Урок русского языка в 1-ом классе по теме «Деление слов на слоги»

    DOCX

Урок русского языка в 1-ом классе по теме «Деление слов на слоги»

Цель урока:

1.      Формирование представления о слоге как о части слова.

Задачи урока:

1.      Учить определять количество слогов в слове по количеству гласных звуков.

2.      Развивать умения наблюдать и делать вывод, какой звук образует слог; делить слова на слоги; определять количество звуков в слоге.

3.      Воспитывать умение работать в паре, оценивать результаты своей деятельности.

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация знаний, умений.

1. Чистописание. (Регулятивные  /контроль и самоконтроль/ УУД)

Работа по учебнику.

Написание по образцу, проговаривание соединений, отработка каллиграфии)

(Оценка каллиграфических умений.)

-Посмотрите, как у вас получилось, не допустили ли вы ошибки в соединении букв?

-Если считаете, что у вас все верно - поставьте на полях плюс, а если нашли ошибки - поставьте минус. Я сейчас пройду и  проверю. Правильно ли вы себя оценили. Если правильно, то и я поставлю плюс, а если  вы допустили ошибки в соединении, то минус. А вы пока выполните следующее задание.

-Подчеркните гласные буквы.

( проверка задания фронтально)

Итак, я проверила ваши работы.

-Что показывает плюс? (правильно написали)

-Что показывает минус? (не правильно, надо еще попробовать)

-У кого совпали своя и моя оценка?

-А у кого не совпали оценки? Как вы думаете, почему?

 

2. Выполнение задания в рабочей тетради. (Познавательные /общеучебные/ УУД)

-Какие буквы можно составить из данных элементов?

-Напишите эти буквы.

-Дайте характеристику звуков, которые обозначают данные буквы.

(о - гласный, р – согласный, звонкий)

-Какие слоги можно составить с данными буквами?  (ор, ро)

-Почему вы решили, что это слоги?

( Идет слияние гласного и согласного звуков)

-Напишите эти слоги.

3. Самоопределение к деятельности. (Регулятивные /целеполагание/, познавательные /общеучебные/ УУД)

(на доске запись)

ма/ши/на                 муз/ыка

ко/ро/ва                   г/ри/бы

пол/ка                       песн/я

о/со/кА                      ана/нас

-Что вы видите на доске?

(Слова разделили на слоги)

-Что вы заметили?

(Слова первого столбика разделили правильно, а второго неправильно)

-Что мы будем сегодня делать на уроке?

(Учиться делить слова на слоги)

-Проверьте свои предположения. Прочитайте текст на с.98 учебника.

(мотивация)

-Итак, сегодня мы узнаем много нового, будем наблюдать и сделаем вывод, как проверить, правильно ли вы разделили слова на слоги.

-Как вы думаете, у вас все получится?

-Поднимите руку, кто считает, что все получится?

-Почему вы думаете, что у вас все получится?

(Знаем, что такое слог, слова состоят из слогов)

-Хотите попробовать?

Физминутка.

Работа по теме урока. (Познавательные /общеучебные, информационные/ УУД)

1.      Беседа.

Вы уже знаете, что звуки бывают гласными и согласными. Когда они становятся рядом, то происходят удивительные вещи - образуется слог.

Слог – это союз гласных и согласных звуков, которые на письме обозначаются буквами.

-Сколько в слоге может быть гласных звуков?   (Один)

-Приведите примеры.(па, ми, лу, кук, лис и т.д.)(запись на доске и сразу вопрос: сколько здесь гласных букв? подчеркивать гласные )

-Какой вывод мы можем сделать?

( В одном слоге может быть только один гласный звук)

-Правда ли, что слог может состоять из одного звука при произношении и одной буквы на письме?

-Какой буквы?  (Гласной) (о-са)

-А из согласного звука может состоять слог?  (Нет)

Очень красивым, певучим, открытым бывает слог, когда звуков два: первый согласный, а  рядом с ним гласный.

-Приведите примеры таких слогов.

(На, во, ва, ка, ля, ле, мо, ди и т. д)

Но когда после гласного звука встает еще один согласный звук, пение обрывается, т.е. образуется закрытый слог

-Приведите примеры таких слогов.

( Ан, оп, уд, ят.юл и т.д.)

