Урок
русского языка в 3 классе.
Подготовил
и провел учитель начальных классов: Бодрова Елена Александровна.
Тема: Правописание
предлогов и приставок.
Цели:
·
формировать умения отличать предлоги от приставок;
·
формировать навыки верного правописания предлогов и приставок;
·
уточнить роль корня, приставки и суффикса в слове;
·
развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать
собственную учебную деятельность;
·
развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;
·
воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;
·
воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
Оборудование: карточки
для тренинга; опоры
Ход урока.
I.
Организационный момент. Вступление в тему урока.
-
Дружно все встали. Улыбнулись друг другу! Садитесь!
-
Чтобы чему-то научиться надо быть активными и внимательными.
-
На доске рассыпаны слова. Составьте из этих слов предложение.
Дети,
дому, венец, добрые
Добрые
дети – дому венец.
- Что значит
«добрые дети»?
- От какого слова
образовано слово «добрые»?
- Доброта –
исконно русское слово, которое люди используют в речи с незапамятных времён. На
Руси в семье большое внимание уделялось воспитанию детей.
- Давайте вспомним
наш разговор на предыдущем уроке. Кто с детства учит нас добру?
(родители)
- В народе
считалось, что дети – это благодать Божья. Поэтому всем родителям дороги их
дети. Они с ранних лет окружали их теплом и заботой. Никто при этом
воспитательной работой не занимался – надо было лишь следовать традициям,
которые сохранил для нас фольклор. В народном творчестве всё так устроено, что
дети прочно усваивали и роли членов семьи, и обязанности, и что такое плохо, и,
что такое хорошо, что значит быть добрым. Большую роль в этом занимала игра.
Она так же, как и сказка предостерегала от дурных поступков, от злобы,
непослушания. Вообще, игры – это бесценный опыт первоначального
осмысленного общения. Игры в гусей, горелки, пятнашки и др. оказывали большую
помощь в воспитании в детях доброты.
Игра поможет и нам
сегодня на уроке. С помощью игры мы закрепим изученное на предыдущем
уроке.
- Если мы
будем действовать дружно, сообща, то достигнем цели нашего урока. А цель наша:
научиться правильно писать слова с приставками и предлогами.
II.
Актуализация знаний.
1. Разминка.
-
Включиться в работу и собрать наше внимание нам поможет
разминка.
Отвечаем хором, быстро.
- Часть слова, которая служит для
связи слов в предложении,
называется…
- Общая часть родственных слов
называется ...
- Как называется второй
зимний месяц?
- Что находится между
городом и
селом?
- Часть слова, которая стоит
после корня и служит для образования новых слов, называется … ….
- Часть слова без окончания
называется
…
- Назовите слово,
противоположное слову враг.
- Чем кончается лето и
начинается осень?
- Сколько гласных букв в русском
алфавите?
2.
Постановка учебной цели.
На доске ряд букв: ПМРИОСТРАВФКИЕПРМЕДЫЛОГИ.
Прочитайте тему урока. «Приставки и предлоги».
- Сегодня на уроке мы вновь
займёмся словообразованием. Как вы думаете, что мы имеем ввиду под словом
«словообразование»?
3.
Упражнение в чистописании.
- Начнём с чистописания, для
того, чтобы размять руку и настроиться на работу.
До, при,
рас, на, к, по, игр, а, чик, ек, л, о, и, сказ, огур,
- Вы догадались, что мы записали? (морфемы)
- Что такое морфема? ( Это часть
слова)
- Как называется наука, которая
изучает морфемы? (морфемика) Какие слова вы сможете составить из этих морфем? (рассказ,
поиграл, огурчик)
4. Словарная
работа.
учение, игра, работа, ребята
-Прочитаем слова. Что общего у этих
слов? Какое слово лишнее? Обоснуем.
Учение, игра, работа –
виды деятельности.
- Какое задание можно выполнить, используя эти слова?
- Образуем новые слова, выделим ту часть слова, с помощью которой
образовалось новое слово.
- Составим предложение с последним словом.
5. Повторение
написание безударной гласной в разных частях слова.
- Определим место орфограммы в
словах этого предложения.
Покажем место безударной гласной в словах жестами. (Безударная гласная -
кулачок, части слова - жестами)
- Побег, денёк, кисточка,
рассвет, в клетке, водить, пишет, ключик. Отлично!
6. Физкультминутка.
- Повернули голову вправо, влево,
не поднимая головы посмотрели вверх, вниз, задержали свой взгляд на
иконе.
III. Работа
по теме урока.
Отработка
навыка правописания предлогов и приставок.
1.
Упражнения в распознавании предлогов и приставок.
- На доске
записаны словосочетания. На какие две группы можно разделить в них слова?
