Класс: 11А
Дата: 02.09.14г. № урока:1
Тема урока: Языковой анализ текста. Аспект фонетики, орфоэпии, орфографии.
Цели урока:
Образовательные:
§ Повторить сведения о языке как знаковой системе, об орфограммах русского языка, формирование умений находить орфограммы;
§ совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки, продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
Развивающие:
§ развивать у учащихся критическое мышление;
§ развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;
Воспитательные:
§ повышать интерес к изучению русского языка.
Тип урока: урок повторения изученного материала.
ХОД УРОКА
1. Организация начала урока.
2. Целеполагание. Постановка задач урока.
3. Актуализация опорных знаний по пройденному материалу: «Орфография как раздел русского языка» Орфографический диктант с последующей проверкой.
Рефлексия. Составление таблицы по орфограмме №1 «Гласная в корне слова»
Проверяемая
Непроверяемая
Е-О после шипящих
Чередование А-О
И после Ц
Удивить – диво
Слепой- ослепнуть
Спешить- списать
Вокзал, пенал, бетон,
Замереть – замирать
Соберу – собирать
Изложение – излагать
Вырос, вырасти
Загореть- загар
Цинга, цирк, цифра
Исключ.:цыган, цыц, цыпленок, на цыпочках
4.Работа с учебником. Чтение текста «Язык как знаковая система» стр.3-4. Ответы на вопросы.
Выполнение заданий по тексту.
5. Решение орфографических и пунктуационных задач по тексту. Выполнение синтаксического разбора сложного предложения.
6. Рефлексия. Ответы на вопросы по теме урока.
7. Задание на дом: стр. 3-8, теоретический материал. Составление словарного диктанта на орфограмму№1
8. Оценивание.
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы
Профессия: Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Слово и его значение
Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
Тема: Часть 2
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Части речи
Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
Тема: § 4. Волшебная сила слова
Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
Тема: § 4. Волшебная сила слова