Предпросмотр материала:
Урок русского языка в 3классе
Кеньшенская В.И. учитель начальных классов
Тема: Второе склонение имён существительных.
Цель: учащиеся должны уметь находить имена существительные 2-го склонения,
распознавать падеж существительных 2-го склонения.
Развивать орфографическую зоркость, речь, внимание.
Воспитывать интерес к уроку, заботливое отношение к птицам.
Оборудование: ПК ,рисунок с изображением кормушки с птицами, карточки, презен-
тация ,таблица.
Ход урока.
1.Оргмомент.Эмоциональный настрой.
Настроение - важный момент в нашей жизни. Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте успеха всем.
2.Актуализация опорных знаний. На экране слова: окно, стул, пенал, день, море.
Охарактеризуйте эти слова. Часть речи, род. К какому склонению они относятся?
Назовите тему нашего урока. (Второе склонение имён существительных ).(слайд 1)
Наша задача научиться определять 2-е склонение имён существительных, распознавать падеж существительных 2-го склонения.
3.Работа по теме урока.
1 .Оформление тетради под диктовку с доски.
2.Каллиграфическая минутка. Чтение скороговорки (слайд 2)
Розовые розы замерзают в морозы,
В морозы расцветают морозные розы.
-Какой звук слышится почти в каждом слове? (з)На минутке чистописания мы будем писать заглавную и строчную буквы З ,з, слово мороз.
Со словом мороз придумать и записать предложение, разобрать по членам.(1 ученик работает у доски).
3.Словарная работа на тему «Птицы».На экране слова(слайд 3)
С.рока, в.р.бей, сн.гирь, дят.л, в.рона.
-На какие две группы можно разделить эти слова?
Вывод: как определить склонение у существительных ?(по роду)
-Какие имена существительные относятся ко 2-му склонению?
4Физминутка.
Сидели два медведя на тоненьком суку.
Один читал газету, другой месил муку.
Раз –куку, два-куку.
Оба плюхнулись в муку.
Нос в муке, хвост в муке,
Ухо в кислом молоке.
5.Закрепление новой темы.
1)Работа по учебнику упр.225.Выборочное письмо.
Дуб,карагач,ясень,огород,горох,картофель,поле,лес,ручей,облако,дождь,град,ветер,снег,одеяло.покрывало.север,полотенце,сердце.
Вывод. Какие имена сущ. относятся ко 2-му склонению?
2).Склонение имён сущ-х.
-Что такое склонение?( Изменение имён сущ-х по падежам и числам ).
Просклонять существительные 1в.-дерево,2в.-тополь.(2ученика за доской)
Вывод: какие окончания имеют существительные 2-го склонения?
Работа по таблице. И.п., В.п., П.п. - 0 окончание, о –е
Р.п. – а-я
Д.п. – у-ю
3).Упражнения для глаз
4)Самостоятельная работа по карточкам.
1.Найди имена существительные 2-го склонения.(5 учеников)
Земля, радость,тополь,сено,остров,загадка,диван,цветок.яблоко,вьюга,роса.
2.1-вариант.Закончи предложения, определи склонение и падеж существительных.
Белочка прячет запасы в ………..В ……….спит медведь. Снег стелется пушистым и мягким …..
Слова для справок :ковёр, дупло, берлога.
3.2-в.Найди и подчеркни существительные 2-го склонения, определи падеж.
На тёмном небе блеснула яркая звезда. Дятел стучит крепким клювом по дереву Бежит лиса по лесочку, хвостом след заметает.
5).Творческая работа.
-Какие изменения произошли в природе с наступлением зимы? Как вы можете позаботиться о птицах?
Даны слова: зима, птицы, человек, мороз. Написать небольшой рассказ о жизни птиц зимой.
6)Тест.
1.Выбери окончания существительных 2-го склонения.
А.-а,-я В. –Ь,-о,-е С.-ь
2.Выбери существительные 2-го склонения.
А). лимон, облако В).белка, плащ С).рожь, конь
3.Определи падеж существительного.
Мы отдыхали на море.
А ) Р.п. В) Д.п. С) П.п
7)Рефлексия.
Подведём сейчас итог: может, зря прошёл урок?
-Чему вы учились сегодня на уроке?
-Какое задание вы считаете наиболее интересным?
Оценки за урок.
Д.з.с.100 правило,1в у.229.2 в. Выписать из орфографического словаря 7сущ.2-го склон. И 2 из них просклонять.
Урок начинается с эмоционального настроя, так как настроение - важный момент в нашей жизни.Учащиеся самостоятельно определяют тему урока,для этого на экране выведены слова. Дети дают им характеристику, определяются задачи урока.Учащиеся выполняют индивидуальную работу по карточкам , работают в группах.Задания носят разнообразный характер, но все они направлены на то, чтобы учащиеся могли находить имена существительные, определять склонение, распознавать падежи.Даётся задание творческого характера. Ребята пишут небольшой рассказ о жизни птиц зимой, о том, как они могут им помочь.
Урок начинается с эмоционального настроя, так как настроение - важный момент в нашей жизни.Учащиеся самостоятельно определяют тему урока,для этого на экране выведены слова. Дети дают им характеристику, определяются задачи урока.Учащиеся выполняют индивидуальную работу по карточкам , работают в группах.Задания носят разнообразный характер, но все они направлены на то, чтобы учащиеся могли находить имена существительные, определять склонение, распознавать падежи.Даётся задание творческого характера. Ребята пишут небольшой рассказ о жизни птиц зимой, о том, как они могут им помочь.
Профессия: Специалист в области привлечения инвестиций
В каталоге 7 300 курсов по разным направлениям