Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 4 классе "Учимся анализировать глагол как часть речи"

Урок русского языка в 4 классе "Учимся анализировать глагол как часть речи"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:





Открытый урок



по русскому языку в 4 классе



УМК «Гармония»



Тема: Учимся анализировать глагол как часть речи.

Цели:

- формировать умение производить морфологический разбор глагола

- привести в систему имеющиеся у детей знания о глаголе и заложить основу умения анализировать его

- развивать навыки грамотного письма, мышления, памяти, речи

- воспитывать аккуратность



1. Организационный момент.

2. Проверка д/з



- Назовите все глаголы, которые встретились вам в тексте (упр.367).

- Образуйте и назовите глаголы, однокоренные с данными именами существительными.

лай – лаять скрип – скрипеть

шум – шуметь крик – кричать

- По какому признаку можно отличить неопределённую форму глагола?

- Почему её так называют?

- На какие вопросы отвечают глаголы неопределённые формы?



3.Словарная работа.



- Ответив на вопросы, вы узнаете, какое слово спряталось (1 у доски диктует всем, все – в тетради)



  • Место для хранения и ремонта машин.

  • Плод, который созревает на яблоне.

  • Поклажа путешественника.

  • Крупный населённый пункт.

  • Подсолнух Что это за слова?

  • Лестница





4.Сообщение темы и цели урока



- Сегодня мы продолжаем разговор о глаголе, будем учиться анализировать глагол как часть речи.



5. Работа по теме урока.



- Вспомните, как изменяются глаголы?

5.1 Повторение ( тетрадь упр. 369).

- Почему у глагола не указывают одновременно род и лицо? (Схема разбора – упр. 370)

5.2 Образцы письменного и устного анализа глагола ( упр. 371)



hello_html_2d3b550e.gif



Физминутка













5.3 Коллективная работа. (упр. 372)



- Прочитайте, объясните смысл. Запишите первую пословицу (комментарии учащегося)

- Выполните анализ глаголов, используете схему.



Узнаешь - (уч-ся у доски, все в тетради)

Станешь - (работа в парах)



ПРОВЕРКА – сигнальные флажки

- Из второй пословицы выписать только глаголы и разобрать их как часть речи



1 ряд 2 ряд



лежит бежит



ПРОВЕРКА-сигнальные флажки



5.4 Фронтальная работа

- Прочитайте и объясните смысл, обозначьте орфограммы.

-Проанализируйте глаголы.

1 вариант 2 вариант

съела одолела



- Работа со второй пословицей самостоятельно.

не вырастишь –





5.5 Спиши текст. Разбери глаголы как часть речи.



Со…нце нагрело шишки. В л…су ст…ит треск. Шишки лопаются. Из них скоро вылетят с…мена.



ПРОВЕРКА устно фронтально.



6. Итог урока.

О какой части речи говорили?

Что учились делать?

При помощи чего?



7. Оценки за урок.

- В тетради отметкой ( карандашом) оцените правильность и аккуратность работы, а позже сравните с той оценкой, которую поставлю я.



8. Домашнее задание.

( тетрадь упр. 374). Памятку выучить наизусть (стр. 12)













Схема анализа глагола



  • ВОПРОС

  • ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ

  • ИЗМЕНЯЕТСЯ ПО ВРЕМЕНАМ?

  • ЭТО ГЛАГОЛ?

  • НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА

  • ВРЕМЯ

  • ЧИСЛО

  • РОД (ПРОШ. ВРЕМЯ, ЕД. ЧИСЛО)

  • ЛИЦО (НАСТ. ВРЕМЯ, БУД. ВРЕМЯ)


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 29.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров24
Номер материала ДБ-223939
Получить свидетельство о публикации