Урок русского языка в 10
классе на тему:
«Виды омонимов и употребление
их в речи».
Тип
урока: изучение нового материала.
Вид
урока: урок-исследование.
Цель:
повторение и углубление знаний о полисемии и омонимии.
Задачи:
Обучающая:
·
закрепить определение понятия "омонимы";
·
учить отличать омонимы от многозначных слов,
·
различать омонимы и их виды.
Развивающая:
·
развивать мышление и речь учащихся;
·
активизировать внимание школьников к семантической стороне
языкового факта.
·
развивать умения пользоваться толковым словарём.
Воспитывающая:
·
воспитывать внимание к значению слова;
·
обогащать словарный запас учащихся;
·
интерес к урокам русского языка посредством изучения лексического
богатства русского языка.
Оборудование:
компьютер, проектор, мультимедийная презентация, толковые словари С.И.Ожегова и
Н.И.Шведовой, раздаточный материал (карточки с заданиями).
Ход занятия
I.Актуализация
изученного материала по изобразительно-выразительным средствам языка с
самопроверкой (Слайд 2,3,4):
1.Ледовая
дорожка ждет будущих чемпионов (олицетворение);
2.Кабинет
в отпуске (метонимия);
3.Готов
задушить в объятиях (гипербола);
4.Страна
Восходящего Солнца (перифраз);
5.Печальная
грусть (оксюморон);
6.Мальчик
с пальчик (литота);
7.Лес
точно терем расписной (сравнение);
8.Покупатель
выбирает качественные продукты (синекдоха);
9.Прозрачный
лес (эпитет);
10.Политический
пасьянс (метафора).
II.Подготовка
к изучению нового материала (чтение стихотворения учителем)
(Слайд 5):
Много разных есть ключей:
Ключ – родник между камней,
Ключ скрипичный, завитой,
И обычный ключ дверной.
-
Как с точки зрения лексики называются такие слова? (Омонимы).
-С
чем будет связана тема урока? (с омонимами и их видами)
Запись
числа и темы урока в тетрадь. (Слайд 7)
Ш.Работа
по теме урока
1.Разграничение
омонимии и полисемии.
-
Что такое омонимы? (слова, одинаковые по строению, звучанию, но абсолютно
разные по значению).
Homos
(омос), греч. – “одинаковый”,
-
Как вы думаете, слово бор – это многозначное слово (полисемант) или
омоним? Докажите. Работа со словарем С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой.
(Это
омонимы, так значения слов абсолютно разные, не имеют ничего общего) (Слайд 8)
-В
словарных статьях омонимы располагаются под разыми цифрами, это говорит о том,
что омонимы – это разные слова, имеющие общую форму.(Слайд 8)
-
Найдите в словарях слово корень и выпишите значения этого слова.
(работа
со словарем).
-Посмотрите
внимательно на значения данного слова и сделайте вывод: это слово принадлежит к
явлению омонимии или полисемии, почему? (это слово-полисемант
(многозначное), так как все значения объединяет общее смысловое ядро).
2.
Выполнение упражнения: разграничение омонимов и многозначных слов.
Задание:
Определение роли омонимов и разных значений слова в отрывке из стихотворения С.
Кирсанова "Птичий клин" - текст стихотворения на листах (на парте).
-
Прочитайте стихотворение про себя. Выразительно прочитаем вслух.
Птичий клин
Когда на мартовских полях
Лежала толща белая,
Сидел я с книгой, на полях
Свои заметки делая,
И в миг, когда моё перо
Касалось граф тетрадочных,
Вдруг журавлиное перо
С небес упало радужных.
-
Найдите в этом отрывке слова, совпадающие в написании или произношении (Слайд
9)
На
полях, перо - совпадают и в произношении и в написании, являются словами
одной части речи.
-
Найдите в словаре значения данных слов и сделайте вывод.
Поле
1.
Безлесная равнина, пространство.
2.
Обрабатываемая под посев земля, участок земли.
3.
Большая ровная площадка, пространство, специально оборудованное,
предназначенное для чего-нибудь.
4.
Работа, исследовательская деятельность в природных, естественных условиях
(спец. )
5.
Пространство, в пределах которого проявляется действие каких-нибудь сил (спец.)
6.
Основной цвет, фон под узором.
7.
(обычно во мн. ч. ) Чистая полоса вдоль края листа в книге, тетради, рукописи.
8.
(обычно во мн. ч. ) Край шляпы, отходящий в сторону. (Слайд 10)
Перо
1 - Роговое образование кожи у птицы – полый стерженек с пушистыми
отростками по бокам.
