Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка во 2 классе.
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок русского языка во 2 классе.



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Учитель: Сидор Л.Я.


Урок русского языка во 2 классе



Тема: Закрепление. Правописание безударных гласных в корне слова. Урок-путешествие.


Цель: Закрепить правописание безударных гласных в корне слова; продолжить формирование умений написания словарных слов; закреплять синтаксические навыки; развивать внимание, орфографическую зоркость; речевые умения и творческие способности; воспитывать интерес к родному языку.


Оборудование: карта путешествия, карточки со словарными словами, загадки, кораблики со словами.



Ход урока

1.Орг. момент.

2. Постановка целей урока. Сообщение темы урока.

-Сегодня у нас непросто урок русского языка, а урок-путешествие в страну Русского языка. А мы не ученики, а путешественники.

- Кого называют путешественником?

- Мы должны дойти до главного города этой страны «Грамотеевск». Дорога будет не лёгкая, нам пригодятся наши знания, мы должны будем много трудиться. Наши тетрадки- это записные книжки путешественников. В них мы будем записывать свои открытия.

- Откройте свои записные книжки и запишите дату.

- Посмотрите на схему и вы узнаете тему нашего урока.

- Итак, тема нашего урока «Правописание безударных гласных в корне слова»

3. Актуализация опорных знаний.

- Идти мы будем, ориентируясь на карту.

- Итак, начнём свой путь с тропы « Чистописания».

- Вспомним правила письма:




-Продолжаем наше путешествие.

Задание «Кораблики» Вставить пропущенную гласную, подобрать проверочное слово.

- Вот мы подошли к реке «Словарных слов»

- Чтобы перейти его надо вставить пропущенные буквы. На доске перед вами квадраты. Ваше задание будет запомнить слова которые спрятались под ними. Сейчас я буду открывать квадраты, а вы будете запоминать слова под ними.

за . яц кла .. п . льто

м . локо в. рона . зык



анаграммы аакраншд бельем абоска




загадки


1.Пушистая вата

Плывёт куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (туча)



2.У неё во рту пила.

Под водой она жила.

Всех пугала, всех глотала,

А теперь в котёл попала. (щука)




3.Наклонилась над рекой-

Уговор у них такой:

Обменяет ей река

Окунька на червяка. (удочка)


4.Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала. (ёжик)

5. Спал цветок и вдруг проснулся -

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел. (бабочка)



6.Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
"Пейте чай, вода вскипела!"(чайник)


Дубрава Здоровья


Физминутка.

Как то раз лесной тропой

Звери шли на водопой

За мамой лосихой

Топал лосёнок.

За мамой медведицей

Шёл медвежонок.

За мамою белкой

Скакали бельчата.

За мамой зайчихой

Косые зайчата.

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят.


-А впереди у нас « Море знаний».


Задание. Исправить и записать текст.



В лесу

Я наблюдаю за жызнью в лису. В дупле жывёт рыжая белочька. Насушыла белочка грибов. Над елью кружыли клесты. Дятел стучял по коре сасны. В дупле дуба у савы гниздо. Под землёй у берёзы нара крота.

Замечателен своеобразным строением клюва. Надклювье и подклювье скрещиваются между собой, и их острые концы выдаются по бокам клюва. Подобно попугаям, использует клюв для лазания.

Самцы красные или красно-малиновые, нижняя часть брюха серовато-белая. Самки зеленовато-серые с жёлто-зелёными краями перьев. Молодые птицы серые в пестринах, самцы-первогодки оранжево-жёлтые. Крылья и хвост бурые.

Клюв не очень толстый, более вытянут, менее загнут, слабее перекрещивающиеся концы его длиннее и тоньше по сравнению с родственным видом клеста-сосновика.

Имеет крупную голову, цепкие лапы, позволяющие подвешиваться к шишкам вниз головой, короткий глубоко вырезанный хвост.


Проверка текста.



- Вот мы и дошли до нашего города «Грамотеевска»

. Итог урока.

- Вот и подошло концу наше путешествие в страну Русского языка.

-Что понравилось?

- Как проверить написание безударных гласных в корне слов?

- Какое у вас настроение? (Рисуются смайлики.)

10. Домашнее задание. Выучить правило.



























Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

