Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка во 2 классе на тему: "Особенности произношения звонких и глухих согласных. Парные согласные."

Урок русского языка во 2 классе на тему: "Особенности произношения звонких и глухих согласных. Парные согласные."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ поезд-памятка.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе на тему: "Особенности произношения звонких и глухих согласных. Парные согласные.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Техн. карта.docx

Технологическая карта урока русского языка  во 2 классе

Учитель: И.А. Рынсевич

 

Предмет

Русский язык

Класс

2

Тип урока

урок открытия нового знания

 

Технология построения урока

проблемно-диалогическая

 

Тема

Особенности произношения звонких и глухих согласных. Парные согласные.

Цель

Познакомить с классификацией согласных звуков по звонкости-глухости, научить правильно определять парные согласные в словах, начать учить подбирать проверочные слова.

Основные термины, понятия

Звонкий согласный звук, глухой согласный звук, парный согласный в слове.

 

Планируемый результат

Предметные умения

- иметь представление о понятии "классификация согласных звуков по глухости-звонкости";

- уметь использовать изученное правило при написании слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

 - определять общие для всех правила поведения ;

 - определять правила работы в паре;

 - оценивать  усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

 - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

 - определять и формулировать цель деятельности на уроке;

 - высказывать свое предположение на основе учебного материала;

 - отличать верно выполненное задание от неверного;

 - осуществлять самоконтроль;

 - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

 Познавательные УУД:

- ориентироваться в технологической карте ученика;

 - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  - проводить анализ учебного материала;

 - составлять классификацию, указывая на её основание;

  Коммуникативные УУД:

 -  слушать и понимать речь других;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

 -владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

 

 

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

 

 

Книгопечатная продукция

Т.Г. Рамзаева «Русский язык». 2 класс. Часть 1.

Технические средства обучения

Компьютер

Медиапроектор

 

Технология изучения

 

Этапы урока

слайда

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Мотивация

к учебной деятельности

Цель:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

 

Сл.1 (музыка)

Приветствие (знакомство)Эмоциональный настрой на урок.

Начинается урок,

Он послужит всем нам впрок!

Будем знанья добывать,

Чтоб с успехом применять!

- Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

 - Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

 

Проговаривание правил сотрудничества

 

 

Определять и проявлять  правила поведения при  сотрудничестве.

 (Л /УУД).

Правильно формулировать собственное мнение.

 (Р/УУД).

II. Актуализация знаний

Цель:

- обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».

Сл.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.2

 

 

 

 

 

 

Сл.3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл. 4

 

 

 

 

 

 

 

Сл. 5

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл. 6

 

 

Сл. 7

 

 

Сл. 8,9,10

 

Сл. 11

-Какая красивая музыка. А называется она «Мелодия зимы». Да, уже совсем скоро наступит это время года. А сейчас какое время года за окном?

А вдруг мы не заметим, как она к нам придёт. Давайте вспомним, по каким признакам мы её узнаем.

На прошлой неделе я успела набрать снега и приготовила сюрприз.

Ой! Что это? Метель испортила весь мой сюрприз. Что же делать?

Но не всё потеряно. Мы можем обратится в научно-исследовательский институт в лабораторию снега. Вы готовы мне помогать.

Я объявляю этот кабинет на время этого урока научной лабораторией.

Я – старший научный сотрудник.

Вы – мои помощники, научные сотрудники. У каждого из вас – технологическая карта – протокол нашего исследования. Подпишите сверху свою фамилию и имя. И переходи к выполнению

 1 задания.

Работа с картинками (звуками и буквами). Новое слово – ЗИМА – 2 слога, 4 б., 4 зв.

ОЦЕНИТЕ ЭТОТ ЭТАП.

2 задание.

Каллиграфическая минутка. Но в научной лаборатории не всё так просто. Необходимо определить с какой буквой будем работать. ЗИМА (метод исключения)

·         эта буква не обозначает гласный звук;

·         эта буква не обозначает мягкий согласный звук.

М

Найти закономерность и продолжить ряд.

мю  му  мё  мо  ми  мы  ме мэ …

ОЦЕНИТЕ ЭТОТ ЭТАП.

А вот и часть сюрприза.

