тень.

Что их объединяет?  (во всех словах пишется буква т, все имена существительные).  Назови лишнее. (Слово тень -во всех словах твёрдые согласные, а в слове тень мягкие согласные звуки, все слова 2склонения, а слово тень- имя существительное 3 склонения). (Оценивание

За правильный ответ ученик получает жетон).

Определение темы  урока,  постановка целей. 

Из первых букв данных слов составь слово    (Текст) Какое слово получилось? Случайно ли это? Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Что такое текст? Что имеет любой текст? (тему, основную мысль) Одинаково ли содержание текстов? (нет)  Отчего это зависит? (от типа текстов)  Какие типы текстов вы знаете? (текст – повествование, текст – описание, текст-рассуждение)

-Используя опорные слова, определите ЦЕЛЬ работы.

(ЗНАТЬ – что такое текст, его типы.             

УМЕТЬ:  РАЗЛИЧАТЬ– типы текстов по их характерным признакам;   

                СОСТАВЛЯТЬ – текст-повествование, текст-описание, текст-рассуждение)

На доске: Знать….                      Уметь…          

2.Операционный этап   

Работа в парах.

 Задание 1. Прочтите  две записи.  Какая из них является текстом? Обсудите в парах. Обоснуй свой ответ (предложения связаны по смыслу).

  1.  В лес пришла ранняя весна. Тает снег. Бегут звонкие ручьи.  Мы пришли в лес. Трещат  дрозды и кричат неугомонные сороки. Скачут рыжие белки. Стучат дятлы. Всё в природе оживает.

2. Машина с подъёмным краном подъехала к стройке.  В саду поселилась ранняя осень. Звонко бежит по улице ручей. Илья и Дарья летом живут в деревне.   Оценивание

Почему вторую запись не можем назвать текстом? (Это отдельные предложения, потому что…)   Синтаксический разбор предложения:  Машина с подъёмным краном подъехала к стройке. (1уч-ся у доски)

Назовите общие признаки текстов: тема, основная мысль.

Чем отличаются тексты разных типов?  (имеют разные цели, для этого используются разные части речи, либо существенные признаки)

А сейчас обращаемся к текстам, которые лежат у вас на партах.

Работа в парах. 

Задание 2.    Определите типы этих текстов. Соотнесите  название типа текста  с текстом,  который соответствует данному типу.

Ранним утром ёжик гулял по лесу. Увидел ягодку и наколол её на иголочку. Заметил упавший листочек и тоже наколол. Приметил в луже голубую звёздочку. Захотел её наколоть. Ничего не вышло.  Накрыл он её лопухом и решил подождать. Показалось над лесом солнышко. Поднял ёжик лопух, а под ним засияло солнышко. Удивился ёж этому превращению.

 

На ветке сидит воробышек. Верх головки серенький, будто серенькая шапочка надета. Грудка и брюшко тоже серенькие, а спинка и крылья потемнее: они коричневые, вверху на крыльях – белая полоска.  Воробей с виду  незаметная, но очень красивая птичка.

 

В тени деревьев спрятался  ландыш. Мы любим этот цветок. Почему? Между двумя листьями высокая ножка. На ней несколько белых колокольчиков. Ландыш красив и имеет нежный запах. Из этого растения делают лекарство для сердечных больных. Не рвите ландышей! Наслаждайтесь их красотой в природе.

Обсудите в группе. Запишите текст повествование в тетрадь. Подчеркни грамматическую основу.  Оценивание (критерии на доске)   Жетоны за доказательство.

Какую структуру имеет текст?  (Вводная часть, основная часть, заключительная часть.)

Сравните, одинакова ли структура данных текстов.  ( Да, одинакова)

Одинаково ли значение структурных единиц? Можем ли сразу дать ответ на этот вопрос?

Давайте дополним тему нашего урока. Строение текстов разных типов.

Рассмотрим текст –повествование.

Прочитайте вводную часть.  (Ранним утром ёжик гулял по лесу. Увидел ягодку и наколол её на иголочку. Заметил упавший листочек и тоже наколол.)

Прочитайте основную часть. (Приметил в луже голубую звёздочку. Захотел её наколоть. Ничего не вышло.  Накрыл он её лопухом и решил подождать.)

 Прочитайте заключительную часть (Удивился ёж этому превращению.).

Рассмотрим текст – описание.

Прочитайте вводную часть.  (На ветке сидит воробушек.)

Прочитайте основную часть. (Верх головки серенький, будто серенькая шапочка надета. Грудка и брюшко тоже серенькие, а спинка и крылья потемнее: они коричневые, вверху на крыльях – белая полоска.)

Прочитайте заключительную часть. (Воробей с виду  незаметная, но очень красивая птичка.)

Рассмотрим текст – рассуждение.

Прочитайте вводную часть.  (В тени деревьев спрятался  ландыш. Мы любим этот цветок. Почему?)

Прочитайте основную часть.( Между двумя листьями высокая ножка. На ней несколько белых колокольчиков. Ландыш красив и имеет нежный запах. Из этого растения делают лекарство для сердечных больных.)

Прочитайте заключительную часть. ( Не рвите ландышей! Наслаждайтесь их красотой в природе.)

