Урок русского языка в 5-м классе по теме "Имя
существительное как часть речи"
·
Яровая
Татьяна Фёдоровна, учитель русского
языка и литературы
Разделы: Русский
язык
Цели:
·
повторить изученный ранее материал об имени существительном,
углубить знания учащихся, познакомить со значением и морфологическими
признаками имени существительного как части речи;
·
формировать умение составлять рассказ об имени существительном в
форме научного описания, умение доказать принадлежность слова к имени
существительному в форме рассуждения, умение находить имена существительные в
тексте и определять их морфологические признаки и синтаксическую роль;
формировать навык правильного произношения; развивать орфографическую зоркость,
речь учащихся;
·
способствовать воспитанию бережного отношения к
книгам, чувства ответственности при работе в группах.
Оборудование:
·
мультимедийный проектор,
·
запись релаксационной музыки,
·
карточки с заданиями,
·
слова для орфоэпической работы,
·
схема для гимнастики глаз,
·
рисунки (дерево, символизирующее "имя
существительное", настроение-пейзаж),
·
опоры,
·
набор для рефлексии,
·
эскизы дерева "имя существительное".
Ход урока
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада видеть ваши
жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок принесет нам радость
общения друг с другом. На столах у вас лежат яркое солнышко и хмурая тучка. В
конце урока с их помощью вы сможете показать, понравился ли вам урок.
II. Повторение и углубление изученного материала.
1. Беседа.
- С каким разделом науки о языке вы познакомились на предыдущем
уроке?
- Что изучает морфология?
- Вспомните, пожалуйста, какие группы частей речи вы знаете?
(самостоятельные, служебные, междометия)
- Посмотрите, на благодатной почве самостоятельных частей речи
выросло дерево.
Презентация.
Слайд 1
- Угадайте, как оно называется.
Давно живу я в мире этом,
Даю названья всем предметам.
- Правильно, это имя существительное.
Слайд 2
2. Работа в тетради.
- Запишите в тетради сегодняшнее число, классная работа и тему
урока (Имя существительное как часть речи).
Слайд 3
3. Речевая зарядка.
- Прочитайте эпиграф урока:
Имя существительное - хлеб языка.
Л.В.Успенский
- Запишите эпиграф в тетрадь. Объясните постановку тире.
- Объясните значение слова "хлеб". Поразмышляйте,
какую роль играет хлеб в жизни людей. Объясните значение слова
"язык".
- Что значит выражение " хлеб языка". Объясните, как
вы понимаете это высказывание.
(О справедливости этого утверждения говорят цифры: в русском
языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных).
4. Сообщение цели урока.
- С именем существительным вы знакомы с начальных классов.
Сегодня на уроке вы расширите свои знания об этой части речи: познакомитесь со
значением имени существительного, выявите его морфологические признаки и
синтаксическую роль.
5. Работа в группах.
- Вспомните, что обозначает имя существительное?
- Чтобы выяснить, какие названия предметам даёт имя
существительное, мы поработаем в группах. На столах у вас лежат индивидуальные
карточки. На них обозначен номер вашей группы. Дети 1 группы, поднимите руки.
Дети 2 группы:
1. Прочитайте слова:
М_локо, смелость, мол_тьба, зеркало, тетра_ь, Оле__, бег,
радость, олень, стр_льба, нефть, с_нева, велосипе_, пилот, с_бака, малахит,
тракторист, к_рова.
2. Обсудите в группе и выпишите в тетрадь только те слова,
которые обозначают указанные названия.
3. Подчеркните вставленные буквы. Расскажите друг другу
орфограмму, которую вспомнили, выполняя задание?
- Повернулись тихо к своим товарищам и дружно, давая возможность
каждому высказаться, обсуждая шёпотом, работаем.
- Проверим, как справились с заданием ребята 1 и 6 групп. Им
нужно было выписать
Слайд 4
1 группа и 6 группа
1) названия людей; (Оле _, пилот, тракторист)
2) названия вещей. (Зеркало, тетра_ ь, велосипе _)
- Какую орфограмму вспомнили, выполняя задание?
- Проверим, как справились с заданием ребята 2 и 3 групп. Им
нужно было выписать
Слайд 5
2 группа и 3 группа
1) названия признаков; (Смелость, радость, с_нева)
2) названия действий. (Мол_тьба, стр_льба, бег)
- Какую орфограмму вспомнили, выполняя задание?
- Проверим, как справились с заданием ребята 4 и 5 групп. Им
нужно было выписать
Слайд 6
4 группа и 5 группа
1) названия животных; (Олень, с_ бака, к_ рова)
2) названия веществ. (Нефть, малахит, м_ локо)
- Какую орфограмму вспомнили, выполняя задание?
