Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка во 2 классе на тему "Окончание"

Урок русского языка во 2 классе на тему "Окончание"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_10c09201.gifhello_html_35ea9b42.gifТема: Окончание.

Цели: 
образовательные – создать условие для формирования знаний об окончании, обогащать словарный запас;
развивающие – развивать чувство прекрасного, способствовать развитию речи учащихся, орфографической зоркости, логического мышления;
воспитательные – воспитывать эстетический вкус, воспитывать интерес к знаниям, способствовать воспитанию аккуратности и точности при выполнении заданий.

Ход урока:

  1. Мобилизующий этап.
    Слово делится на части

Ах, какое это счастье!

Может каждый грамотей

Делать слово из частей.

Как вы думаете о чём пойдет речь сегодня на уроке?

В конце урока вы должны будете ответить на три вопроса

Что? Зачем? Как?

  1. Минутка чистописания

Определите закономерность и допишите строчку до конца

Аб ав аг ад ае аё аж аз аи ак ал ам

  1. Словарная работа. Слова даны вперемежку. Найди пару.

Школа – ученик

Зоопарк – верблюд

Сказка – богатырь

Неделя - суббота

Лес-ягода

Что заметили? Что объединяет слова правого столбика.

Заучиваем, закрываю правый столбик. Дети пишут слова в столбик по памяти.

(самопроверка)

4. Работа над новым материалом.

1.– В каком числе стоят эти слова?
– Образуйте множественное число.
– какая часть слова изменяется? Где она стоит?

- мы выделили одну часть слова. Кто догадается как она называется?

Это окончание. Изменяемая часть слова. Окончание стоит в конце слова, потому так и называется-окончание, обозначается
2. На доске написаны слова: На ветви лежат крупной росой
– Можно ли назвать данные слова предложением? (Нельзя) Почему?
– Измените слова таким образом, чтобы слова были связаны между собой и получилось предложение. (На ветвях лежит крупная роса.)

Запишите. (1 у доски с комментированием)
– Отметьте значком ту часть слова, которую вы изменили.
– Как она называется?

Вывод: – Для чего служит окончание? Окончание служит для связи слов в предложении.
– Скажите полностью все, что вы узнали об окончании. Окончание – это изменяемая часть слова. Оно служит для связи слов в предложении и обозначается квадратиком.

3. Работа по учебнику. Стр. 95 правило. (Работа в парах)

Физкультминутка

Закрепление .

С. 95 упр 254 (кол-я работа по плану учебника)

Что нового узнали об окончании?

5. Работа в парах.
– Составьте словосочетания, соединяя по смыслу слова левого и правого столбика. Выделите окончания.
Собирали в окно
Смотрит грибы
Плавает книгу
Читают в реке

Проверка. Самооценка.
–Что такое окончание? Для чего служит окончание? Как обозначается?
– Составьте с любым из словосочетаний предложение. Проверка.

6. Работа в группах. (разноуровневые задания)

Прочитай слова. Выделите окончание.

  1. Больница, птица, ветка, грибы, стол.

  2. Еда, берёза, коньки, волк, муравьи

  3. Прочитай. Подчеркни в выделенных словах окончание.

Два щенка щекой к щеке грызли щётку в уголке.

  1. Допиши окончание. Обозначь окончание

По дорожк.., по тропинк.. мчится дождик озорной.

Пищей для снегир.. служат семен.., почк…, зёрн.. .

(проверка)

Д/з с 96 Упр..257

8. Итог.
– О чём мы сегодня говорили на уроке.?

Что? Зачем? Как?


Рефлексия. Оцените свою работу на уроке: Все отлично получилось-солнышко, что-то не усвоили – тучка.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 23.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров151
Номер материала ДВ-181488
Получить свидетельство о публикации