Преподаватель
начальных классов Капсоман Елена Сергеевна
Урок
русского языка во 2 классе
по
природосообразной биодекватной методике.
Тема:
Правописание слов с безударным гласным в корне слова, проверяемый
ударением.
Цель:
-
создать условия для отработки умения правильно обозначать безударные гласные в
корне слова;
-
организовать деятельность учащихся по закреплению алгоритма работы с данной
орфограммой;
-
содействовать исследовательской деятельности;
-
развивать внимание, орфографическую зоркость, речевые умения и творческие
способности;
-
воспитывать интерес к родному языку.
Оборудование:
презентация, карточки со словами с безударными гласными у каждого учащегося,
музыка «Эолия» для релаксация и физминутки.
Ход
урока
I.
Орг. Момент
Активизация
опорных знаний. Создание позитивного микроклимата в классе.
Ладошка к ладошке,
Улыбки немножко,
Смотрите друг
другу в глаза.
Держитесь по
крепче
И всем станет
легче,
Сумеем прогнать
силы зла.
К нам
сегодня на урок пришла принцесса «Осень». Она пришла не одна, а со своими
волшебными лесными помощниками. Приготовила интересные задания.
- запишите число ;
- классная работа;
- минутка
чистописания.
II.
Постановка «проблемного» вопроса.
- я хочу рассказать
одну историю;
- Саша написал
своему другу Коле записку:
- приходи сегодня
вечером с м..чом сыграем.
СЛАЙД № 1
Старшая
сестра Саши передала записку Коле. Коля записку прочитал и пообещал прийти.
Собрались ребята
вечером.
де
- «мяч будет,» -
сказал товарищам Саша.
- Колька принесет.
Пришел Коля, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч.
Ребята
расстроились, что не придется поиграть в футбол.
- Почему так
получилось? (мальчик Саша не знал правила и написал неправильно слово «мячом»).
- какое правило не
знал Саша? (правило о правописании безударных гласных в корне слова).
СЛАЙД № 2
- какие цели
поставили перед собой?
СЛАЙД № 3
- активизация
опорных знаний.
- посмотрите на
следующее задание принцессы Осени!
- что общего во
всех этих словах?
- все отвечаю на
вопросы Кто? Что? Обозначают предмет.
- как вы думаете,
какое здесь лишнее слово?
- как называются
слова, которые не проверяются ударением? (словарные слова)
(Запись слов с
комментированием)
- а как же нам
быть со словом колокольчик – с проверяемым словом?
- надо подобрать
проверочное слово.
III.
Новая тема.
- а чтобы узнать и
услышать новое, мы сейчас вместе с принцессой Осенью отправимся в путешествие
по лесу.
- итак, займите
удобное положение, расслабьте лицо, шею, плечи, руки, ноги, почувствуйте тепло
и послушайте одну историю.
Жили – были в стране Орфографии дружные между собой
гласные. Однажды отправились гласные аи огулять
по лесу. Любовались цветами, собирали ягоды. Вдруг налетел забияка ветер,
принес с собой ссору. Раскричались гласные на весь лес, да так, что звери
разбежались, птицы разлетелись, деревья поникли, ведь ссора никого не красит.
В чем причина,
почему поссорились гласные?
Стали они выяснять, кто из них главнее, кто из них
важнее в словах. Когда гласные аи о стоят без
ударения, место хочет занять и одна, и другая.
Прослышала про эту историю сорока – белобока, полетела новость по лесу
разносить.
Жил в лесу в ту пору добрый волшебник Ударение. Поспешил он к ним на помощь.
Был у него волшебный невидимка – молоток, стоило ему волшебным молоточком
ударить в безударный слог по гласной: -Тук! – как она стала слышаться ясно, и
никакого сомнения в ее написании уже не могло быть. Помирил волшебник Ударение
гласные аи о, а также е– и.
Стали
мы просить волшебника Ударение и нам помочь, когда в словах встречаются
безударные гласные.
Теперь
мы стараемся и пишем грамотно. Нам помогает волшебник Ударение.
Буквы
обрадовались и удивились. Удивились и тут же подобрали проверочное слово «диво».
Земля – волшебник Ударение ударил молоточком и появилось проверочное слово
земли.Леса – лес, поляна – поле, ветерок – ветер, гора – горы, трава – травы.
Чтобы проверить безударный гласный в корне слова, надо
изменить форму слова или подобрать однокоренное слово так, чтобы безударный
звук стал ударным.
IV.
Символьный этап урока.
Обсуждение
результатов релаксации.
- что вы
почувствовали во время путешествия по лесу?
- какие образы
запомнились?
- какие буквы
поругались? (а-о, е-и-я)
- почему?
- кто же решил их
проблему и помирил их?
- какое правило вы
запомнили?
СЛАЙД № 4
Если буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты ее немедленно
Поставь под
ударение!
(повторить с
пальчиками)
V.Физминутка.
VI.Закрепление.
1.Работа с
тренажером.
«забияка ветерок»
раздул листочки со словами – верните их к своим гласным.
(ветерок, волна,
паруса, листок, гряда).
2.тренажер
«осенние волшебные человечки».
VII.Загадка
- ребята, в лесу
живет еще один житель. Угадайте, кто это?
Сердитый
недотрога,
Живет в глуши
лесной.
Иголок очень
много,
А ниток ни одной.
(ежик)
- И мы составим
предложение о жителе леса – ежике.
В, ж..вет, еж,
л..су, к..лючий. (В лесу живёт колючий ёж.)
Работа
над предложением (запись предложения, начало предложения с большой буквы,
безударная гласная в корне слова, точка в конце предложения, ударение, выделение
грамматической основы).
VIII.
словарная работа
- Угадайте, что
здесь за слово?
[й´а б л а к а]
Яблоко
- Сколько букв в
слове «яблоко»?
- Сколько звуков?
- почему?
- Поставим
ударение.
- что надо
запомнить?
- что это за
слово?(словарное)
- что такое
яблоко?
Запишите это слово
в тетради.
Яблоко
– один из древнейших плодов на земле, а яблоки растут повсюду. На Руси яблоко
упоминается в летописях 11 века. Существует мнение, что слово «яблоко» в
древнерусском языке означает «шар».
Не
только плод яблока называют яблоком, но и некоторые другие предметы.
СЛАЙД
№ 23
-
как вы понимаете «глазное яблоко»? (тело глаза)
-
попасть в «яблочко»? (попасть в цель)
-
«Адамовое яблоко»? (кадык – выступ гортани)
-
«Державное яблоко»? (символ императорской власти)
-
какой сделаем вывод?
-
как называется слово, которое имеет несколько лексических значений?
(многозначное).
IX.
Развитие речи.
-
продолжаем работу по развитию речи.
Фразеологизмы
и пословицы.
Фразеологизмы
– устойчивые сочетания слов – фразы, которые употребляются в переносном
значении слова.
Яблоку
негде упасть (тесно).
Яблоко
раздора (то, что приводит к ссоре).
Конь
в яблоках (лошадь, у которой шерсть с темными
круглыми пятнами).
Как
румяное яблочко (очень красивое).
Пословица.
-
Яблоко от яблони недалеко падает. (так говорят про
того человека, чьи поступки повторяют поведение отца или матери).
X.
Итог урока
-
как вы думаете, достигли мы проставленной цели нашего урока?
-
чему научились на уроке?
-
где надо проверять?
-
как надо проверять?
-
что было трудным на уроке?
-
что было самым интересным на уроке?
-
какие бы задания вы хотели бы выполнить на следующем уроке?
-
какое у вас настроение в конце урока?
-
оцените свою работу! Для этого из конверта достаньте красное яблочко! На нем
напишите пропущенную букву!
-
выйти к доске – доказать почему, именно эту, гласную вставили и прицепить на
ежике.
Домашнее
задание.
На
зеленых яблочках написать 5 слов с безударной гласной в корне слова.
2-А класс учитель: Капсоман Е. С.
1.Анисимова
Марина -+79788881716
2.Афанасьев
Эдуард -+79787775628
3.Барбакарь
София -+79780168607
4.Безверхий
Кирилл -+79788069750
5.Боева
Екатерина -+79787787372
6.Бойко
Илья -+79788036591
7.Брилев
Константин -+79787768382
8.Будник
Елена -+79788953262
9.Данилов
Виктор -+79787067530
10.Дудник
Владислав -+79789435419
11.Завитаева
Диана -+79780209017
12.Кирющенков
Кирилл-+79788151579
13.Ковалевский
Виктор -+79788445480
14.Коломиец
Анисия -+79787813548
15.Крыжко
Кристина -+79787775484
16.Легеза
Дмитрий -+79788153910
17.Легеза
Роман -+79788153910
18.Логвиненко
Марина -+79780170898
19.Макаров
Руслан -+79787389111
20.Мотлохов
Данил -+79787387651
21.Назарчук
Александр-+79788418592
22.Никитюк
Юлия -+79788539816
23.Новоселова
Марина -+79788542568
24.Пишкун
Руслан -+79788052443
25.Пономарев
Алексей -+79787412195
26.Регуш
Кира -+79788067591
27.Регуш
Никита -+79788067591
28.Рекун
Анастасия -+79787617208
29.Романова
Екатерина-+79787802606
30.Рак
Людмила -+79789027444
31.Сергиенко
Ксения -+79787610566
32.Соболев
Анатолий -+79787500581
33.Споркова
Вероника-+79878380681
34.Терещенко
Мария -+79788049136
35.Юркевич
Никита -+79787810460
36.Брийс
Натан -+79787406126