3 задание

Какие слова называем словарными?

5 слов с картинками (развитие памяти). Написание слов, самопроверка.

Среди словарных слов найдите лишнее, аргументируйте свой выбор

ОЦЕНИТЕ ЭТОТ ЭТАП.

 

Ведение живого диалога: свободно говорят, высказывают свою точку зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Выделение и осознание того, что уже пройдено (Р/УУД).

Смыслообразовани (Л/УУД).

Слушать и понимать речь других (К /УУД)

 

III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.

 

Цель:

- обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл. 13

Работа в парах.

Зачеркните все буквы М и прочтите одно слово из темы урока

1в.  МмЗмвМмонммМкммиммМеМмм.

2в.

МмгмлМмухммМиммммМеМмм.

Обсудите друг с другом полученные слова и сформулируйте тему урока.

Звонкие и глухие согласные звуки.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке.

Зачем знать какие звуки глухие, а какие звонкие.

Сформулируйте учебную задачу.

Сегодня Вы сами будете выводить одну из классификаций согласных звуков, а я вам помогу.

Давайте составим общую схему звуков.

5 задание

- звонкий (шум и голос)

- глухой (только шум)

 

 

Вспоминают изученные классификации звуков.

Формулируют цель урока, ставят задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Определять и формулировать цель деятельности на уроке (Р/УУД).

Высказывать свое предположение на основе учебного материала (Р/УУД).

Проводить классификацию, указывая на основание классификации (П /УУД)

Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) (П /УУД)

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К /УУД)

IV. Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

Цель:

 - обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл. 14

Наблюдение (поезд)

Все согласные звуки можно разделить по глухости-звонкости. Давайте создадим себе памятку, и расселим согласные звуки в вагоны поезда.

Вагонов два – прочтите названия. Учёные, которые занимаются русским языком заметили следующее…

Как можно назвать этот набор букв:

АБВГДЕЁЖЗ… (начало алфавита). Гласные убираем. А с согласными работаем. Б(синий) – П(синий)

Б′(зелёный) - П′(зелёный)…

Давайте посмотрим, что с нашим сюрпризом?

ФИЗМИНУТКА (идём в сказочный лес)

Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации

Выполняют задание, проговаривая.

 

 

Проводить анализ учебного материала (П /УУД)

Ориентироваться в учебнике, тетради (П /УУД)

Определять правила работы в паре (Л /УУД)

Слушать и понимать речь других (К /УУД)

Отличать верно выполненное задание от неверного (Р/УУД).

 

V. Первичное закрепление

 

Цель:

 - обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.15

 

 

 

 

 

Сл. 16

6 задание

Упражнение.

Запиши первый звук каждого слова, устно дай ему характеристику.

 День – [  ], тень – [  ], кость – [  ], гость – [  ].

Записать предложения под диктовку:

Скоро наступит зима.(подчеркните буквы, обозначающие парные глухие звуки).

Дети достанут лыжи. .(подчеркните буквы, обозначающие парные звонкие звуки).

ОЦЕНИТЕ ЭТОТ ЭТАП.

Следующее задание

(работа в парах).

На каждой парте лежат карточки с словами. Вы совместными усилиями должны разложить их в три группы:

·         все согласные звонкие

(Берёза, рябина)

·         все согласные глухие

(Утка, петух)

·         есть и звонкие и глухие согласные

(Стол, кресло)

ПРОВЕРКА

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.

Слабая позиция – в конце слова

Сильная позиция – если гласный рядом. Поэтому нужно проверять

Игра в снежки.

Выполняют задания

Участвуют в диалоге.

Выполняют задания  в парах, ведут обсуждение, учатся принимать на себя ответственность за результат учебного труда.

 

Определять правила работы в паре (Л /УУД)

Владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К /УУД)

 

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.

 

Цель:

-умение применять правило в самостоятельной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл. 17

 

 

Сл. 18

7 задание

Индивидуальная работа

- Вставь пропущенную букву, обращая внимание на проверочное слово.

   Рука__ (рукава), ду__ (дубы), го__ (годы),но__ (ножи).  

Самопроверка.

- У кого  ошибок нет?

ОЦЕНИТЕ СВОЮ РАБОТУ..

Собрали снеговика.

