Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 3-м классе "Однокоренные слова".

Урок по русскому языку: "Однокоренные слова"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
25
1
22.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кондрашова Ирина Евгеньевна

репетитор начальных классов

Об авторе

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, я онлайн репетитор начальных классов. Здесь я делюсь готовыми идеями для уроков и полезными материалами для детей. Моя цель — сделать обучение увлекательным и доступным для каждого ребенка, помогать им развивать творческие и интеллектуальные способности в комфортной и поддерживающей атмосфере.
Подробнее об авторе
Урок по русскому языку: "Однокоренные слова" В презентации вы найдете как теоретический материал, так и практические задания для закрепления знаний. геймификация задания по теме урока 19 слайдов

Краткое описание методической разработки

Урок по русскому языку: "Однокоренные слова"

В  презентации вы найдете как теоретический материал, так и практические задания для закрепления знаний.

  • геймификация 
  • задания по теме урока
  • 19 слайдов

Урок русского языка в 3-м классе "Однокоренные слова".

Скачать материал

ГБОУ «Гимназия №1592» СП №2043

 

 

Урок русского языка в 3-м классе "Однокоренные слова".

 

 

Составитель:

Мамедоразова Галина Николаевна,

учитель начальных классов.

 

 

 

 

 

 

г. Москва, 2015 г.

 

 

Тема: Однокоренные слова.

Задачи: Нахождение родственных слов, выделение корня слова.

Цели: развивать умение находить однокоренные слова, образовывать их, отделять от формы слова, выделять корень слова, развивать орфографическую зоркость, речь, память, воспитывать внимание, аккуратность при письме.

Оборудование: экран, мультимедиа-проектор, презентация “Однокоренные слова”

Ход урока

1.Организационный момент.

- Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Давайте поприветствуем. Сядут сначала девочки, а потом мальчики.

Сейчас у нас урок русского языка. Откройте тетради. Запишем число, классная работа.

- Какие орфограммы в словосочетаниях «Двадцать первое октября», « Классная работа»? (Ученики выделяют орфограммы зелёной пастой).

2. Каллиграфическая минутка.

(На доске написаны слова : р*сунок, ул*ца, кр*кун, ).

- Что общего в этих словах? (Это все имена существительные, все они на безударную гласную).

- Какое слово лишнее и почему? (Слово крикун, потому что в нём безударная гласная, проверяемая ударением, а остальные слова словарные).

- Какую гласную букву мы будем прописывать сегодня?

(Гласную “Ии”).

Ученики прописывают букву “И” в сочетании с наклонной петлёй внизу и вверху.(1 ученик работает за доской: фонетический разбор слова “ужин”, затем проверка).    Кл  

3.Словарная работа.

- Спишите словарные слова с доски, вставляя нужную орфограмму, и допишите ещё словарные слова на безударную гласную “и”, которые мы изучали. (Фронтальная поверка). (помидор, алфавит, сирень, животные)

Работа с предложением:

  После ужина Вася пошёл спать.

- Давайте, образуем от слова “ужин” глагол (ужинать), запишите его.

- Что общего в этих словах? (Они близкие по смыслу, имеют общую часть).

- Как можно их назвать? (Однокоренные, родственные).

 Послушайте сказку и постарайтесь определить тему и цель нашего урока.

http://festival.1september.ru/articles/578778/img2.jpg http://festival.1september.ru/articles/578778/img3.jpg

 

-Встретились корень растения и корень слова.

- Здравствуй! Ты кто?

- Я корень растения. Живу в земле.

- А я корень слова. Живу в словах.

- Так не бывает. Наверное, ты ненастоящий корень. Не то, что я! От меня в земле берут начало ростки, из которых вырастают травы, кустарники и целые деревья. А из тебя разве может что-нибудь вырасти?

- Конечно. От меня тоже берут начало кусты. Только не растения, а кусты слов. Погляди-ка: корень – гриб-. А на нем растут слова грибник, грибной, грибочек.

-Над какой  темой мы сегодня будем работать  на уроке, что узнаем и чему научимся?

(На экране появляется тема урока “Однокоренные слова.  

- Выделите в них корень слова. (Ребята выделяют корень слова в тетрадях).

4.Тема урока.

- Сегодня на уроке мы будем работать над темой “Однокоренные слова”.

- Кто из вас любит заниматься рыбной ловлей?

- Сейчас мы с вами образуем группу слов, связанных со словом “рыба”.

- Назовите, одним словом словосочетания и запишите эти слова, выделяя общую часть.

1.    Небольшая, мелкая рыба. (Рыбка, рыбёшка).

2.    Рыбная ловля. (Рыбалка).

3.    Ловить рыбу. (Рыбачить).

4.    Человек, занимающийся рыбной ловлей. (Рыбак).

(На экране появляется запись “Рыбка, рыбёшка, рыбалка, рыбачить, рыбак”, слайд №4). Дети проверяют.

Физкультминутка

(Под звуки лёгкой музыки, ученики выполняют упражнения).

5. Закрепление.

(На экране появляются слова: гриб, лес, горка, лесной, грибник, грибной, гора, слайд №5).

- Прочитайте слова. Распределите их по группам. (Запись в тетрадях).

- Как называются слова каждой группы? Выделите общую часть каждой группы слов. (На экране появляются группы слов: гриб, грибной, грибник; гора, горка; лес, лесной, слайд №6). Дети проверяют самостоятельную работу.

- А сейчас мы будем писать под диктовку с комментированием. Запись в тетрадях.

- В тайге растёт кедр. Кедровник - любимое место многих животных и птиц. Осенью в нём созревают кедровые шишки.

Задание. а). Найти однокоренные слова, выделить корень.

(На экране появляется текст с выделенным корнем в однокоренных словах, слайд №7).

б). Синтаксический разбор предложения.

(У доски ученик выписывает словосочетания. Дети самостоятельно выполняют задание).

Физкультминутка

6. Работа в парах.

У каждого на партах задание.(Слайд №8)

- Выделить группы однокоренных слов. Поставить “+” у одной группы,

а “-”у другой.

- Давайте назовём группы образовавшихся однокоренных слов. (На экране появляются слова: вода, водичка, водный; проводник, водитель, водить, слайд №9).

7. Работа с учебником.

-Чтение правила.

- Откройте учебник на стр. 61 упр. 107.

8.Письмо по памяти.

На экране появляются группы слов, слайд №11.

1.    Куст, кустик, кусты.

2.    Море, моряки, моряк.

3.    Зимний, зима, зимняя.

4.    Морозы, мороз, заморозки.

- В каждой группе найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? (Лишние слова: кусты, моряки, зимняя. Это формы слова, а не однокоренные слова).

- Прочитайте ещё раз и запишите те группы однокоренных слов, которые запомнили. ( Проверка фронтальная.)

9.Итог урока.

- С какими словами мы познакомились на уроке?

(На экране появляется правило, слайд №12.)

“Слова, имеющие общую часть и близкие по смыслу, называются однокоренными словами”.

10. Домашнее задание.

Стр.62 упр. 109 стр. 61 (правило) словарь №3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 3-м классе "Однокоренные слова"."
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
