Правописание парных согласных в корне слова.

Найдено 68 материалов по теме

Урок русского языка во 2 классе на тему "Правописание парных согласных в корне слова"

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок  русского языка во 2 классе

Лебедева  Марина  Владимировна

учитель  начальных  классов МБОУСОШ №2 г. Лакинска

 

Тема:  Правописание парных согласных в корне слова.

Цели:  

·         формировать навыки грамотного письма, обобщить знания учащихся о двух способах проверки парных согласных в корне;

·         расширить словарный запас;

·         развивать орфографическую зоркость, речь учащихся, память, мышление;

·         развивать коммуникативные способности учащихся;

·          воспитывать любовь к природе,  к предмету.

 

Ход урока:

1.                  Оргмомент.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели , спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем.

И урок мы наш начнем.

( Слайд № 1)

Почитаем девиз урока : «Трудись - и придет успех»!             

Трудиться должны все , так как ваш успех будет зависеть от всей группы.

(Слайд № 2 )

 

2.                  Прочитайте стихотворение.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

-Из какого произведения этот отрывок ?

-Кто автор?

(А. Плещеев Весна.)

-                     Сегодня к нам на урок пришла красавица Весна.

Вам нравится это время года?

Чем Вам нравится весна?

 

3.                  Мин. чистописания.

Какую букву мы будем писать?

Почему? ( снег- снега)

На что похож элемент с буквой? (Улитка, уточка, ручеек и т.д.)

ПОМНИТЕ ! Красиво писать - красоту творить.

(Слайд № 3)

 

4.                  Прочитайте слова

берег круг урок утюг пирог

-                     Какое слово лишнее? Почему ?

-                     Запишите слова, (с комментированием с места)

-                     Какая орфограмма в словах?


 

- Сформулируйте тему урока.

ТЕМА : «Правописание парных согласных в корне слова».

-Чему мы будем учиться на уроке?

 

5.                  Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей.

Взад - вперед по пашне вскачь,

А зовется птица … ГРАЧ

(Слайд № 4 )

Прочитайте слова.

грача, весну, увидел . встречай

Соберите пословицу.

гл.        сущ. сущ.            гл.

Увидел грача - весну встречай !

Записать в тетрадь. Выделить орфограммы.

Части речи.

-                     Какие орфограммы ?

-                     Какое предложение по интонации?

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Глазки наши отдохните,

Под ресничками вздремните,

А теперь взгляните вдаль,

А потом на парту.

Посмотрите влево , вправо,

Вверх и вниз ,

Теперь вперед

И продолжим наш урок!

( Слайд № 5 )

 

6. Кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Мы привыкли считать, что весну на крыльях приносят грачи. Но в народе существует другое мнение. Весну приносит на хвосте маленькая птичка. Она разбивает своим хвостиком лед на реке.

-                     А что это за птичка вы сможете узнать отгадав кроссворд.

 

 

Работа в группах

Проверка по одному слову по кругу объясняют.

Какая орфограмма во всех словах?

Какая же птичка приносит весну на хвосте?

ТРЯСОГУЗКА ? З ? С

Почему?

Почему её так назвали?

Словообразование слова. Слово образовалось от корней тряс и туз. Гузка (хвост) - слово пришло из др.языка.

Трясогузка прилетит на речку, бегает по льду, трясет хвостиком, лед разбивает.

Вот как бывает.

 

ФИЗМИНУТКА (аудиозапись Облака )

1.     В народе существует примета.

(Слайд № 7)

Синие облака в апреле - к теплу и дождю.

Сделаем погоду теплой и дождливой.

Вам в группе нужно собрать тучку.

Но эта тучка непростая, она волшебная.

У каждого часть тучки. Прочитайте задание.

Составь и запиши предложение.

 ( 6 частей) Каждый записывает свое предложение.

Потом вы собираете тучку, если вы её соберете правильно , у вас получится текст.

Озаглавь текст.

Придумай предложение.

 

1.         Теплое солнышко растопило снег и лед.

2.                  По дорожке побежал веселый ручеек.

3.                  Он разбудил ежика.

4.                  Сердитый еж вылез на полянку.

5.                  Зверек стряхнул сухие листья и посмотрел по сторонам.

6.                  Кругом зеленела молодая травка.

 

ПРОВЕРКА

(Слайд № 8)

Читаем текст.

-                     Как озаглавили?

-                     Кто придумал продолжение?

 

7                    Что еще говорят про апрель?

(Слайд № 9 )

-                     Какие цветы радуют нас весной первыми? (подснежники, мать и мачеха , медуница, хохлатка).

Весна дарит нам свои цветы. Каждый цветочек с секретом, а отгадаете этот секрет вы дома.

 

8                    Домашнее задание.

Дифференцированное.

1)                 уровень.

Подобрать проверочные слова , вставить пропущенные парные согласные.

2)                 уровень.

Тест.

3)                 уровень.

Составь текст на тему : «Весна».

Используй в предложении : зеленый наряд, легкие облака , весеннее солнышко , узкая тропинка, ивовые сережки.

 

9                    Итог урока.

Вспомните девиз нашего урока.

(Слайд № 10)

Трудись - и придет успех!

Я думаю что мы потрудились хорошо.

Удалось ли вашей группе достичь успеха?

Как вы считаете какую оценку получила ваша группа и почему?

Ответьте на мои вопросы :

Я научился...

Мне понравилось...

(Слайд №11)

Парные согласные - Самые опасные!

В корне ты их проверяй-    

Рядом гласный подставляй !

(Слайд № 12)

МОЛОДЦЫ!

Краткое описание материала

Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание парных согласных в корне.

Урок согласно тематическому планированию проводился весной, поэтому одной из составляющих этапов урока была работа с лирическим произведением А.Плещеева. Данная работа нацелена на развитие речи, расширение словарного запаса.

Также для поддержания активности учащихся на уроке использовалась творческая работа- разгадывание кроссворда и определение парной согласной в корне слова ТРЯСОГУЗКА.

 

Все этапы урока имели своей целью формирование навыка правописания слов с парной согласной  в корне слова. В конце урока была также интересная работа творческого характера.

 

Урок русского языка во 2 классе на тему "Правописание парных согласных в корне слова"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Лебедева Марина Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 3477
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 3477
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Работаю учителем начальных классов в Лакинской средней школе №2 двадцать пять лет. После окончания этой школы в 1986 году и окончания педагогического училища вернулась работать в родную школу уже учителем начальных классов. Затем заочно окончила Владимирский Государственный педагогический институт имени П.И. Лебедева- Полянского. Работа нравится, хотя бывает трудно. Изучаю передовой педагогический опыт, стараюсь применять в работе новые технологии.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
