Конспект урока
русского языка в коррекционной школе VIII вида в 6 классе:" Склонение
существительных во множественном числе." Русский язык 6 класс
Тема:
«Склонение имен существительных во множественном числе».
Цель: учить определять падеж имен существительных во множественном
числе.
Задачи:
- учить склонять и определять падеж имен существительных во множественном
числе;
- корригировать аналитико-синтетическую деятельность, связную речь, зрительное
восприятие;
- на примере упражнений воспитывать у учащихся бережное отношение к воде.
Ход урока.
1. Организация класса.
- Кто ответит на вопрос – сядет:
1) Дайте определение имени существительного.
2) Сколько склонений в русском языке?
3) Какие существительные относятся к 1 склонению?
4) Какие существительные относятся ко 2 склонению?
5) Какие существительные относятся к 3 склонению?
6) Сколько падежей в русском языке? Как иначе можно сказать «изменять слова по
падежам»?
7) На какие вопросы отвечают существительные в И. п.?
На
какие вопросы отвечают существительные в Р. п.?
9) На какие вопросы отвечают существительные в Д. п.?
10) На какие вопросы отвечают существительные в В. п.?
11) На какие вопросы отвечают существительные в Т. п.?
12) На какие вопросы отвечают существительные в П. п.?
13) Как еще изменяются существительные? (по числам)
2) Письмо по памяти.
На доске:
Гонят капл… д…ждевые
Ручейк… за ручейк….
Те б…гут, не унывая,
В рек… быстрые вп…дая.
- Вставим пропущенные буквы.
- Чтение текста учителем.
- Чтение текста учащимися хором.
- Чтение текста учащимися «про себя».
- Рассказ текста по памяти.
- Записывание текста по памяти. (Слабым учащимся даю карточки – подсказки.)
- Проверка текста. Разбор первого предложения.
- О чем эти строчки?
- Как называется это явление природы, когда выпадает дождь, образуются ручьи,
которые впадают в реки, те в свою очередь – в моря, океаны, а из морей,
испаряясь, поднимается вверх, образуя облака и тучи? (Круговорот воды в
природе.)
3) Склонение слов. Рыбалка.
- Вот и наш ручеек бежал – бежал и в великую русскую реку… Волгу впал. И мы шли
за нашим ручейком и на живописный берег пришли.
- А теперь мы отдохнем и половим рыбку.
- Нужно вытащить рыбку, которая плавает в Волге, узнать, как она называется, и
назвать ее во множественном числе. (Учащиеся по очереди вытаскивают рыбку и
называют ее во множественном числе).
- Возьмите перфокарты и просклоняйте ваш улов.
(Оказываю индивидуальную помощь слабым учащимся. Сильным учащимся даю
дополнительное задание.)
- Вспомним, каких рыбок мы поймали. Кто перечислит весь улов?
- Чтобы в Волге всегда было много рыбы, что нужно делать?
4) Физминутка. Релаксация с применением ароматерапии.
- Улов наш велик – это большой багаж знаний, чтобы его дальше нести, нужно
набраться сил. Вот и мы сейчас отдохнем.
Звучит спокойная музыка, где слышен плеск воды.
- Ребята, сядьте поудобнее и закройте глаза.
- Мы спокойны.
-Мои мышцы расслаблены.
-Я отдыхаю.
-Дышу ровно и спокойно.
-Мое сердце успокаивается.
-Оно бьется легко и спокойно.
-Мои ноги теплые.
-Приятное тепло ощущаю в ногах.
-Я отдыхаю.
-Мое тело расслаблено.
-Расслаблены мышцы живота.
-Чувствую приятное тепло во всем теле.
-Моя правая рука расслаблена.
-Моя левая рука расслаблена.
-Расслаблены мышцы рук.
-Плечи расслаблены. Шея расслаблена.
-Чувствую приятное тепло в руках. Мне легко и приятно.
-Я спокоен. Уверен в себе, в своих способностях.
-Я спокоен. Я отдыхаю.
-Чувствую прохладу лба, ясность мысли. Укрепляется воля.
-«Сказал-сделал; наметил-выполнил».
-Сжать кулаки, голова ясная светлая.
-Вдох-выдох.
-Улыбнуться.
-Это состояние улыбки продолжается на весь день, на всю неделю.
5) Устная работа. Определение падежа.
- А кто может сказать, в какое море впадает Волга?
- Мы с вами продолжаем путешествовать, и наш корабль приплыл в холодные воды
Северного Ледовитого океана. Как вы думаете, какие опасности нас подстерегают?
- Прочитайте текст «про себя».
- Как вы думаете, какое здесь будет задание? (Вставить окончание, определить
число, падеж.)
К № 1
_________________________________________________________________________
Лёд легче воды, поэтому он не тонет. В холодных вод… (_____________ ) океан…
(_______________) нередко встречаются гигантские глыб… (_______________) льда,
целые плавучие остров… (_____________) , которые называют айсберг…
(_______________) . Айсберг… (_____________) - это ледяные гор…
(_______________). Большая часть айсберга находится под водой. Поэтому даже
самые маленькие айсберг… (______________) представляют опасность для корабл….
(______________).
- Вода – это без чего не может прожить ни одно живое существо. Но всегда ли
вода приносит пользу? (Нет, айсберги приводят к гибели, крушению кораблей.)
- Что же называют айсбергами?
- А
почему айсберги не тонут?
6) Работа с деформированным текстом.
- Наше путешествие подходит к концу, и нам нужно написать небольшой отчет о
воде.
- Посмотрите на карточку. Здесь нужно составить предложения, вставить окончания
имен существительных и определить число и падеж.
К № 2
1) Встретить можем в океан…. мор… рек… озёр… болот… родник… воду мы.
2) По привозят корабл… рек… пассажир… и груз… .
3) Без не могут жить воды люд… растен… животн….
(Воду мы можем встретить в океанах, морях, реках, озерах, болотах, родниках. По
рекам корабли перевозят пассажиров и грузы. Без воды не могут жить люди,
растения, животные.)
-Разберем предложения.
- Что нужно делать, чтобы у нас всегда была чистая вода?
- Составим предложение. (Люди берегут воду и очищают ее от загрязнения.)
5. Домашнее задание.
- Вспомните, на каких водоемах мы сегодня побывали? (Реки, моря, океаны.)
- Просклоняем данные существительные устно.
- В домашней работе вы просклоняете данные слова письменно.
6. Итог урока. Выставление оценок.
- Дайте определение имени существительному.
- Сколько падежей в русском падеже?
- Как изменяются имена существительные?
- Какие существительные мы сегодня склоняли?
- Где мы путешествовали?
- Для чего нужна вода?