Вывод: что обозначает имя существительное?
Слайд 7
6. Орфоэпическая минутка с грамматическим заданием.
- А помните ли вы, на какие вопросы отвечает имя
существительное?
Слайд 8
- Давайте запишем слова в два столбика, в зависимости от того,
на какой вопрос они отвечают, обозначим ударение, произнесём их правильно.
Кто? Что?
Алфавит, инженер, шофер, портфель, столяр, свитер.
Вывод: на
какие вопросы отвечает имя существительное?
7. Физминутка
- А сейчас мы отдохнем с пользой для нашего здоровья.
( Звучит релаксационная музыка, выполняются упражнения для
снятия напряжения в мышцах спины, рук, для улучшения мозгового кровообращения,
для предупреждения зрительного утомления.)
Руки "в замок"; потянулись вперёд, назад; повернулись
вправо, влево.(1 раз)
Руки на пояс. Повернуть голову направо, посмотреть на локоть
правой руки. Повернуть голову налево, посмотреть на локоть левой руки.
Вернуться в исходное положение. (3-4 раза)
Посмотрите на схему. Рисуем глазами круг, затем треугольник,
фокусируем взгляд на точке.(3-4 раза)
8. Работа с учебником.
- Вот теперь отдохнувшие, свежие, бодрые вы можете приступить к
работе с учебником.
Работа с текстом.
- Откройте стр. 190, найдите упр. 466, прочитайте задание.
- Подготовьтесь к выразительному чтению текста.
- Как его можно озаглавить? Запишите заголовок в тетрадь.
- Ребята, как вы относитесь к своим друзьям? Значит, как должны
обращаться с книгами? Почему нужно беречь книгу?
- Объясните правописание слов с пропусками букв.
- Определите род, число, падеж имён существительных.
- Объясните постановку тире в предложениях.
- Спишите текст, подчёркивая существительные как члены
предложения. Определите род, число, падеж имён существительных.
Слайд 9
Вывод:
- К какому роду относятся имена существительные?
- Как они изменяются?
- Какими членами предложения чаще всего бывают?
9. Составление устного рассказа.
- Составьте рассказ об имени существительном в форме научного
описания.
- Кто затрудняется, может воспользоваться опорой.
Имя существительное - это..
Что это такое?
Что обозначает?
На какие вопросы отвечает?
Какие морфологические признаки имеет (как оно изменяется)?
Каким членом предложения чаще всего бывает?
10. Чтение вывода в учебнике (стр. 191)
- Сравните свой рассказ с правилом в учебнике.
11. Логическая задача.
- Запишите под диктовку предложения.
На то и печь, чтобы в ней хлеб печь.
Снежное покрывало всё поле покрывало.
- Найдите в предложениях, среди двух одинаковых слов имя
существительное и аргументируйте (докажите) свой выбор.
- Являются ли эти слова лексическими омонимами? Почему?
(фонетические омонимы)
III. Итог урока.
1. Слово учителя.
- Что вспомнили сегодня на уроке, что узнали нового?
- Наше дерево "Имя существительное" ещё совсем
молоденькое. Но с пополнением ваших знаний на нём будут появляться всё новые и
новые ветви: "одушевлённые и неодушевлённые", "собственные и
нарицательные" и многие-многие другие. И уже в 6 классе это дерево будет
шелестеть своей густой кроной.
2. Рефлексия.
- Вот и подошло к концу наше занятие, и мне очень хочется
узнать, понравился ли вам наш урок. Если "да" - покажите солнышко,
если "нет" - тучку. Спасибо, ребята.
Слайд 10
- А вот моё настроение-пейзаж: золотой диск солнца ослепительно
сияет на голубом небе, пригретые его лучами распустились благоухающие цветы,
повсюду слышится разноголосое пение птиц.
3. Выставление оценок.
- А знаете, почему моё настроение такое светлое, радостное?
Потому что на уроке вы активно работали, грамотно отвечали. Я с удовольствием
ставлю пятёрки :, четвёрки:
4. Домашнее задание.
- На столах у вас лежат эскизы дерева "имя
существительное". Воспользуйтесь ими дома. Восстановите надписи,
раскрасьте и изобразить своё настроение-пейзаж. Я знаю, вы начали вести
летопись класса. Вот у вас и будет возможность пополнить её, сохранить свои
впечатления от нашей встречи и повторить материал сегодняшнего урока.
- Урок окончен, благодарю вас за отличную работу.