Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 4-м классе. Тема: «Синквейн "Моя зима"»

Урок русского языка в 4-м классе. Тема: «Синквейн "Моя зима"»

Скачать материал

  Урок русского языка в 4-м классе.

Тема: «Синквейн "Моя зима"»

Цель: развитие творческих способностей обучающихся.

Задачи:

1.      Научить составлять синквейн.

2.      Подготовить детей к написанию сочинения “Моя зима”.

3.      Воспитывать эстетический вкус, развивать коммуникативные навыки.

4.      Попутное повторение темы “Части речи”.

Ход урока

1. Слово учителя.

·         Добрый день, ребята!

·         Садитесь. У нас сегодня с вами необычный творческий урок. А что мы будем творить, вы узнаете, отгадав мою загадку (СЛАЙД 2)

·         А для чего нужен синквейн?

·         Правильно, и этот синквейн поможет вам в написании сочинения, а  тему синквейна вы узнаете, разгадав ребус (СЛАЙД 3)

·         Возьмите рабочий лист № 2, на котором вы будете работать во время урока. Запишите под словом “тема” тему нашего синквейна.

·        (СЛАЙД 4) Видеозарисовка “Зимний лес”

Я приглашаю вас, ребята, в зимний лес,
Где много всяких сказочных чудес,
Где замела метелица дороги,
Где в ледяном дворце живёт сама
Красавица волшебница Зима.

·         Скажите, какую ассоциацию у вас вызывает слово “зима”? (Зима – это сказка, очарование, царство, щедрость, красота, удивление, праздник).

·         Каждый из вас для сочинения возьмёт эти прекрасные слова.

·         Для меня зима- это снегопад.

4. Нахождение существительных.

·         В русской литературе зима представляется как образ женщины, как живое сказочное существо.

·         А какой вам видится зима? Назовите зиму одним словом, именем существительным.

·         Запишите в рабочий лист № 2 только одно имя существительное

·         Какие имена существительные вы написали? А теперь прочитайте слова на доске. (СЛАЙД 5)

5. Нахождение прилагательных.

·         А знаете, творческие люди видят зиму по-особенному. Зима, как время года, вдохновила на создание шедевров композиторов, писателей, поэтов, фотографов, художников. Фотографы сделали прекрасные фотографии, художники заменили слова красками.

·         Нас приглашает в царство к волшебнице зиме художник Шишкин (СЛАЙД 6).

·         Какой вам видится зима на этой картине?

·         Попробуйте сейчас придумать имя прилагательное, которое характеризовало бы зиму.

·         Запишите в графе имя прилагательное только одно прилагательное (дети записывают). Но оно должно соответствовать образу вашей зимы.

·         А теперь прочитайте слова на доске (СЛАЙД 7). Прочитайте.

6. Глаголы.

·         А что же зима делает? Выразите одним глаголом.?

·         Запишите один глагол в рабочий лист. Не забывайте, что глагол тоже должен соответствовать образу зимы.

·         А теперь прочитайте слова на доске (СЛАЙД 8).

·         В каждой части рабочего листа есть только по одному слову. Этого достаточно для написания синквейна?

·         Надо нам с вами ещё поработать.

7. Работа со стихами.

·         Обратимся за помощью к поэтам.

·         Найдите, пожалуйста, листы с отрывками  стихотворений русских поэтов.

·         Послушайте внимательно задание: найдите в этих отрывках имена прилагательные и подчеркните их синим карандашом, а глаголы – красным.

·         Постарайтесь прочитать внимательно эти стихотворения, проникнуться замыслом поэтов.

·         Давайте теперь поделимся находками.

·         Все ребята закончили работу? Приготовьтесь слушать.

·         А теперь допишите в рабочем листе имя прилагательное, которое вас удивило, поразило, вдохновило.

·         Какие глаголы удивили, поразили вас?

·         Запишите, пожалуйста, ещё два глагола, которые вам больше всего понравились.

8. Зарисовка.

·         Посмотрим вторую видеозарисовку После просмотра зарисовки вы составите предложение из четырех слов – обращение к зиме. Посмотрите внимательно, запишите. (СЛАЙД).

·         Зачитайте свое отношение к зиме.

·         Моё отношение к зиме такое: “Ты поражаешь своей красотой”. Посмотрите, как здорово получилось. Теперь пришло время написать синквейн.

9. Составление синквейна.

·         Возьмите, пожалуйста, лист № 4. Найдите план написания синквейна. Положите его перед собой, а чуть выше свой рабочий лист № 2.

·         Не забудьте, что синквейн - это литературное произведение из пяти строк. Пять строк у вас обозначено.

·         Читаем первый пункт плана: на первой строке записываем тему нашего синквейна – зима

·         Читаем второй пункт: два слова - имена прилагательные, которые могут быть соединены союзами.

·         Запишите. Обращайтесь к рабочему листу или к материалам на доске (СЛАЙД)

·         Читаем третий пункт – 3 слова-глагола, которые тоже могут быть соединены союзами.

·         Запишите. Обращайтесь к рабочему листу или к материалам на доске.

·         Так, друзья мои, у вас остались незаполненные две строки. Сначала заполним пятую.

·         Прочитайте, что нужно написать на пятой строке (одно слово - ассоциация к первой строке - теме синквейна).

·         Назовите свои ассоциации.

·         Выберите любое слово, которое вам понравилось. Запишите.

·         Ребята, четвертая строка - самая сложная, выразите своё отношение к зиме. Напишите фразу из четырех слов - целое предложение. Это будет главной фразой нашего с вами синквейна. Запишите.

·         Кто из вас хотел бы поделиться своими творениями?  

·         Прочтите, что у вас получилось.

·         А я прочитаю вам свой синквейн:

Зима

Румяная, радостная

Благословила, удивила, наградила

И подарила мне новых друзей

Чародейка

·         Вы меня порадовали своим творчеством.

·         Работа над синквейном поможет вам написать домашнее сочинение “Моя зима” (СЛАЙД).  

·         Я думаю, работа на уроке была успешной, и вы порадуете меня чудесными сочинениями.

10. Итог.

·         Наш необычный урок подошёл к концу.

·         Чем он запомнился вам?

·         А что-то новое вы узнали на уроке?

·         Для чего мы учились писать синквейн?

·         А где он вам пригодится?

·         Чью работу на уроке вы можете отметить?

·         А я бы отметила……

·         Спасибо вам за работу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 4-м классе. Тема: «Синквейн "Моя зима"»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
