Урок русского языка в 1 классе ( УМК
"Школа России")
Тема: Строчная и заглавная буквы Ю, ю.
Цель: формировать умение правильно обозначать
звуки [у], [о] и [а] буквами; развивать речь, фонематический слух, память.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Уметь рассуждать о значении йотированных гласных звуков в начале
слова, о том, что на наличие звука [й] в слове на письме указывают йотированные
буквы е, ё, я, ю. П. 48-49
Познавательные: Анализировать поэлементный состав
букв. Моделировать буквы из набора различных элементов (с
использованием проволоки, пластилина и других материалов). Сравнивать прочитанные
слова с картинками, на которых изображены соответствующие предметы и вставлять
недостающие буквы.
Моделировать слова.
Регулятивные: Контролировать собственные действия:
закрашивать только те части рисунка, в которых есть
заданная буква
Коммуникативные: Адекватно использовать речь для
планирования и регуляции своей деятельности.
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения: комбинированный
Оборудование: «рабочая тетрадь «Пропись № 4 »,компьютер,
мультимедиа-проектор
1.Актуализация
знаний.
Орг.момент
Прозвенел
уже звонок, начинается урок. Все тихонько быстро встали, подравнялись и
собрались
–
Отгадайте букву:
Ходит
пешком
Калач с
посошком.
(Буква Ю.)
-Кто уже догадался, какую букву
будем учиться писать ?
(букву ю)
- Ребята, а что вы знаете про эту
букву?
(Буква Ю обозначает два звука в начале слова и после гласного
(какие 2 звука) и один звук после мягкого согласного (какой).
- А как вы думаете, что еще мы должны узнать о букве ю?
-Кто догадался, какова тема нашего урока?
- Кто умеет её писать?
- А хотите ли вы красиво научиться писать?
- Ребята, а какие цели мы поставим перед собой, чему мы должны
научиться?
-А что мы должны для этого вспомнит
Гимнастика для пальчиков. Этот пальчик
-дедушка,
Это
пальчик- бабушка,
Этот
пальчик -мама,
Этот
пальчик -папа
Этот
пальчик –Я!
Вот и вся моя семья!
II.
Изучение нового материала.
1.Рассмотрите
внимательно образец строчной и прописной буквы. Кто может назвать, из каких
элементов состоит буква?(
анимированный плакат)
Перед
написание буквы, учитель напоминает правила посадки во время письма.
Ну что? Готовы к
работе? Тогда...
Сели прямо, ноги
вместе,
Под наклон возьмём
тетрадь.
Левая рука на
месте,
Правая рука на
месте,
Можно начинать
писать!!!
-Сможете ли вы
написать их красиво?
Образец написания буквы на доске.
-Я тетрадочку открою, уголочком
положу,
И от вас друзья не скрою, ручку я вот
так держу!
Прописывание
элементов буквы в Прописи
-Выберите самую
красивую букву.
- Поднимите руку,
у кого получилась буква такая же, как в показе.
-Сравним прописной
вариант с печатным: чем похоже написание, а чем отличается?
- Посмотрите на
следующее задание. Кто догадался, что нужно сделать?
- С какой буквой
соединили букву ю?
- Какое
соединение? (нижнее) (Буква ю взяла за руку букву л)
-Ребята, а какое
слово может начинаться (юл) (юла, юлить)
- Прочитайте
следующий слог. Чем он интересен? (слог- слово)
- А что такое юг?
(Часть света, где тепло, туда улетают птицы, растут фрукты, экзотические
растения)
-Ребята, а сколько
звуков будет обозначать буква ю в данных слогах? (Почему?)
- Кто испытывает
затруднение?
- А теперь запишем
слоги под диктовку в тетрадь.
Запись под
диктовку: лю, юн, юр, рю, юм
- Вспомните слова, где встретились бы данные слоги (люстра,
плюшка, лютый юнга, юркий, брюки, брюква, юмор)
Физминутка
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
– Самостоятельно обведите элементы букв и допишите буквы на 1–4-й
строчках. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)
-Прочитайте предложение на 4, 5 строках. – О ком идет
речь? – Объясните правописание слов Люба и Люда. – Что вы узнали о
Любе и Люде? – Обведите слово подруги. Выполните слого-звуковой
анализ слова подруги.
– В каком числе употребляется слово подруги? – Прочитайте
следующее предложение. – О ком идет речь?
2.Знакомство с элементами заглавной буквы Ю (острый крючок, петля, овал) . анимированный плакат
Сравнить печатную и письменную буквы Ю.
1строчка — обвести элементы Ю.
ё) 2 строчка. Объяснение
учителем написания буквы: (Ниже дополнительной строки пишем острый крючок,
опускаемся по наклонной линии, выписываем петельку, перехлёст на верхней линеечке рабочей
строки, уходим вправо и чуть-чуть вверх, без поворота ручки по наклонной
опускаемся вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся вверх, влево, замыкаем
букву). Выбрать наиболее красивую букву, обозначить точкой, в своём письме
ориентироваться на лучший вариант.
-При написании каких букв мы использовали
данные элементы? (Н,О,В,К)
-Для чего
нужно научиться писать заглавную букву Ю? В каких случаях мы будем писать заглавную букву Ю )
3-4 строчка: запись соединений букв. Заглавная буква Ю соединяется
с другими строчными буквами только нижним соединением. Буква пишется и соединяется с
последующими буквами безотрывно
III. Подведение итогов. Рефлексия.
—Какие проблемы мы решали? ( учились писать буквы юЮ)
— Чему научились на уроке? (научились писать слова и
предложения.)
– Над чем ещё придётся поработать? (отработать
красивое и быстрое письмо)
– Кто доволен сегодня своей работой? Кто может себя
похвалить?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого
нужно сделать?