Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в коррекционной школе 8 вида по теме "Имя прилагательное. Общее значение" в 5 классе

Урок русского языка в коррекционной школе 8 вида по теме "Имя прилагательное. Общее значение" в 5 классе

Скачать материал

Урок русского языка МБОУ «С(К)ОШ «Злагода» по теме «Имя прилагательное. Общее значение». 5-й класс

  • Власова Лариса Викторовна,  учитель русского языка и литературы

Разделы: Русский язык


Тема: Части речи. Имя прилагательное.

Цели урока:

Обучающие:

-упражнения в правописании  существительных;
- познакомить учащихся с  общим значением имён прилагательных;
- углубить  представление о роли в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов.


Коррекционно - развивающие:
- коррекция мышления на основе упражнений в распознавании имён прилагательных;
- коррекция памяти, внимания, устной речи, орфографической зоркости.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к урокам русского языка, к УНТ- загадкам;
- воспитывать положительную мотивацию к учению;
- воспитывать бережное отношение к природе.

Методическое оснащение и оборудование урока:

-набор карточек  по теме «Имя прилагательное»;
- иллюстрации животных;
-карточки для индивидуальной работы;
- памятки для индивидуальной работы;
- ТСО.

 

Ход  урока.

1.      Организационный момент урока (настрой на работу, рапорт дежурного).
Записывают число в тетради.

2.     Актуализация опорных знаний  (работа с памятками).

-Какие части речи вы знаете?

- На какие вопросы отвечают имена существительные?

Картинный диктант.

 

Слайд №1

( работа с иллюстрациями, дети показывают карточки).

 

             кто?

               что?

 

Записывают в 2 столбика.

Работа с иллюстрациями.

 

 Слайд№2

(2 примера -- словосочетания )

   сущ.       глаг.           сущ.        глаг.

Маляр     красит.    Ученик     читает.

(Дети задают вопросы, определяют части речи, пишут самостоятельно, под диктовку).

 

3.     Массаж пальчиков  (с помощью карандаша).

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать,

А потом они в тетради

Будут буковки писать.

4.     Объяснение нового материала.

1.Работа с натуральными предметами (лимон, лента, яблоко, варежки).

- Что у меня в руке?

- Что вы можете сказать о нём? Какой он?

 

 Слайд №3                          

 Лимон (_______  ?) жёлтый, кислый.

Лента (_______  ?) белая, короткая.

Яблоко(_______  ?) спелое, красное.

         Варежки(_______  ?) тёплые, голубые.
         - на какой вопрос отвечают слова « жёлтый, кислый и т.д.?»
        Дети показывают карточки-вопросы

           какой?

          какая?

       какое?

       какие?

 

 Дети читают в учебнике правило о прилагательном.

Тему урока дети называют сами  и записывают её  в тетради.

- На уроке  вы должны научиться находить прилагательные и ставить к ним вопросы.
-А как вы думаете, зачем нужны имена прилагательные? ( Они украшают нашу речь, делают текст более точным и полным).

Учитель:  Определяю я предметы,
                  Они со мной весьма приметны.
                  Я украшаю вашу речь,
                  Меня вам надо знать, беречь.

5.     Физкультминутка  для глаз.

6.     Закрепление темы.  

1.- Откройте  карточки-памятки и прочитайте правило.

 

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?


2.- А сейчас консультант Денис загадает вам загадку:


        Где живёт весёлый зайка,

        Скачет белочка - хозяйка,

        Красная растёт малинка

        И грибочки  под осинкой?  (В лесу).

Слайд №4

- В лесу много птиц и зверей.  В нём много разных деревьев , ягод, цветов. Человек должен беречь этот лес, этот дом.

- Чтобы отправиться в лес, надо найти прилагательные и задать вопросы.  (дети показывают карточки -вопросы)

 -Зайка (какой?) весёлый .

-Малинка (какая?) красная.

Учитель:
-Перед вами волшебная коробочка с загадками. Вы будете доставать их и отгадывать: кто же в лесу живёт.

 

1-й ученик:

На спине иголки,

Длинные и колкие.

А свернётся он в клубок-

Нет ни головы, ни ног.  (Ёж)

Слайд№5

- Иголки (какие?)  длинные.

 

 3. Работа в тетради.

2-й  ученик:

Рыжая птичница

 В курятник пришла,

Всех кур перечла

И с собой  унесла. (Лиса).

Слайд№6

-Птичница (какая?) рыжая.

 

3-й ученик:

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

Слайд№7

 

Слайд №8

Слова для справок:

      хитрая

     ловкая

   пугливая

     жадная

   запасливая

     хищная

  осторожная

     весёлая

 

(в 2 столбика распределяют  слова  и записывают в тетрадь).

7.     Физкультминутка.

У медведя дом большой,

А у зайца – маленький.
Наш медведь пошёл домой,
А за ним и заинька.
Мы зверяток провожаем
И урок наш продолжаем.

8.     Продолжение работы по теме.

Игра «Запомни словечко».

Слайд №9

Лиса – хитрая.

Медведь – косолапый.

Ёжик – колючий.

Волк – серый.

Белка – пушистая.

(через 1 – 2 минуты прилагательные стираются)

Слайд№10

- Запишите сочетания полностью.

- Устно задавайте вопросы.

- Как называются слова, которые вы дописывали сами?

 

Итог. Рефлексия.

-Вот и закончилось наше путешествие в лес. Помните. Вы в лесу гости. А гости должны не обижать хозяев в их доме. Давайте вместе вспомним правила друзей природы.

Слайд№11

- Не срывать цветы.

- Не ломать деревья.

- Не убивать насекомых и животных.

- Не ловить бабочек.

 

- Ещё раз вспомним. С какой частью речи вы сегодня познакомились на уроке?

- Что вы знаете о прилагательном?

- Молодцы! Сегодня вы все хорошо работали… (учитель называет фамилии учеников и комментирует результаты работы учащихся) .

- Какое задание вам понравилось выполнять больше других?

- О чём заставил задуматься этот урок?

 

- Наш урок я хочу закончить словами из стихотворения В.Гнездилова.

Я сорвал цветок – он завял.

Я поймал жука – он умер.

И тогда я понял, что прикоснуться

К красоте можно только сердцем.

 

Слайд№12

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в коррекционной школе 8 вида по теме "Имя прилагательное. Общее значение" в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