 

Самостоятельное решение в тетради.

Осуществляют самоконтроль и самооценку своей работы.

 

Отличать верно выполненное задание от неверного (Р/УУД).

Осуществлять самоконтроль (Р/УУД).

Оценивать  усваиваемое содержание (Л /УУД)

VII. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия деятельности

 

Цель:

- анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл. 19.

-Ребята, какова тема урока?

-Какую цель вы поставили перед собой?

-Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ? На все вопросы ответили?

-Стало ли ценным для вас новое знание? В чём его ценность?

ИТОГ: совместный проект.

.-  Спасибо за сотрудничество!

РЕФЛЕКСИЯ

 

 

 

 

 


Д/з: Написать письмо снеговику (3-4 предложения). Подчеркнуть буквы, которые обозначают:

1 в.-парные звонкие согласные звуки.

2 в.-парные глухие согласные звуки.

Урок окончен.

Осознание результатов своей учебной деятельности;

Самооценка результатов своей работы и работы всего класса.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (Л /УУД)

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке (Р/УУД).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе на тему: "Особенности произношения звонких и глухих согласных. Парные согласные.""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 1 в. Технологическая карта ученика.docx

1 в. Технологическая карта   2 класс ________________________________________

                                 Задания

Оцени себя

1.     Рассмотрите картинки. Назовите, кто на них изображён.

http://www.bugaga.ru/uploads/posts/2012-12/1356346883_foto-zhivotnyh-6.jpg

http://klyv.ru/wp-content/uploads/indukvsnegu.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ce/Noaa-walrus22.jpg/265px-Noaa-walrus22.jpg

 

Выделите первый звук в каждом слове.

 

Запишите первые буквы названных слов в клеточки и составьте новое слово. 

 

В этом слове  ___слога, ___б., ___зв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Каллиграфическая минутка

 

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

 

_____________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

 

3.     Словарная работа

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

 

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

 

4.     gia2.png     Тема урока

Зачеркните все буквы М и прочтите одно слово из темы урока

МмЗмвМмонммМкммиммМеМмм.

 

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

 

 

5.                 _____________________________________________________________________________

            ____­­­­­­­________________________________________________________________________

                       ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

6.      Запиши первый звук каждого слова, устно дай ему характеристику.

                 День – [  ], тень – [  ], кость – [  ], гость – [  ].

________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

   

7.     Вставь пропущенную букву, обращая внимание на проверочное слово.

 

   Рука_­_ (рукава), ду__ (дубы), го__ (годы),но__ (ножи).   

 

8.     1282910995_1252290250_kazkovi-21.jpgРефлексия.

 

9.e7AQPPrDZ14.jpgДомашнее задание: Напиши письмо снеговику (3-4 предложения). Подчеркни буквы, которые обозначают парные звонкие согласные звуки.

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе на тему: "Особенности произношения звонких и глухих согласных. Парные согласные.""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 2 в. Технологическая карта ученика.docx

2 в. Технологическая карта   2 класс ________________________________________

                                 Задания

Оцени себя

1.     Рассмотрите картинки. Назовите, кто на них изображён.

http://www.bugaga.ru/uploads/posts/2012-12/1356346883_foto-zhivotnyh-6.jpg

http://klyv.ru/wp-content/uploads/indukvsnegu.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ce/Noaa-walrus22.jpg/265px-Noaa-walrus22.jpg

 

Выделите первый звук в каждом слове.

 

Запишите первые буквы названных слов в клеточки и составьте новое слово. 

 

В этом слове  ___слога, ___б., ___зв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.     Каллиграфическая минутка

 

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

 

_____________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

 

3.     Словарная работа

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

 

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

 

4.     gia2.png     Тема урока

Зачеркните все буквы М и прочтите одно слово из темы урока

МмгмлМмухммМиммммМеМмм.

 

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

 

 

5.                 _____________________________________________________________________________

            ____­­­­­­­________________________________________________________________________

                       ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

6.      Запиши первый звук каждого слова, устно дай ему характеристику.

                 День – [  ], тень – [  ], кость – [  ], гость – [  ].

________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

   

7.     Вставь пропущенную букву, обращая внимание на проверочное слово.

