Трушева Людмила Владимировна
МБОУ «СОШ № 19» г. Изобильного Ставропольского края
Учитель начальных классов
Урок русского языка в 3 классе
Тема урока: Что такое местоимение?
Цель: формирование образовательных компетенций (учебно-познавательных, информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся через их включение в интерактивные формы деятельности в предметной области Русский язык по теме «Местоимение».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1) Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;
2) Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1) Формирование умения работать с информацией;
2) Развивать умение учащихся выступать в диалоге;
3) Формировать познавательную рефлексию;
4) Работать в статических и мигрирующих группах.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1) Формирование понятия «Местоимение»
2) Научиться определять местоимения в тексте;
3) Формировать умение определять место местоимения в предложении;
4) Употреблять местоимения вместо существительных;
5) Совершенствование умения писать предложение, текст в соответствии с изученными орфографическими правилами.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, документ-камера.
УМК «Школа 2100» учебник « Русский язык» автор Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев, 3 класс .
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
|||||||||||||||||
|
1. Вызов (Мотивация) |
Создание эмоционального настроя на учебную деятельность
Вот и прозвенел звонок. Начинается урок. Очень тихо вы садитесь И работать не ленитесь. |
Слушание |
Личностные УУД - мотивация учения |
|||||||||||||||||
|
2. Осмысление учебной задачи. |
Организация игры и работы в парах сменного состава. Интерактивная игра «Разведчик» 3 разведчика. Остальные ученики – агенты. У разведчиков карточки: имя существительное, имя прилагательное, глагол. У учеников карточки с признаками этих частей речи: обозначает предмет, обозначает действие предмета, обозначает признаки предметов, кто?, что? и т.д.
- Расскажите, что у вас получилось. |
Работа в парах сменного состава.
Озвучивание полученных результатов. |
Коммуникативные УУД. - формирование умения вступать в диалог. - Работать в статических и мигрирующих группах.
Познавательные УУД. - строить логическую цепь размышлений.
|
|||||||||||||||||
|
3. Погружение в деятельность. |
Работа с интерактивной доской. Организация выполнения задания.
Организация диалога. - Прочитайте текст, который записано на доске.
Сова – хищная птица. У совы мощные когти, чуткие уши.
- Какая ошибка тут допущена? - Как исправить эту ошибку?
Контроль за выполнением задания. - Спишите этот текст.
Организация диалога и работы с интерактивной доской. - Давайте определим, какой частью речи выражены все слова в этом тексте. Организация диалога, побуждающего к выдвижению гипотезы.
- Подпишите карандашом части речи.
Побуждение к формированию цели и задачи урока.
- Посмотрите, а у нас осталось одно слово, которое мы не смогли отнести к какой-либо части речи. И осталось еще одно название «мм». Давайте вместе подумаем, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке. А для этого выберем нужные нам высказывания.
В сотворчестве с учащимися постановка цели урока
Уточнение понимания учащимися цели. - Верно, мы познакомимся с новой частью речи. |
Выполнение задания
Участие в диалоге
- Повтор слова. - Заменить слово. У неё мощные когти и чуткие уши.
Выполнение задания
Работа с интерактивной доской. Ученики выходят к доске и «перетаскивают» название нужной части речи, устанавливают его над словом и объясняют свой выбор.
Выполнение задания.
Участие в проблеме.
Объяснение своего выбора.
Принятие цели урока.
|
Познавательные УУД. - классифицировать объекты по определенному признаку. - Совершенствование умения писать предложение, текст в соответствии с изученными орфографическими правилами.
Регулятивные УУД. - постановка учащимися цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что не известно. |
|||||||||||||||||
|
4. Открытие нового знания |
Организация диалога. - Посмотрите внимательно, какое слово мы заменили на «у неё»? - Какая это часть речи?
Подведение к выводу о том, что часть речи, которая употребляется вместо существительного называется местоимением.
Работа с правилом на доске и в учебнике. - Откройте учебник на стр.101 и прочитайте слова тётушки совы. - Что такое местоимение? - Назовите несколько местоимений. - Какую роль они выполняют?
|
Участие в диалоге - сова - имя существительное
Работа с правилом
- Часть речи. - Он, я, мы … - употребляются вместо существительных и прилагательных. |
Познавательные УУД. - высказывание собственных предположений, выдвижение гипотез. |
|||||||||||||||||
|
5. Гимнастика для глаз |
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. (Закрываем оба глаза) Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют. А теперь мы их откроем, через речку мост построим. Нарисуем на мосту мы большую букву У. Вверх поднимем, глянем вниз. Вправо, влево повернем. Заниматься вновь начнем. |
|
|
|||||||||||||||||
|
6. Осуществление деятельности. |
Организация работы. - Сейчас мы с вами сделаем памятку, которая поможет нам запомнить местоимения. Перед каждым из вас лежит файл в котором находится основа для памятки, клей и маленькие карточки со словами. Вам необходимо выбрать из этих слов местоимения и наклеить их на основу.
- Сравним эту памятку с образцом. (при помощи документ-камеры) - Прочитайте местоимения, которые вы приклеили.
Работа по учебнику Контроль за выполнением задания.
Контроль за взаимопроверкой. Проверка при помощи документ-камеры одной работы.
Работа на нетбуках. Контроль за выполнением задания. - Откройте программу «Русский язык».
Один ученик работает на интерактивной доске. |
Создание памятки.
Сравнение своей работы с эталоном.
Выполнение задания.
Взаимопроверка.
Работа на нетбуках. |
Регулятивные УУД - оценивание своей работы и работы других.
|
|||||||||||||||||
|
Итог. Рефлексия |
- С какой частью речи мы познакомились? - Какие части речи заменяет местоимение? - Назовите несколько местоимений.
Для того, чтобы оценить свою работу я предлагаю вам написать на лучике, который у вас лежит на столе чему вы научились на этом уроке, что вам понравилось и что вы узнали. И подойти приклеить эти лучики к солнышку.
- Я бы тоже хотела оценить вашу работу. На интерактивной доске:
|
Местоимение Существительное и прилагательное |
Регулятивные УУД. - оценивание своей работы и ее результата. |
|||||||||||||||||
Цель: формирование образовательных компетенций (учебно-познавательных, информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся через их включение в интерактивные формы деятельности в предметной области Русский язык по теме «Местоимение».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1) Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;
2) Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1) Формирование умения работать с информацией;
2) Развивать умение учащихся выступать в диалоге;
3) Формировать познавательную рефлексию;
4) Работать в статических и мигрирующих группах.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1) Формирование понятия «Местоимение»
2) Научиться определять местоимения в тексте;
3) Формировать умение определять место местоимения в предложении;
4) Употреблять местоимения вместо существительных;
5) Совершенствование умения писать предложение, текст в соответствии с изученными орфографическими правилами.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, документ-камера.
УМК «Школа 2100» учебник « Русский язык» автор Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев, 3 класс .
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям