Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 4 классе УМК Гармония. Тема " Родительный падеж существительных множественного числа"

Урок русского языка в 4 классе УМК Гармония. Тема " Родительный падеж существительных множественного числа"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

5



Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №10 г. Михайловки»

Волгоградской области







Урок – проект по русскому языку

«Родительный падеж имен существительных множественного числа»



hello_html_m2fb7b999.jpg

Подготовила:

учитель начальных классов

Дряглева З.И.



Михайловка, 2014г.

Тема: Родительный падеж имен существительных множественного числа.

Цель: - формирование умения грамотно употреблять в речи формы родительного падежа множественного числа;

- применять это умение при решении орфографических задач (проверка б/гласной в корне, парных согласных в середине слова);

- работать с разными видами информации;

- применять имеющиеся знания для создания определенного продукта своей деятельности;

- работать в парах, делать выводы.


Задачи: - создать условия для усвоения детьми знаний по данной теме, уметь самостоятельно добывать знания;

- развивать коммуникативные навыки, умение сотрудничать, уважать интересы других, находить совместные конструктивные решения;

- развивать мышление, познавательную активность, формировать предпосылки поисковой деятельности.


Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, тесты, высказывание Д. Лихачева.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Будем думать, рассуждать,

На вопросы отвечать,

Наши знания обобщать.


- Вы готовы к такой работе?


  1. Повторение пройденного.

- Над какой частью речи мы работаем сейчас на уроках русского языка?

- Что такое имя существительное?

- Как изменяется имя существительное?

- Какой секрет мы раскрыли на прошлом уроке?

- Какие окончания пишутся у существительных множественного числа в именительном падеже?

1, 3 склонение

слова мужского рода 2 склонения -ы, -и,

2 скл. ср.р. -а, -я.

- Какие существительные не имеют формы мн. числа?

hello_html_2ae24d18.jpg


  1. Погружение в проект.

- У нас сегодня необычный урок. Урок – проект.

- На прошлом уроке нам встретился диалог (разговор) двух малышей.


На экране:

- Я буду рисовать птичков.

- Мне мама купила много красков.

- А я нарисую зверев.

- У меня много карандашов.

- Что вам не нравится в этом разговоре?

- Некрасиво звучат существительные.

- Я думаю они неправильно употребляют имена существительные.


- Какая проблема возникла у нас?

- Помочь малышам правильно поставить имена существительные множественного числа в родительном падеже.

- Предположите, от чего зависит окончание?

- Сформулируйте тему нашего проекта?


На экране:


Имена существительные множественного числа в родительном падеже.


- Чтобы решить эту проблему вы получили задание понаблюдать за именами существительными разных склонений, разделившись на группы.

Первая группа наблюдала за существительными 1 склонения ж.р.

Вторая группа наблюдала за существительными 2 склонения ср.р.

Третья группа наблюдала за существительными 2 склонения м.р.


- Какую помощь вы использовали? (родителей, старшей сестры, словарь и др.)


Наблюдения групп (результаты)

1 группа.


На экране:

Им. падеж множ. числа

hello_html_m36fdff1a.gifстраны

hello_html_m36fdff1a.gifбуквы

hello_html_m36fdff1a.gifгруши

hello_html_m36fdff1a.gifлопаты

Р. падеж множ. числа

hello_html_m36fdff1a.gifстран

hello_html_m36fdff1a.gifбукв

hello_html_m36fdff1a.gifгруш

hello_html_m36fdff1a.gifлопат

- Какой вывод сделали?

(Женский род во множ. числе нулевое окончание).


2 группа.


На экране:

Им. падеж множ. числа

hello_html_m36fdff1a.gifдела

hello_html_m36fdff1a.gifместа

hello_html_m36fdff1a.gifодеяла

hello_html_m36fdff1a.gifhello_html_m36fdff1a.gifперья

моря

Р. падеж множ. числа

hello_html_m36fdff1a.gifhello_html_m36fdff1a.gifдел

мест

hello_html_m36fdff1a.gifодеял

hello_html_m29b6731a.gifhello_html_m29b6731a.gifперьев

морей


3 группа


На экране:

Им. падеж множ. числа

hello_html_m36fdff1a.gifhello_html_m36fdff1a.gifботинки

бананы

hello_html_m36fdff1a.gifзубы

hello_html_m36fdff1a.gifснегири

Р. падеж множ. числа

hello_html_m36fdff1a.gifhello_html_m776c2779.gifботинок

бананов

hello_html_m776c2779.gifзубов

hello_html_m29b6731a.gifснегирей

- Какие слова вызвали у вас затруднения? Как вышли из этого положения?

- Итак, слово экспертам:

Правильно ли дети сделали вывод?

- Да, мы тоже считаем, что существительные ж.р. имеют нулевые окончания, сущ. 2 скл. м.р. – нулевые окончания и окончания –ов, -ев, -ей, сущ. 2 скл. ср.р. – нулевые окончания и окончания

–ев, -ей.

Продолжим наше наблюдение:


На экране:

- Я буду рисовать птичков.

- Мне мама купила много красков.

- А я нарисую зверев.

- У меня много карандашов.

- Верно ли наше предположение, что окончания зависят от рода и склонения?

- Исправьте ошибки и прочитайте, каким должен быть диалог?


- Как вы думаете, важно ли правильно употреблять существительные множественного числа в родительном падеже?



На экране:

«Вернейший способ узнать человека – прислушаться к тому, как он говорит».

Д. Лихачев.

- Какой же вывод мы с вами сделаем? (эксперты)

Физминутка.


  1. Закрепление полученных знаний.

Задание для экспертов на доске:


На экране:

Апельсины

Мандарины

Помидоры

Яблоки

Бананы

Ботинки

Носки

Валенки

Варежки

Чулки


Для остальных учащихся – компьютерные тесты.

- Кому трудно, можете обратиться к словарю. (Кастрюля, комната)


- Где же мы можем использовать полученные знания?


На экране:

Кры…ка

Варе…ка

Коро…ка

Ло…ка

В…дро

П…тно

С…ло

В...сло

- Какие орфографические задачи требуется решить в этом задании?

- Решите их, используя свое умение поставить существительные мн. числа в родительный падеж.

- Для чего нам нужно умение употреблять сущ. мн. числа в р.падеже?


  1. На экране появляется стихотворение.


На экране:

Нет без леса России,

Без снегов и озер.

Нет без сумерек синих

И без розовых зорь.

Нет России без луга,

Где от маков светло,

Где ромашковой вьюгой

Землю всю занесло.

- О чем это стихотворение?

- Назовите существительные, о которых мы сегодня говорили на нашем уроке? В какой офрме они употреблены?

- Как вы думаете, справились ли мы с поставленной целью?

hello_html_1799fbea.jpg


  1. Итог.

- Итак. Подведем итог.

- Какие окончания имеют сущ. в родит. падеже женского рода 1 склонения?


Родительный

падеж

1 скл. ж.р.

hello_html_1f607e4a.gif2 скл. ср.р.

hello_html_1f607e4a.gif2 скл. м.р.

hello_html_1f607e4a.gif


hello_html_1f607e4a.gifhello_html_1f607e4a.gif ; ев; ей.

hello_html_1f607e4a.gifhello_html_1f607e4a.gif ; ов; ей.

- Эту таблицу мы поместим в нашу папку – справочник по имени существительному.


7.

- Мы закончили работу над проектом.

- Как вы думаете, мы добились поставленной цели?

- Какая была тема нашего проекта?

- Кому понравилось работать над проектом?

- Кто хотел бы еще поучаствовать на уроках - проектах?


Д/з. Поработайте корректорами упражнений.









Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