 

   Рука_­_ (рукава), ду__ (дубы), го__ (годы),но__ (ножи).   

 

8.     Рефлексия.

1282910995_1252290250_kazkovi-21.jpg

9.e7AQPPrDZ14.jpgДомашнее задание: Напиши письмо снеговику (3-4 предложения). Подчеркни буквы, которые обозначают парные глухие согласные звуки.

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе на тему: "Особенности произношения звонких и глухих согласных. Парные согласные.""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 32.ppt

Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе на тему: "Особенности произношения звонких и глухих согласных. Парные согласные.""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Начинается урок,

Он послужит всем нам впрок!

Будем знанья добывать,

Чтоб с...

    1 слайд

    Начинается урок,

    Он послужит всем нам впрок!

    Будем знанья добывать,

    Чтоб с успехом применять!

    Русский язык
    2 класс

  • 25 ноября.
Классная работа .

    2 слайд

    25 ноября.
    Классная работа .

  • 3 слайд

  • Задание № 1зимаВ этом слове 2слога, 4б., 4зв.

    4 слайд

    Задание № 1
    з
    и
    м
    а
    В этом слове
    2
    слога,
    4
    б.,
    4
    зв.

  • Выполнить задание и найти букву эта буква не обозначает мягкий согласный звук...

    5 слайд

    Выполнить задание и найти букву
    эта буква не обозначает мягкий согласный звук.
    зима
    Буква М.
    эта буква не обозначает гласный звук;
    Условия для поиска буквы:

  • мю  мё  ми  меНайдите закономерность и продолжите ряд:мямаму   мо  мы  мэ

    6 слайд

    мю мё ми ме
    Найдите закономерность и продолжите ряд:
    мя
    ма
    му мо мы мэ

  • 7 слайд

  • лисица,сорока,Словарная работасобака,заяц.Медведь,

    8 слайд

    лисица,
    сорока,
    Словарная работа
    собака,
    заяц.
    Медведь,

  • 9 слайд

  • лисица,сорока,Словарная работа
(самопроверка)собака,заяц.Медведь,

    10 слайд

    лисица,
    сорока,
    Словарная работа
    (самопроверка)
    собака,
    заяц.
    Медведь,

  • 11 слайд

  • Тема урока:
Звонкие и глухие 
согласные звуки.

    12 слайд

    Тема урока:
    Звонкие и глухие
    согласные звуки.

  • Звукигласныесогласныемягкие -твёрдыезвонкие - глухиенепарныепарныепарныенепарные

    13 слайд

    Звуки
    гласные
    согласные
    мягкие -твёрдые
    звонкие - глухие
    непарные
    парные
    парные
    непарные

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Работа в парах

    16 слайд

    Работа в парах

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • снегаморозснегморковь морозыморковочка

    19 слайд

    снега
    мороз
    снег
    морковь
    морозы
    морковочка

  • Рукав (рукава),
дуб (дубы),
год (годы),
нож (ножи). Самостоятельная работа
(с...

    20 слайд

    Рукав (рукава),
    дуб (дубы),
    год (годы),
    нож (ножи).
    Самостоятельная работа
    (самопроверка)

  • 21 слайд

  • РЕФЛЕКСИЯКое-что 
непонятноВсё 
понятно !Многое
непонятно.Уроку - радость и у...

    22 слайд

    РЕФЛЕКСИЯ
    Кое-что
    непонятно
    Всё
    понятно !
    Многое
    непонятно.
    Уроку - радость и удача, Снеговику – улыбку значит!!
    Хорошо, понятно, ясно,
    Но не всё и не всегда!
    Что-то очень непонятно,
    Может стоит повторить?

  • Всем вам
на прощание
домашнее задание.Написать письмо снеговику (3-4 предложе...

    23 слайд

    Всем вам
    на прощание
    домашнее задание.
    Написать письмо снеговику (3-4 предложения). Подчеркнуть буквы, которые обозначают:
    1 в.-парные звонкие согласные звуки.

    2 в.-парные глухие согласные звуки.

  • Вот закончился  урок,

Послужил он всем нам впрок!

Русский язык2 класс

    24 слайд

    Вот закончился урок,

    Послужил он всем нам впрок!


    Русский язык
    2 класс

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
