Урок русского языка в 5 классе «Зачем нужны словари?»
Учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа 417
Пупукина Наталья Алексеевна
Цель
концептуальная: овладение
навыками работы со справочной литературой.
Цель
стратегическая: раскрытие информационной возможности и
культурно-исторической ценности словарей.
Задачи: 1. Отработка умения находить слово в словаре, давать ему толкование.
2.Умение преподнести свой ответ.
Оборудование: словари: толковые, антонимов,
фразеологические и т.п.
План урока:
1.
Орг. момент.
2.
Тема и цель урока.
- Начну я наше занятие с видеозагадки. (Ералаш, выпуск, «Интересная
книга»). Угадав, что читает мальчик, вы узнаете, чем мы будем с вами
сегодня заниматься? Определяем тему урока и цель урока.
3.
Групповая работа:
Деление на группы с помощью загадок о словарях (отгадавшие первыми
четверо учеников набирают себе команду из учащихся класса):
·
По
улице не ходит, в окно не глядит, никого не спрашивает, но всё знает. Кто его
открывает, тот всё понимает. (толковый
словарь)
·
Если непонятно слово,
Если, как писать, не знаю,
Нет здесь выхода иного –
Эту книгу открываю. (орфографический словарь)
·
В корень слова я гляжу, за развитием слежу, его жизнь я изучаю, про него
все-все я знаю. (этимологический словарь)
·
Слова бывают разные – то дельные, то праздные. То честные, правдивые, то
льстивые, фальшивые. Есть чистые, алмазные, а есть бесстыдно-грязные. В каком
словаре живут такие слова?(словарь антонимов)
- Человеческая голова – не компьютер, который в считанные секунды
найдет необходимую информацию, напечатает все без ошибок. А что людям помогает,
делая их речь правильной и красивой?
- Перед вами словари, какая это литература? Справочная
литература.
- Часто ли вы заглядываете в словарь?
- Зачастую мы пренебрегаем этими мудрыми и испытанными
временем книгами, а зря. Ведь именно словари являются самым верным источником
информации. Какие словари вам знакомы, к каким вам уже приходилось обращаться?
Обращаемся к выставке словарей.
Зачем и когда человеку нужен словарь? Интересно
ли их читать? На этот вопрос вы мне ответите в конце нашего занятия.
Итак, я предлагаю продолжить наше практическое
обучение работе со словарями. Каждая группа сейчас получит по несколько
заданий, а по истечении времени, отведённого на их выполнение, мы заслушаем итоги
вашей работы.
Задание 1
Все ли пальцы назывались перстами?
Задание 2
У вас на столе рисунки с изображением бандура, прусак и орясина. Найдите
их на картинках? Определите и подпишите.
Задание 3
Копейка - единица русского денежного счёта.
Сколько в копейке полушек?
Задание 4
Посмотрите в окно. Можно ли отнести к сегодняшней
погоде определения «вёдро»?
Задание 5
Перед вами слова, обозначающие названия
одежды. Определите, что – куда нужно было надевать.
Малахай, чуни, опашень
Задание 6
У вас на столе не раскрашенные фигурки
лошадей. Раскрасьте их так, чтобы перед нами оказались вороная, бурая,
гнедая, саврасая.
Задание 7
1.
Покажите, что значит
«стоять фертом».
2.
Кому прописывают ижицу?
3.
Накрутить хвоста. Кому я
должна крутить хвост?
Задание 8
1.
Что общего между словами
река и речь? Какой словарь вам поможет это узнать?
Задание 9
·
Подберите антонимы к
словам
Румяный, варварство, расточительный.
·
обычно мы употребляем
антонимы прогресс – регресс, а какой еще антоним существует у слова прогресс
(обратить внимание, что реакция и реакция – омонимы.
(Количество заданий варьируется в зависимости от
скорости работы класса)
4.
Рефлексия.
Закончите предложение: Сегодня на уроке я
...
Оцените свою работу на уроке, поставив Х.
Приложение 1