Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка во 2 классе на тему "Мягкий знак на конце и в середине слова как показатель мягкости согласного звука

Урок русского языка во 2 классе на тему "Мягкий знак на конце и в середине слова как показатель мягкости согласного звука

Скачать материал

Урок русского языка во 2 классе по УМК «Школа России»

Учитель Жеребицкая И. Н.

Тема: Мягкий знак на конце и в середине слова как показатель мягкости согласного звука.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: в результате наблюдений над языковым материалом подвести учащихся к выводу о том, что буква мягкий знак не обозначает звука, а лишь указывает на мягкость предшествующего согласного, формировать навык правописания слов с мягким знаком на конце и в середине слова для обозначения мягкости согласного; развивать память, внимание, речь; на материале урока воспитывать положительные качества личности каждого ученика.

Планируемые результаты

1. Предметные: наблюдение над произношением слов с мягким знаком, соотношение количества звуков и букв в словах с мягким знаком, подбор примеров слов с мягким знаком, объяснение написания мягкого знака в словах.

2.Личностные:  формирование уважительного отношения к иному мнению, формирование положительного отношения к учению.

3.Метапредметные:

Познавательные: формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Регулятивные: развитие умения критически мыслить, оценивать свои достижения на уроке, обнаруживать и исправлять свои ошибки.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, договариваться и приходить к общему решению, сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.

Ресурсы: Проектор, электронный носитель, раздаточный материал, презентация к уроку

Форма организации обучения: фронтальная, парная, самостоятельная

Технологии: здоровьесберегающая, проблемная, ИКТ.

Используемые методы: наглядные, частично-поисковые; практические; проблемные.

Учебник: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий Русский язык 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В двух частях – М: Просвещение, 2016

 

 

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг. момент  

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

 

 

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 Л: действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом

К: планирование учебного сотруднич. с учителем и сверстниками

Р: умение организовать своё рабочее место самостоятельно, мотивационная готовность к учебной деятельности

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений

Цель: актуализировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение

1. Чистописание

- О какой букве идёт речь?                             Слайд

Мягкий голос, мягкий шаг,

Это буква …  (ь)

- Какую букву будем писать на уроке?

- Что знаете об этой букве? (Не обозначает звука) 

- Мы напишем мягкий знак

Нежно капелькой, вот так (показывает)

Букву капелька смягчит,

Слово нежно зазвучит. (Записывают букву ь; ль, ть, нь, сь)

Запись отгадок                                 

1. Четвёртый месяц как шагнёт,

Так с треском лопается лёд (Апрель) 6б., 5 зв.

- Какой звук услышали на конце слова?

-Как на письме показать, что он мягкий? (Написать ь)  Постановка проблемного вопроса, организация проблемной ситуации)

2. Спит или купается, все не разувается.

День и ночь на ножках красные сапожки.  (Гусь) 4б, 3 зв.

 

3. Бывает продукт, а бывает и нота. (Соль) 4б., 3 зв.

 

- Так чем похожи все слова? (есть буква ь)

-Что же обозначает буква ь? (Мягкость предшествующего согласного звука)

 Записывают слова

Обосновывают выбор правильного ответа

Производят самоконтроль

Отвечают на вопросы учителя

Выявляют закономерность

Р: самоконтроль: осознают, что усвоено и что ещё не усвоено

П: общеучебные (поиск и выделение необходимой информации); формирование мыслительных операций6 анализ, сравнение, обобщение

 К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других, строить речевое высказывание в соотв. с поставленными вопросами,

III. Самоопределение к деятельности

-Кто догадался, какова тема нашего урока?

- Какие цели поставим перед собой? (Находить слова с мягким согласным звуком на конце и в середине слов, правильно писать эти слова)

Формулируют тему и задачи урока

Р: волевая саморегуляция, умение принимать и сохранять цель и учебную задачу с помощью учителя, формировать умение прогнозировать предстоящую работу

IV. Работа по теме урока

1. Словарная работа (дифференцированная) Сильные дети работают по индивидуальным карточкам

Слайд

Записать слова по картинкам, представленным на слайде (снегирь, морковь, коньки, учительница, медведь, пальто)

Слайд Самопроверка по ключу (Записаны все слова). Самооценка

Физминутка

 

 

Сильные дети работают по карточкам, остальные записывают слова, представленные на картинках на слайде

П: Умение извлекать информацию из рисунков (картинок)

V. Первичное закрепление

Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи

1. Подбор слов к модели (Работа в парах)      Слайд       - - ль

Проверка (фронтальная)

- Какие слова записали, работая в парах? (Ноль, соль, пыль, роль, тюль, боль, моль)

- Какую роль выполняет мягкий знак в этих словах? (Указывает на мягкость согласного)

- Давайте сравним наш вывод с выводом учебника

 2. Чтение правила на. 124 учебника

Работа в парах

 

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других

П: умение соотносить слова с моделями; умение находить и выделять необходимую информацию

 (работа с правилом)

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по ключу

Цель: Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий.

Упражнение в нахождении слов с мягким знаком на конце и в середине слова

Слайд (на картинках изображены предметы, в названии которых пишется буква ь в конце и в середине слова: письмо, дверь, осень, пальма, рысь, тюльпан, шары, лось, долька)

- Какое слово лишнее? (Шары)

Взаимопроверка

Записывают слова в 2 столбика с ь на конце слова и с ь в середине слова

Р: умение осуществлять взаимоконтроль

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель: Организовать выявление типов заданий, где возможно использование нового способа действий;

1. Работа с учебником. Упр. 202 с. 124

Записать предложения, состоящие из 3 слов, по памяти.

По вариантам

Самопроверка по учебнику

2. Найти сходство и различие между словами.

Слайд     

полька – полка

банька -  банка

галька – галка

-Чем слова похожи? Чем различаются?

Чуткость, отзывчивость, доброта, милосердие

Р: умение производить оценку своей деятельности

VII. Итог урока

Цель: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

Мягкий знак, мягкий знак

Без него нельзя никак:

Без него не написать

Тридцать, двадцать,

Десять, пять.

Вместо «шесть» - получим «шест»,

Вместо «есть» - получим «ест».

Вот что может получиться,

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать

 

Л: (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

 

 

Рефлексия

Цель: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Закончите предложения:

- На сегодняшнем уроке я узнал ….

- Я похвалил бы себя за …….

- Мне понравилось …….

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке, называют основные позиции нового материала и как они его усвоили

Л: умение оценивать себя на основе критерия успешности.

П: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе на тему "Мягкий знак на конце и в середине слова как показатель мягкости согласного звука"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
