Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кольчугинская школа №2 с крымскотатарским языком обучения»
Симферопольского района Республики Крым
ул. Новоселов, 13 А,
Симферопольский район, РК, 297551 Тел./факс (0652)315 351,
e-mail: kolchugino2@mail.ru
Урок русского языка в 6классе в
сравнении с крымскотатарским языком
Тема: Имена существительные как часть
речи
Учитель русского языка и литературы: Гафаров Ш.Ш.
Тема:
Имя существительное как часть речи
Цель:
углубить знания учащихся об имени существительном как части речи;
научить
находить имена существительные в тексте,
определять
их морфологические признаки, синтаксическую роль в предложении;
обогащать
словарный запас, развивать память
Оборудование:
учебник, таблицы, карточки.
Ход урока
I.
Объявление
темы и цели урока
II.
Актуализация
опорных знаний учащихся
1.Вопросы
к учащимся
1)Какие
вы знаете самостоятельные части речи?
2)В
каком разделе науки о языке изучаются части речи?
III. Работа над темой урока
1.Вопросы
к учащимся
1)Что
бы произошло, если бы вдруг исчезли имена существительные?
2)
Что называется именем существительным?
3)
Почему имена существительные отвечают на два вопроса?
4)
Какие имена существительные пишутся с заглавной буквы?
5)
Сколько родов у имени существительного?
2.
Слово учителя. Работа с учебником
Имя
существительное – это часть речи, обозначающий предмет и выражающий категориальное
грамматическое значение…
Имя
существительное отвечает на вопросы Кто? Что?
Имеет
постоянные признаки:
Одушевленные,
неодушевленные и род. Число и падеж, а так же синтаксическую роль в предложении
– переменные признаки, то есть непостоянные.
3.Задание
1)
Записать имена существительные в три колонки:
в
первую – имена существительные женского рода, во вторую – мужского рода, в
третью – среднего рода
Лев,
телефон, снегопад, степь, поле, скала, облако, телеграф, вокзал, окно…
Имена
существительные:
-
бывают мужского, женского и среднего рода;
-
изменяются по числам и падежам;
-
отвечают на вопросы Кто? Что?
-
относятся к определяемому склонению…
4.
Сравнение с крымскотатарским языком.
1)
Правописание имен собственных.
По
правописанию крымскотатарские собственные имена от русских практически не
отличаются. Однако, иногда при переводе в связи с изменением порядка слов
допускаются нарушения в употреблении прописной буквы. Например, Россия Языджылар
бирлиги (Союз писателей России.)
2)
Склонение имен существительных по падежам (таблица)
Именительный
падеж Кто? Что? , Ким? Не? дост, кой.
Родительный
падеж Кого? Чего?, Кимнинъ? Ненинъ? достнынъ, койнинъ
Дательный
падеж Кому? Чему? , Кимге? Неге? Къаерге? Къайда? досткъа, койге
Винительный
падеж Кого? Что? Кимни? Нени? достны, койны
Творительный
падеж Кем? Чем? Кимде? Неде? достта, койде
Предложный
падеж О ком? О чем? досттан, койден
3)
Привативная форма имени существительного.
Привативная
форма образуется от любого имени существительного присоединением аффикса –сыз,
-сиз, -суз, -сюз: атсыз “без коня”, изсиз “без следа”, окъсуз “без пули, стрелы”,тюпсюзь
“без дна”. Такие формы, употребляясь в предложении как обстоятельства и как
определения, очень часто превращаются в имена прилагательные; адсыз мектюп “анонимное
письмо”, арсыз адам “бессовестный человек”; употребление в роле обстоятельства
: Араба атсыз юрамай, яй окъсуз атамай “Воз не двигается без коня, лук не
стреляет без стрелы?”
Иногда
формы с аффиксом –сыз приобретают иные значения: штатсыз “внештатный”,
дудакъсыз “негубной”. В обоих языках имена существительные в предложении чаще
всего бывают подлежащими и дополнениями. Реже – сказуемыми и определениями.
VI. Закрепление изученного
материала. Работа с учебником. Выполнение практических упражнений.
Итог
урока
1)
Что
называется именем существительным?
2)
Какие
признаки имен существительных постоянны?
3)
Какова
синтаксическая роль имен существительных в предложениях?
Вывод
урока. Выставление и мотивация оценок.
Домашнее задание. Учебник, упражнение