(На доске запись)

во          ра          ко          ка          кук          ки

ла          на          бел        тик        са           ни

ле          ва          вол         о           конь       ла

-Прочитайте слоги, записанные на доске.

-Какие из них являются открытыми, а какие закрытыми?

(фронтальный опрос)

-Когда слоги собираются вместе, образуются слова.

Дружат гласный и согласный,

Составляя вместе слог.

МИ и ША (запомни МИША)

К нам явились на урок

Если слоги рядом встанут

Получаются слова…

ТЫ и КВА, а вместе ТЫКВА

СО и ВА – читай СОВА.

-Составьте из слогов, записанных на доске слова.

(Вова, Лера, белка, сани, кукла, оса и т.д.)

-Запишите  слово: сани

-Разделите на слоги.(са-ни)

Сколько в слове гласных звуков? (2)

-Сколько в слове слогов? (2)

Применяя этот же алгоритм записываем слова белка, оса.

(Фронтальный опрос,  запись на доске: са-ни (2-2), бел-ка (2-2), о-са (2-2)

-Какое слово отличается от других?  (Оса)

-Почему?

(Первый слог открытый, состоит из одного звука)

-Понаблюдайте  и проследите за тем, сколько в каждом из данных слов слогов и сколько гласных звуков? Сделайте вывод.

(Сколько в слове гласных букв, столько и слогов)

2.Работа по учебнику (Познавательные /общеучебные/ УУД).

-Что изображено на рисунке?

-О ком рассказывает учитель?

-Назовите слова, обозначающие названия героев картины?

(Лошадь, собака, кошка (кот), кит, заяц, бабочка, аист)

Словарная работа

-Запишите слово «собака» в словарик

-Поставьте ударение.

-Подчеркните букву, в написании которой можно ошибиться (опасное место).

-Запомните, как пишется это слово.

Физминутка

-Прочитайте задание в рамке.

-Что показывает значок возле рамки?

(Работа в паре) (Коммуникативные УУД)

-Я предлагаю вам поработать со своим соседом по парте.

Что нужно помнить, работая в паре?

(Правила работы в паре)

-Вспомним их.

(Дети устно называют правила работы в паре)

-Я прошу вас соблюдать все правила. Но особое внимание обратите на правила под номерами 3 и 4.

Правила работы в паре

1.Говори вежливо, называя собеседников по имени.

2.Говорим по очереди, не перебивая друг друга.

3.Внимательно слушаем.

4.Чётко высказываем свое мнение.

5.Уважаем мнение собеседника.

-У вас на парте лежат листочки, свои ответы вы можете написать на них. Обязательно договоритесь, кто будет представлять ответ. Когда пара будет готова к ответу, покажите наш знак (пара соединяет ладошки и поднимает руки вверх).

-Еще раз прочитайте задание и приступайте к выполнению.

(Фронтальная проверка пар, по одному слову. Запись на доске по ранее заданному образцу: ло-шадь( 2-2), гласные подчеркнуть.

3.Оценка работы класса. (Регулятивные УУД)

-Как вы думаете, справились ли вы с заданием?

-Что помогло вам справиться с заданием?

(знаем, что в одном слоге только одна гласная буква, и сколько в слове гласных букв, столько и слогов)

Проблемная ситуация.

(На доске запись)

Мо-ре-2 слога

Маш-ина-2 слога

К-о-т-3слога

Е-ж-2 слога

К каждому слову вопросы

-Кто со мной согласен? Докажите.( Кот-3буквы, но 1 слог, так как в слове только один гласный звук. Гласную букву подчеркнуть. и т.д.)

Контроль и оценка. (Регулятивные УУД)

Работа по учебнику.

-Как правильно разделить слово на слоги?

-Какие бывают слоги?

-Какие знания вам понадобились для выполнения заданий?

(В одном слоге только один гласный звук, сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.)

-Давайте вернемся к самому первому заданию на доске и приведем в порядок столбик слов, которые были неправильно разделены на слоги.

-Оцените свою работу на уроке.

(Фронтально, по алгоритму самооценки /таблица алгоритма на доске/)

Подведение итогов. Рефлексивная деятельность.(Регулятивные УУД)

-Кто хорошо понял тему урока?

-Кому было трудно?

-С какими трудностями вы столкнулись?

 

Краткое описание материала

Урок русского языка в 1-ом классе по теме «Деление слов на слоги»

Цель урока:

1.      Формирование представления о слоге как о части слова.

Задачи урока:

1.      Учить определять количество слогов в слове по количеству гласных звуков.

2.      Развивать умения наблюдать и делать вывод, какой звук образует слог; делить слова на слоги; определять количество звуков в слоге.

3.      Воспитывать умение работать в паре, оценивать результаты своей деятельности.

Ход урока

Организационный момент.

Актуализация знаний, умений.

1. Чистописание. (Регулятивные  /контроль и самоконтроль/ УУД)

Работа по учебнику.

Написание по образцу, проговаривание соединений, отработка каллиграфии)

(Оценка каллиграфических умений.)

-Посмотрите, как у вас получилось, не допустили ли вы ошибки в соединении букв?

-Если считаете, что у вас все верно - поставьте на полях плюс, а если нашли ошибки - поставьте минус. Я сейчас пройду и  проверю. Правильно ли вы себя оценили. Если правильно, то и я поставлю плюс, а если  вы допустили ошибки в соединении, то минус. А вы пока выполните следующее задание.

-Подчеркните гласные буквы.

( проверка задания фронтально)

Итак, я проверила ваши работы.

-Что показывает плюс? (правильно написали)

-Что показывает минус? (не правильно, надо еще попробовать)

-У кого совпали своя и моя оценка?

-А у кого не совпали оценки? Как вы думаете, почему?

 

2. Выполнение задания в рабочей тетради. (Познавательные /общеучебные/ УУД)

-Какие буквы можно составить из данных элементов?

-Напишите эти буквы.

-Дайте характеристику звуков, которые обозначают данные буквы.

(о - гласный, р – согласный, звонкий)

-Какие слоги можно составить с данными буквами?  (ор, ро)

-Почему вы решили, что это слоги?

( Идет слияние гласного и согласного звуков)

-Напишите эти слоги.

3. Самоопределение к деятельности. (Регулятивные /целеполагание/, познавательные /общеучебные/ УУД)

(на доске запись)

ма/ши/на                 муз/ыка

ко/ро/ва                   г/ри/бы

пол/ка                       песн/я

о/со/кА                      ана/нас

-Что вы видите на доске?

(Слова разделили на слоги)

-Что вы заметили?

(Слова первого столбика разделили правильно, а второго неправильно)

-Что мы будем сегодня делать на уроке?

(Учиться делить слова на слоги)

-Проверьте свои предположения. Прочитайте текст на с.98 учебника.

(мотивация)

-Итак, сегодня мы узнаем много нового, будем наблюдать и сделаем вывод, как проверить, правильно ли вы разделили слова на слоги.

-Как вы думаете, у вас все получится?

-Поднимите руку, кто считает, что все получится?

-Почему вы думаете, что у вас все получится?

(Знаем, что такое слог, слова состоят из слогов)

-Хотите попробовать?

Физминутка.

Работа по теме урока. (Познавательные /общеучебные, информационные/ УУД)

1.      Беседа.

Вы уже знаете, что звуки бывают гласными и согласными. Когда они становятся рядом, то происходят удивительные вещи - образуется слог.

Слог – это союз гласных и согласных звуков, которые на письме обозначаются буквами.

-Сколько в слоге может быть гласных звуков?   (Один)

-Приведите примеры.(па, ми, лу, кук, лис и т.д.)(запись на доске и сразу вопрос: сколько здесь гласных букв? подчеркивать гласные )

-Какой вывод мы можем сделать?

( В одном слоге может быть только один гласный звук)

-Правда ли, что слог может состоять из одного звука при произношении и одной буквы на письме?

-Какой буквы?  (Гласной) (о-са)

-А из согласного звука может состоять слог?  (Нет)

Очень красивым, певучим, открытым бывает слог, когда звуков два: первый согласный, а  рядом с ним гласный.

-Приведите примеры таких слогов.

(На, во, ва, ка, ля, ле, мо, ди и т. д)

Но когда после гласного звука встает еще один согласный звук, пение обрывается, т.е. образуется закрытый слог

-Приведите примеры таких слогов.

( Ан, оп, уд, ят.юл и т.д.)

(На доске запись)

во          ра          ко          ка          кук          ки

ла          на          бел        тик        са           ни

ле          ва          вол         о           конь       ла

-Прочитайте слоги, записанные на доске.

-Какие из них являются открытыми, а какие закрытыми?

(фронтальный опрос)

-Когда слоги собираются вместе, образуются слова.

Дружат гласный и согласный,

Составляя вместе слог.

МИ и ША (запомни МИША)

К нам явились на урок

Если слоги рядом встанут

Получаются слова…

ТЫ и КВА, а вместе ТЫКВА

СО и ВА – читай СОВА.

-Составьте из слогов, записанных на доске слова.

(Вова, Лера, белка, сани, кукла, оса и т.д.)

-Запишите  слово: сани

-Разделите на слоги.(са-ни)

Сколько в слове гласных звуков? (2)

-Сколько в слове слогов? (2)

Применяя этот же алгоритм записываем слова белка, оса.

(Фронтальный опрос,  запись на доске: са-ни (2-2), бел-ка (2-2), о-са (2-2)

-Какое слово отличается от других?  (Оса)

-Почему?

(Первый слог открытый, состоит из одного звука)

-Понаблюдайте  и проследите за тем, сколько в каждом из данных слов слогов и сколько гласных звуков? Сделайте вывод.

(Сколько в слове гласных букв, столько и слогов)

2.Работа по учебнику (Познавательные /общеучебные/ УУД).

-Что изображено на рисунке?

-О ком рассказывает учитель?

-Назовите слова, обозначающие названия героев картины?

(Лошадь, собака, кошка (кот), кит, заяц, бабочка, аист)

Словарная работа

-Запишите слово «собака» в словарик

-Поставьте ударение.

-Подчеркните букву, в написании которой можно ошибиться (опасное место).

-Запомните, как пишется это слово.

Физминутка

-Прочитайте задание в рамке.

-Что показывает значок возле рамки?

(Работа в паре) (Коммуникативные УУД)

-Я предлагаю вам поработать со своим соседом по парте.

Что нужно помнить, работая в паре?

(Правила работы в паре)

-Вспомним их.

(Дети устно называют правила работы в паре)

-Я прошу вас соблюдать все правила. Но особое внимание обратите на правила под номерами 3 и 4.

Правила работы в паре

1.Говори вежливо, называя собеседников по имени.

2.Говорим по очереди, не перебивая друг друга.

3.Внимательно слушаем.

4.Чётко высказываем свое мнение.

5.Уважаем мнение собеседника.

-У вас на парте лежат листочки, свои ответы вы можете написать на них. Обязательно договоритесь, кто будет представлять ответ. Когда пара будет готова к ответу, покажите наш знак (пара соединяет ладошки и поднимает руки вверх).

-Еще раз прочитайте задание и приступайте к выполнению.

(Фронтальная проверка пар, по одному слову. Запись на доске по ранее заданному образцу: ло-шадь( 2-2), гласные подчеркнуть.

3.Оценка работы класса. (Регулятивные УУД)

-Как вы думаете, справились ли вы с заданием?

-Что помогло вам справиться с заданием?

(знаем, что в одном слоге только одна гласная буква, и сколько в слове гласных букв, столько и слогов)

Проблемная ситуация.

(На доске запись)

Мо-ре-2 слога

Маш-ина-2 слога

К-о-т-3слога

Е-ж-2 слога

К каждому слову вопросы

-Кто со мной согласен? Докажите.( Кот-3буквы, но 1 слог, так как в слове только один гласный звук. Гласную букву подчеркнуть. и т.д.)

Контроль и оценка. (Регулятивные УУД)

Работа по учебнику.

-Как правильно разделить слово на слоги?

-Какие бывают слоги?

-Какие знания вам понадобились для выполнения заданий?

(В одном слоге только один гласный звук, сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.)

-Давайте вернемся к самому первому заданию на доске и приведем в порядок столбик слов, которые были неправильно разделены на слоги.

-Оцените свою работу на уроке.

(Фронтально, по алгоритму самооценки /таблица алгоритма на доске/)

Подведение итогов. Рефлексивная деятельность.(Регулятивные УУД)

-Кто хорошо понял тему урока?

-Кому было трудно?

 

-С какими трудностями вы столкнулись?

Урок русского языка в 1-ом классе по теме «Деление слов на слоги»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ледяева Елена Владимировна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 4952
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 4952
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ледяева Елена Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