Давайте сравним  основные части разных типов текстов. Что можем сказать?  (тексте – повествовании знакомимся с тем, что произошло. В тексте –описании узнаем о ком пойдет речь. В тексте-рассуждении сталкиваемся с проблемой «Почему?»)

Одинаково ли значение  вводных частей?

Сравниваем основные части. ( в первом тексте узнаем о том, как развивались события дальше. Во втором тексте – непосредственное описание внешнего вида птицы. В третьем тексте указываются причины, по которым ландыш так любим.)

Заключительные части. ( в первом тексте узнаем чем заканчивается история.  Во втором вывод о внешнем виде воробья. В третьем – призыв к людям и отношение к цветку)

Давайте сделаем вывод о том, что должны отражать одни и те же структурные единицы разных типов текстов:

Текст-повествование

Вводная часть (знакомимся с тем, что произошло)

Основная часть

(узнаем о том, как развивались события дальше)

Заключительная часть (узнаем, чем заканчивается история)

 

Текст-описание

 

Вводная часть (узнаем о ком пойдет речь)

 

Основная часть (описание внешнего ви да)

 

Заключительная часть (вывод о внешнем виде)

 

 

Текст-рассуждение

Вводная часть (сталкиваемся с проблемой «Почему?»)

Основная часть (указываются причины)

 

Заключительная часть

( призыв к людям и  свое отношение)

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


Задание 3. Тест Оценивание (критерии на доске)     

Физминутка.

Задание 4    Работа в группах. Перед вами игрушка. Составьте текст –описание, соблюдая все структурные единицы текста. (тема Лошадка, Медвежонок,   Заяц,       ).        

Сколько частей должно быть в каждом тексте? Что необходимо назвать в тексте – описании? (описать внешний вид)

Обсуждение результатов

Задача этапа: организовать обсуждение результатов для их корректировки и обобщения.

Проверка текстов. (зачитывают 2-3 ученика с каждого ряда) Какой текст больше понравился? Почему?

3.Рефлексия 

Закончите предложения:

Несколько предложений, объединенных  по смыслу называются ….  .

 Текст, в котором рассказывается о чем произошло, называется-…. .

Текст ,к которому можно поставить вопрос КАКОЙ? Называется -… .

Текст, в котором говорится о причинах явлений и состояний, к которому можно поставить вопрос ПОЧЕМУ? ,называется -… .

Рефлексию деятельности на уроке.  Прикрепи стикер к названию того типа текста, который у тебя вызвал затруднение. Вывод: С каким видом текста надо поработать ещё? Это и будет целью нашего следующего урока.

Выставление отметок

Если вы считаете, что на уроке работали в полную силу, то поставьте себе 5. Если считаете, что могли бы работать лучше – поставьте 4.

 А если вам не подходит ни один из критериев, то значит следует задуматься и сделать для себя вывод, отметку пока не ставьте.

 Домашнее задание         Инструктаж                      Тема: Сорока.

На выбор.   Вам необходимо составить тексты разных видов.

текст-повествование                   текст-описание           текст-рассуждение

(Обращаемся к таблице) Что мы должны рассказать в тексте –повествовании? Рассказываем что с ней могло произойти 3-4 предложения.  А что нужно отразить в тексте – рассуждении? (Почему сороку называют «воровкой»?) В тексте-описании?  (описать внешний вид)

Проверочный тест по теме «Типы текстов»

1. Текст-это:

А) отдельные предложения не связанные по смыслу и грамматически

Б) несколько предложений, расположенных в определенной последовательности и связанных между собой по смыслу и грамматически

В) словосочетания

2. К какому типу текста можно задать вопрос « Почему?»

А)текст- рассуждение       Б) текст- повествование        В) текст – описание

3. Как называется текст, в котором описаны предметы?

А) текст- рассуждении        Б) текст- описание         В) текст- повествование

4.Какая часть речи помогает описать предмет?

А) глагол          Б) имя прилагательное            В)имя существительное

5п. Как называется текст, в котором говорится, повествуется о каких- либо событиях, действиях?

А) текст- описание          Б) текст- рассуждение          В)текст- повествование

 

Лист оценки

___________________

Задание 1    _______

Задание 2   _______

Тест           _______

Задание 3   ______

 

Лист оценки

____________________

Задание 1    _______

Задание 2   _______

Тест           _______

Задание 3   ______

 

Лист оценки

______________________

Задание 1    _______

Задание 2   _______

Тест           _______

Задание 3   ______

 

Лист оценки

 

Задание 1    _______

Задание 2   _______

Тест           _______

Задание 3   ______

 

Лист оценки

___________________

Задание 1    _______

Задание 2   _______

Тест           _______

Задание 3   ______

 

Лист оценки

_____________________

Задание 1    _______

Задание 2   _______

Тест           _______

Задание 3   ______

 

Лист оценки

____________________

Задание 1    _______

Задание 2   _______

Тест           _______

Задание 3   ______

 

Лист оценки

_____________________

Задание 1    _______

Задание 2   _______

Тест           _______

Задание 3   ______

 

Лист оценки

___________________

Задание 1    _______

Задание 2   _______

Тест           _______

Задание 3   ______

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4классе Тема: "Типы текста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 2405
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Отепова Светлана Мубараковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Отепова Светлана Мубараковна
    Отепова Светлана Мубараковна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9119
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 483 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов