Урок русского языка по теме: "Разделительный Ь"
Тип урока: повторительно-обобщающий, урок
закрепления знаний и умений по теме: Разделительный мягкий знак».
Вид урока: урок-игра.
Технология: на игровой основе.
Цели:
1.
Совершенствование
навыков правописания слов с разделительным Ь, знать правило, когда пишется
разделительный мягкий Ь.
2.
Развитие
основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; умения
сравнивать, анализировать, делать выводы. Развивать речь.
3.
Прививать
любовь и бережное отношение к природе, здоровью.
Задачи урока:
1.
Сопоставление
написания разделительного мягкого знака и мягкого знака - показателя мягкости.
2.
Развивать
орфографическую зоркость, учить видеть слова с разделительным мягким знаком.
3.
Способствовать
развитию речи учащихся.
Оборудование: компьютер, карточки со словами. Презентация.
Ход урока
1.
Организационный
момент
-
Здравствуйте, ребята!
(Хором)
Прозвенел
звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
- Поднимите правую руку те, кто хочет сегодня писать без
ошибок?
- Поднимите левую руку те, кто сегодня будет очень
внимательным?
2. Чистописание
- Подготовка руки к
письму.
- А сейчас
подготовим руку к письму в тетради.
Смотали 1 клубок,
смотали 2 клубок. Пропеллер. Руки в замок – волна. Руки в кулачок- потанцевали.
Каждый пальчик поиграл на пианино.
Сегодня, когда шла в
школу, я увидела на снегу птичьи следы. Пригляделась к ним и увидела, что в
них спрятались буквы. Какие буквы здесь спрятались? Выпишите их, пожалуйста.
(На доске записаны
буквы, перед которыми пишется разделительный ь. Они соединены различными
элементами букв).
- Откройте
тетради, запишите число.
- Посмотрите
на строку чистописания.
На
доске записаны буквосочетания: НЯ НЬЯ НЬ ЛЬ ЛЬЕ ЛЕ
Цель чистописания?
-
Следим за
высотой, наклоном и шириной букв.
-
Нарисуйте
коронку над самым красивым сочетанием букв.
-
Какую работу выполняет Ь знак в НЬ и ЛЬ?
-
Какую роль выполняет мягкий знак в сочетаниях НЬЯ и ЛЬЕ?
Тема урока: Как вы предполагаете, чем
сегодня будем заниматься на уроке?
С
какой целью?
3. Работа по теме
Тема нашего урока: Написание
слов с разделительным Ь.
- Сегодня у нас будет
не простой урок, а урок - путешествие. А куда мы отправимся путешествовать?
Внимательно послушайте стихотворение:
В путешествие сегодня
Отправляемся, друзья.
В необычный город-сказку
Под названьем Мягкий знак.
- Куда мы отправимся
путешествовать?
(На доске появляется
карта города в виде мягкого знака).
– Давайте выберем
транспорт, на котором мы будем путешествовать.
Дети встают и
выполняют физкультминутку.
Карусели, карусели,
Мы с тобой в машину сели.
И поехали.
1.
Итак, в
путь. В любом городе есть улицы, переулки, площади, проспекты.
Первая улица города “Мягкого ь” - это Словарный переулок. Здесь
живёт очень вам известный сказочный герой, который не хотел учиться и продал
свою Азбуку за билет в театр.
-
Он писал письмо, помогите исправить эти ошибки.
Индивидуальная
работа по карточкам.
Взаимопроверка.
Самооценка.
Едем дальше по нашему
городу на трамвае. Дети встают и выполняют физкультминутку
Карусели, карусели
Мы с тобой в трамвай сели.
И поехали.
2. Теперь на нашем пути оказалась
Торговая площадь.
- А встречает нас на
торговой площади известный герой мультфильма. Кто он? Догадайтесь. О себе он
говорит:
Друзья, открою вам секрет:
Мне без варенья жизни нет.
Для здоровья и веселья
Ем печенье, ем варенье.
Кто же это? (На доске
появляется картинка Карлсона).
А сейчас Карлсон желает
проверить, кто был самым внимательным и запомнил все слова с разделительным ь,
которые встретились в стихотворении. Запишите эти слова.
Друзья, варенье,
печенье, веселье, здоровье.
