Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 4 классе "Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с -тся, -ться"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок русского языка в 4 классе "Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с -тся, -ться"

библиотека
материалов

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА


Организационная информация

Автор/ы урока

Котельникова Юлия Евгеньевна

Образовательное учреждение

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №653 с углубленным изучением иностранных языков (хинди и английского) Калининского района Санкт-Петербурга

Город

Санкт-Петербург

Предмет

Русский язык

Класс

Продолжительность урока

45 минут

Методическая информация

Тема урока

Знакомство с возвратной формой глагола. Правописание глаголов с -тся, -ться

Автор учебника, по которому ведётся обучение

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4-го класса в 2-х ч. Часть 2. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2012.

Классификация урока

Урок с использованием технологии модерации

Цели урока


образовательная – организовать деятельность учащихся по изучению специфики возвратных глаголов

развивающая – способствовать развитию умения анализировать информацию и представлять ее в графической форме; способствовать развитию творческого подхода при решении практических задач

воспитательная – способствовать формированию навыков коллективной деятельности; уважительного отношения к интересам других


Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят/ ученики/ коллектив в ходе урока / занятия/ мероприятия

постановка учебной задачи;

поиск и обработка необходимой информации;

создание графической модели;

планирование и сотрудничество в поиске и обработке информации

Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению


Актуализация: разбор глагола как части речи

Усвоение новых знаний: правописание возвратных глаголов

Закрепление: связь слов в предложении


Технологическая карта урока:


Этап урока

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Диагностика результатов

Регламент

Инициация

Создание атмосферы доверия

Актуализация знаний

- предлагает команде собрать предложение, изменив слова: Белый, раздвинуть, сухой, зелёный, подснежник, трава, лист.

- предлагает обозначить орфограммы;

- предлагает разобрать глагол как часть речи.

- из предложенных слов собирают предложение и записывают его в тетради;

- обозначают орфограммы;

- разбирают глагол как часть речи.

- собрано и записано предложение;

- обозначены орфограммы;

- правильно разобран глагол.

9.00-9.05

Вхождение в тему

Формулирова-ние темы урока

На доске строчки: – Давайте же мыться, плескаться, купаться, нырять, кувыркаться в ушате, в корыте, в лохани

Кто автор этого произведения? Как оно называется? (Корней Чуковский, «Мойдодыр».)

Назовите глаголы. Найдите среди них лишний глагол. (Нырять.) Почему он лишний? (Нет -ся на конце.)

Что общего у всех остальных глаголов? (Есть -ся.)

Какие вопросы у вас возникают? (Что такое я? Как называются такие глаголы?)

Какие вопросы можно задать к теме урока?

(Учитель вместе с детьми составляет план.)

- правильные ответы на вопросы;

- составленный план.

9.05-9.10

Формирова-ние ожиданий учащихся

Выяснение ожиданий и опасений учащихся

Предлагает определить своё отношение к теме с помощью сигнальных карточек

«Я надеюсь» (зелёный)

«Я сомневаюсь» (жёлтый)

« Я опасаюсь» (красный)

Прикалывают на учебник сигнальную карточку

Карточка на учебнике

9.10 -9.15

Интерак-тивная лекция

Изучение новой темы

1. Введение понятия возвратный глагол.

Наблюдение по учебнику (с. 94).

а) Упр. 274 – сравниваются глаголы с -ся и без -ся.

- Что такое -ся? (Это суффикс.) – В чём особенность этого суффикса? (Он стоит в конце слова после -ть.)

Справка учителя. Раньше суффикс -ся был самостоятельным словом – местоимением – и писался отдельно. Обозначал «себя», «сам».

Проверьте, сохранил ли -ся такое значение в глаголах: умыться (умыть себя) решаться (решает сам).

Сделайте вывод: как различаются глаголы с -ся и без -ся по смыслу?

(Глаголы с суффиксом -ся обозначают действие, которое возвращается к себе, направлено на самого человека.)

Как называется такая форма глагола?

Вы найдёте самостоятельно в тексте правила (с. 95). Прочитайте 1-й вывод в рамке.

Как же называются глаголы с суффиксом -ся?

Запишите тему урока в тетрадях.

Какие ключевые слова можете назвать?

Что такое -сь? Это другой вариант суффикса -ся (умылась, открылась.)

Что ещё нового об этом суффиксе узнали? В чём его необычность? (Входит в основу слова, стоит после окончания.)

2. Выведение правила написания -ться и -тся.

а) Наблюдение по учебнику с. 94–95 (упр. 274).

Прочитайте два столбика глаголов с -ся.

Чем отличаются глаголы в этих столбиках? (Есть ь перед -ся и нет ь.)

Какую ошибку можно допустить при написании глаголов с суффиксом -ся? (Ошибиться в выборе ь.)

Произнесите ещё раз эти глаголы. Что вы слышите на месте этих буквосочетаний? ([ца].)

Значит, произносятся глаголы, оканчивающиеся на -ться/-тся

одинаково, а пишутся по-разному. Как же выбрать правильное написание?

б) Упр. 274. Продолжение наблюдения.

Прочитайте ещё раз все слова в 1-м столбике, а затем во 2-м.

Что можно написать вместо точек?

Что ещё объединяет эти глаголы? (Подсказка: на какой вопрос отвечают?)

Запишите карандашом вопросы вместо точек.

В какой форме ь пишется, а в какой не пишется?

Запишите название формы рядом с вопросом.

Какая есть закономерность в вопросе и словах одного столбика?

(В вопросе есть ь, в глаголе есть ь, в вопросе нет, в глаголе нет.)

Сделайте вывод: что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов, оканчивающихся на [ца] (-тся и -ться?) (Надо поставить вопрос к глаголу и определить его форму.)

3. Сравнение вывода учеников с правилом в рамке (с. 95).

Прочитайте 2-е правило в рамке и текст после него.

Как обозначается орфограмма? (Подчёркивается ь или сочетание тс.)

Какие два способа проверки запомнили? Как они обозначаются графически?

Составьте схему правила.

hello_html_56bd06a3.gif

Составленная схема

9.15 -9.25

Разминка

Снятие усталости и напряжения

Даёт задание.


Встают. Если слышат глагол, хлопают над головой 2 раза. Если слышат существительное, топают ногами 2 раза.

Фронтальный контроль

9.25-9.27

Слова: мельница, здороваться, хочется, ящерица, красавица, дожидается, моется, лестница, капельница, отправляются, матрица, делиться, гусеница, виднеется, удивляется, умница, лечиться, глазница, решиться, удивляется, каракатица, пятница, пытаться, рукодельница, причёсываться

Проработка содержания

Развитие умение писать возвратные глаголы

Фронтальная проверка работ


Упр. 275. Одно слово с комментированием, затем самостоятельно. Резерв упр.276

Взаимопроверка

9.27-9.37

Подведение итогов

Ключевые слова урока

Предлагает записать ключевые слова урока

Записывают ключевые слова

Возвратный, - ся

Глаголы на –тся/-ться

9.37-9.41

Рефлексия

Осмысление деятельности

Опрос учащихся

Прикалывают на учебник вторую сигнальную карточку

Вторая сигнальная карточка

9.41-9.43

Домашнее задание


Диктует домашнее задание

Запись домашнего задания

Упр.276

Резерв с.109 упр.6

9.43-9.45



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