(Слова с приставками и с предлогами)
( С)ветвей
(с)тряхнул (на)крыше ( при)летел
(в)летел (за)дерево (на)писал (про)читал
(за)глянул по)сторонам (по)смотрел (за)калитку
(за)бежал
- В каких случаях написание
приставки вызывает затруднение?
- Вспомним, какие части речи обычно употребляются с предлогами, какие с
приставками.
- Что мы знаем о написании приставки и корня?
- Как определяем приставку в корне?
(Методом подбора однокоренных слов: забежал, убежал, прибежал)
2.
Тренинг.
(За)катилось солнышко (за)гору. (В)деревне стало темно. (За)качались деревья.
(За)трещали сучья. (В)лесу (за)выли волки. Ребятишки (за)брались (на)печь и
слушают, как бабушка (рас)сказывает сказку (про)упрямого козлика.
– Проверим, как
записали текст. Объясните ход рассуждения.
- Какой вывод можно сделать?
3.
Вывод: предлоги никогда не пишутся перед глаголами. (с.
15)
IV.
Физкультминутка.
Буратино
потянулся,
Раз
– нагнулся,
Два
– нагнулся,
Руки в сторону развёл,
Повернулся и пошёл.
4. Выборочное
письмо.
- Я повторю слова физкультминутки, а вы запишите лишь слова с
приставками.
(потянулся нагнулся, развёл, повернулся, пошёл)
5.
Работа с учебником.
- Устно выполним упражнение 30 учебника на стр. 14.
6. Эстафета.
На карточках записаны слова в
которых неверно указаны предлоги и приставки..
Учащиеся по цепочке выходят к доске и ставят всё на свои места.
Дошёлдодома,
побежалпополянке,
загадалзагадку,
отбежалоткалитки,
посмотрелпосторонам, подставилподножку,
(проверка с помощью светофоров)
7.
Исправить ошибки в тексте.
- Вставьте пропущенные орфограммы. (один ученик работает у доски)
- (Ис)п…ки, старуха, (из)муки колобок.
- Муки нету.
- А ты (по)коробу (по)скр…би, (по)амбару (по)м…ти, вот и (на)берёшь муки
(на)колобок.
(проверка с помощью светофоров)
- Герои какой сказки ведут диалог?
Проверьте правильность выполнения задания.
8. Игра с
козой. Кто самый внимательный?
Шла коза
по лесу, по лесу, по лесу,
Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай, коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем
И ножками подвигаем, подвигаем, подвигаем.
Головкой покачаем
И снова начинаем.
-
Назовите слова с одинаковыми предлогами и приставками. (по лесу, попрыгаем,
подвигаем, покачаем)
V.
Итог урока.
- Мы говорили о семье, в которой взращенное семя превращается
в крепкий росток.
Росток – это вы, наши дети. Родители заботятся о том, чтобы вы выросли хорошими
людьми и не жалеют для ни сил, ни здоровья, ни времени. Помните, что
часто бывает, что по одному человеку о всей семье судят.
Дорожите доброй молвой о своей семье.
Любили
тебя без особых причин
За то, что ты – внук,
За то, что ты – сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на маму и папу похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей. (В. Берестов.)
-
Спасибо за работу.
- Какую тему мы рассматривали сегодня на уроке?
- Кто из вас испытывает затруднение при написании слов с приставками и
предлогами?
- По каким признакам определяем, с приставкой мы имеем дело или с предлогом?
VI.
Задание для самоподготовки.
-
Во время самоподготовки мы повторим правила по данной теме, закрепим наши
умения в написании слов с приставками и предлогами. Каждый из вас получит
задание и проверит свои знания и умения по теме урока.
Задания
для работы.
1 задание.
Выписать из текста слова с
приставками, используя приём различения предлога и приставки, раскрой скобки,
выдели приставки.
Катюша
(за)бежала (за)подружкой. Они (по)бежали (в)соседний двор. Ребята стали играть
в русскую игру. Они (до)говорились (о)правилах игры, (вы)брали водящего. Все
дружно (раз)бежались (по)двору. Пятнашка (до)гнал Катю и (до)тронулся до плеча.
Девочка была (о)салена. В какую игру играли ребята? (пятнашки)
2 задание.
Выписать из текста слова с
предлогами, используя приём различения предлога и приставки, раскрой скобки,
подчеркни предлоги.
Катюша (за)бежала
(за)подружкой. Они (по)бежали (в)соседний двор. Ребята стали играть (в) русскую
игру. Они (до)говорились (о)правилах игры, (вы)брали водящего. Все дружно
(раз)бежались (по)двору. Пятнашка (до)гнал Катю и (до)тронулся до плеча.
Девочка была (о)салена. В какую игру играли ребята? (пятнашки)
3 задание.
Исправить ошибки в тексте.
Мальчики решили по строить водворе конуру для Трезора. Они при несли
инструменты, с делали чертёж. Работа за кипела. Скоро укрыльца стоял красивый
домик длясобаки.
4 задание.
Прочитайте предложения. На месте
пропусков допишите предлоги и приставки. Предлоги подчеркните, приставки выделите.
____води
дело _____конца.
Тропинка
_____пускалась _____горы.
Папа ___шёл
____работы.
Ребята ____бежали
_____речку.
Колобок
___катился _____окошка, _____ катился _____ дорожке.
5 задание.
Напишите словосочетания по образцу.
Выделите приставку и подчеркните предлоги.
Образец. Загородная поездка –
поездка за город.
Настенный
календарь – ___________________.
Пришкольный сад
– ______________________.
Подземный переход
– ______________________.
Нарукавная повязка
– _____________________.
Подводные камни
– _______________________.
6 задание.
Какие предлоги нужно употребить в
данных словосочетаниях? Напишите их.
Слезть _______
крыши.
Полезный _______
здоровья.
Автобус _______
кондуктора.
Отрывок _______
рассказа.
Смеяться ________клоуном.
7 задание.
Выбери раздельные написания.
Составьте предложения, раскрывая
слова в скобках.
Лошади
____________ (по)бежали (по)кругу..
Собака (с)тащила
(с)верёвки ______________ рыбу.
Альпинисты
(до)брались (до)вершины _________________ горы.
Дедушка (на)писал
(на)конверте _____________ адрес _____________.
8 задание.
Выписать из текста слова с
предлогами, используя приём различения предлога и слова с приставками, раскрой
скобки, подчеркни предлоги и выдели приставки.
(За)дверью кто-то
(за)мяукал. Дима ( от)крыл дверь. Там сидел котёнок. Он (под)полз к мальчику и
жалобно (по)смотрел на него. Дима( на)лил котёнку (в) миску молока.
САМОАНАЛИЗ
урока
русского языка в 3 классе по теме «Приставки и предлоги»
Бодрова
Елена Александровна, учитель начальных классов
МОУ «Ерышовская
СОШ» филиал в с. Крутец
Форма обучения - урок.
Тип урока –
закрепление знаний.
Тема данного
урока: «Приставки и предлоги»
Исходя из вышеизложенных задач,
мною была выбрана следующая структура урока:
- Организационный
момент.
Цель данного этапа
– обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически
и эмоционально подготовит учащихся к общению и предстоящему занятию. Этап был
кратковременным. Класс и оборудование подготовлено к уроку. С самого начала
создана доброжелательная обстановка. На данном этапе дети познакомились со
значением игры в воспитании доброты в крестьянской семье.
- Следующим был этап
актуализации знаний.
Цель этапа –
актуализировать знания учащихся по теме.
Формой проведения
была выбрана «разминка для ума» задания которой рассчитаны на проверку
сообразительности, быстроту реакции, готовность памяти.
3.Подготовка к
активному и сознательному усвоению учебного материала.
Цель этапа –
подготовить учащихся к основному виду деятельности, доминирующему на уроке -
формированию познавательных интересов.
На этом этапе
использовался метод постановки проблемной ситуации. Таким образом, детьми, при
незначительной помощи учителя, была сформулирована тема урока.
В работе со словарными
словами наряду с расширением словарного запаса учащихся, развивались такие
учебно-интеллектуальные умения, как анализ, синтез, обобщение.
- Закрепление
нового материала.
Цель этапа –
закрепить знания, умения и навыки учащихся в написании слов с предлогами и
приставками, повысить уровень осмысления материала.
Практическое
применение осуществляется с использованием игровой ситуации «эстафеты», игры и
других видов работы.
- Подведение
итогов.
Цель этапа – дать анализ успешности
усвоения знаний. Формировалось умение рефлексировать пройденный материал. На
этом этапе был подведён итог урока.
В ходе работы на уроке мною были
использованы следующие методы работы:
·
репродуктивный – формирование умений и навыков через систему упражнений;
·
стимулирование интереса к обучению – создание эмоциональных ситуаций;
·
метод организации учебно-познавательной деятельности (словесный,
частично-поисковый, беседа);
Выбор данных методов способствует вооружению школьников прочными знаниями,
умениям и навыками, а также умению переносить их в новые ситуации, обеспечивает
связь с жизненным опытом учащихся, создаёт условия для активной мыслительной
деятельности.
На уроке мною использовались такие формы организации учащихся как: коллективная
(фронтальная), работа в парах групповая (эстафета), индивидуальная.
Кабинет был подготовлен к уроку. Доска оформлена: написана тема,
слова-карточки, памятки. На уроке использовались технические средства обучения,
виды обратной связи (светофоры, магнитофон). На мой взгляд выбор наглядности
был оптимален: создавал эмоциональный настрой учащихся. Цели урока достигнуты.