Перо
2 - Маленькая выгнутая стальная пластина с расщепленным концом для
писания чернилами, тушью.
В
толковых словарях омонимы даются как разные слова, а многозначные как одно
слово с перечислением значений.
Вывод:
В данном стихотворении поэт употреблял многозначное слово "поле" в
различных значениях (назвать в каких) и слова "перо", которые
являются лексическими омонимами. (Слайд 11)
-
Итак, поэт использовал слова, различные по значению – омонимы, обыграл в
стихотворении многозначность слова.
-
Так как же нам отличать многозначные слова от омонимов?
(В
многозначных словах значения связаны между собой. Омонимы – разные слова. В
толковых словарях омонимы даются как разные слова, а многозначные – как одно
слово с перечислением значений. )
3.Виды
омонимов.
-Посмотрите
внимательно на следующие пары слов, запишите их и определите, похожи ли эти
слова друг на друга?
(крепкий) брак – брак (в
работе)
Мука – мука
Пруд – прут
Печь (существительное) – печь
(глагол)
-
Сходство данных слов указывает на то, что они являются омонимами, а их различие
указывает на разновидность омонимии. Давайте остановимся на этом подробнее.
-Чем
схожи и чем различаются слова в первой паре? (абсолютно одинаково
произносятся, пишутся, изменяются по падежам, но различаются значением). Это
полные (или функциональные омонимы). (Слайд 13)
-В
чем особенность слов второй пары? (абсолютно одинаково пишутся, изменяются
по падежам, но произносятся с разным ударением). Такие омонимы
называют омографами (или графическими омонимами). (Слайд 13)
Омос
(греч. Homos) – “одинаковый”, Графо (греч. Graphō) – «пишу».
-Переходим
к третьей группе омонимов, что здесь наблюдается? (произносятся одинаково,
пишутся по-разному). Название этих омонимов связано со звуком – омофоны
(или фонетические омонимы).
Омос
(греч. Homos) – “одинаковый”, Фон (др.-греч. Φωνή) – «звук».
(Слайд 14)
-В
четвёртой группе в чем сходство и различие слов? (абсолютно одинаково
произносятся и пишутся, но при изменении грамматических признаков, их формы не
совпадают. Данные слова совпадают только в этой конкретной грамматической
форме). Такие слова называются омоформы (или грамматические омонимы.)
(Слайд 14)
-Таким
образом, существует четыре вида омонимов. (Слайд 15,16)
IV.Закрепление
изученного материала.
1.Задание:Соотнесите
следующие пары слов с видами омонимии.
Вести
– везти (омофоны), перевожу (переводить) – перевожу (перевозить) (офоформы),
дорога – дорога (омографы), костный – косный (омофоны), лиса – леса (омофоны),
нет стекла – жидкость стекла (омоформы), горн (кузнечный) — горн (духовой
инструмент) (полные омонимы), стою – стою (омографы).
(Слайд
17)
2.Самостоятельная
работа (разноуровневые карточки, которые ребята выбирают самостоятельно).
Красная
карточка (карточка высокой сложности - «5»);
Выпишите
омонимы и определите их вид.
Нёс медведь, шагая к рынку,
На продажу мёду крынку.
Вдруг на мишку - вот напасть-
Осы вздумали напасть!
Мишка с армией осиной
Дрался вырванной осиной.
Мог ли в ярость он не впасть,
Если осы лезли в пасть,
Жалили куда попало,
Им за это и попало.
(Я.Козловский).
Синяя
карточка (карточка средней сложности -«4»);
1.Это
кто стрелой из лука
Прострелил головку лука?!
Я ни слова, как немой,
Словно выстрел был не мой.
2.
Раз приснился Коле сом,
Он
катился колесом.
И
среди травы сухой
Угодил
в котел с ухой.
(Я.Козловский)
Зелёная
карточка (карточка низкой сложности -«3»).
1.
Сидит, молчит, не ест, не пьет,
И
только слезы точит.
А
старший брат свой нож берет,
Присвистывая
точит.
(А.
Пушкин)
2.
Сосульки как носы у цапель.
И тают словно карамель.
Я слышу звон апрельских капель –
Поет весенняя капель.
(Н.Козлов)
V.Итоги
урока
-
Чем омонимы отличаются от многозначных слов?
-
Как найти омонимы в толковых словарях?
-
Виды омонимов. Их значение.
-
Роль омонимов в речи.
VII.Домашнее
задание:
1.Теория
наизусть.
2.
§4 (Учебник: Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А. «Русский язык.10-11
классы»,2010.)
3.Найти
в Толковом словаре 3 омонима и 3 многозначного слова. (Слайд 18)