Сколько слов у вас
получилось?
Какие слова записали?
Прочитайте.
3. На Торговой площади много
разных товаров, но в названии этих товаров пишется разделительный ь.
Закройте глаза и
представьте, что мы с вами идём по торговой площади, а вокруг товары, в
написании которых есть разделительный ь.
Печенье, платье, пальто, морковь, стулья, коньки.
- Выпишите только те товары, в написание которых есть
разделительный мягкий знак.
- При записи слов один
ученик выходит к доске и записывает слова.
- Когда пишется
разделительный мягкий знак?
(Просмотр слайда)
4. Физкультминутка
для глаз «Снеговик».
5. Игра на внимание.
Если я называю слово с
разделительным ь, то вы делаете руки в стороны, а затем хлопок над головой, а
если мягкий знак - показатель мягкости, то приседаете.
Скамья, лебедь,
пеньки, деревья, тополь, колья, мебель, волчьи, деньки, листья, вьюга.
Отдохнули и отправились
дальше в путь.
Едем дальше .
Карусели, карусели
Мы с тобой в троллейбус сели.
И поехали.
4. На нашем пути Улица
предложений. Жители этой улицы живут в разных домах. А когда они выходят на
прогулку и вместе гуляют, то получаются предложения. Вот и сейчас жители этой
улицы вышли на прогулку. Попробуйте составить предложение.
(На доске
карточки со словами)
НА, ВОСКРЕСЕНЬЕ,
РЕБЯТА, ХОДИЛИ, В, ПРОГУЛКУ, ЛЕС, В,
В воскресенье
ребята ходили на прогулку в лес.
Ученик объясняет, как
правильно записать предложение, какие пропущенные буквы надо вставить.
Подчеркните главные
члены предложения. Проверьте.
Кто уверен, что
правильно записал предложение и подчеркнул главные члены, поставьте знак
уверенности (!) и погладьте себя по голове, а те, кто сомневается - (?) и…
тоже погладьте себя по голове.
5..Итак, продолжаем
путешествие. И мы попадаем в гости к Крокодилу Гене и Чебурашке.
Они решили построить
домик для друзей из этих слов – дощечек. Крокодил Гена с разделительным мягким
знаком, Чебурашка – с мягким знаком показателем мягкости.
(Дети выходят и
строят домики)
Крокодил
Гена Чебурашка
вьюга
кольцо
хлопья
пальто
печенье
апельсин
жильё
коньки
скамья
тетрадь
(Звучит «Песенка
Крокодила Гены»)
6. Работа с
учебником.
- Продолжаем
путешествие. На нашем пути Проспект Текстов.
С. 38, Упр. 67
Вот и подходит к
концу наше путешествие по городу Мягкого знака и в завершении пути мы попадаем
на Аллею Тестов.
Тест
1.
Разделительный мягкий знак пишется:
А)
в середине слова между согласными;
Б)
в конце слова;
В) в корне слова после согласных перед
гласными е, ё, ю, и, я.
2.
Выбери слово, в котором (ь) – показатель мягкости:
А) пальчики;
Б)
вьюга;
В)
глазунья.
3.
Укажи слово с разделительным мягким знаком:
А) солов…и;
Б)
руч…ка;
В)
ден…ки.
4.
Укажи слово с правильным переносом:
А)
вь-юга;
Б)
крыль-я;
В) маль-чик.
5.
Выбери слово, в написании которого допущена ошибка:
А)
друзья;
Б) стуля;
В)
очки.
Б) Проверка.
(Учитель вывешивает на доске правильные ответы)
7. Рефлексия.
- Какую учебную задачу ставили на
урок? Поднимите руку те, кто считает, что он справился с этой задачей.
- Когда пишется
разделительный мягкий знак?
- А
теперь покажите ваше отношение к сегодняшнему уроку.
(Дети показывают смайлики)
8.
Домашнее задание.
Записать
10 слов с разделительным мягким знаком.
9. Спасибо
за урок!
Мне с вами
было приятно работать. Я хочу вам подарить стихотворение - вопрос.
Мягкий знак – хитрый знак.
Не назвать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Будем мы
всегда, где надо,
Мягкий знак вставлять в слова?
ДА!