Урок русского языка во 2
классе по теме: Приставка как часть слова.
Дидактическая цель: создание условий
для знакомства с приставкой как значимой частью слова; организация наблюдения
за этой частью слова, обучение способом выделения приставки из состава слова.
Предметные задачи урока:
- сформировать представление детей о приставе как
значимой части слова; - образовать новые слова с помощью приставки;
-умение выбирать нужное из предложенного.
Метапредметные задачи урока:
Познавательные:
- развивать умение самостоятельно выделять и
формировать познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
выдвигать гипотезу; - проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно- следственные связи;
- делать обобщение;
- искать и выделять необходимую информацию;
- моделировать информацию;
Регулятивные:
- учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве
с учителем;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- осуществлять контроль по результату и способу
действия;
Коммуникативные:
- формировать умение договариваться и приходить к
общему решению совместной деятельности;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве;
Личностные задачи урока:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные:
- на уроке ученик получит знания о
приставке как значимой части слова, научится находить приставку среди
других частей слова;
- образовывать новые слова с помощью
приставки.
Метапредметные:
Познавательные:
- ученик получит возможность учиться
добывать информация;
- осуществлять сравнение и
классификацию,
- самостоятельно выбирая критерии,
строить логическое рассуждение, включающее причинно-
следственные связи;
Регулятивные:
- ученик получит возможность учиться
принимать и сохранять учебную задачу;
- преобразовывать практическую задачу
в познавательную;
- составлять простейший план действий;
- осуществлять итоговый контроль по
результату.
Коммуникативные:
- ученик получит возможность учиться
выслушивать разные точки зрения;
- учитывать и координировать в сотрудничестве
позиции других людей, отличные от собственной;
- аргументировать свою позицию;
-осуществлять взаимный контроль и
оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
Личностные: ученик
получит возможность оценивать свою деятельность на уроке и ответы
своих одноклассников.
Тип урока: урок открытия новых
знаний.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная,
парная, индивидуальная, групповая
Технологии:
Здоровьесберегающие
Информационные
Обучение в сотрудничестве (групповая работа)
Оборудование, материалы,
программное обеспечение:
·
русский
язык: 2 класс: учебник: в 2ч. Ч. 1. /С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И.
Кузнецова, Л.В. Петленко.- М.: Вентана- Граф, 2011.
- (Начальная
школа XXI века),
·
компьютер,
программа «Power Point»,
·
презентация,
·
проектор,
интерактивная доска.
Цели использования ИКТ: наглядность, повышение
мотивации, развитие самостоятельности, повышение эффективности проведения
урока, развитие интереса к предмету
Ход урока
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой на
урок.
Цель: обеспечение мотивации учебной деятельности, обеспечение
положительного эмоционального настроя. Выявить познавательные потребности
учащихся.
Вид деятельности: конструктивная деятельность
учащихся.
Учитель: - Всем говорю я: «
Здравствуйте!
С добрым утром,
друзья!»
Девочки за парты сели…
Тихо мальчики присели.
На меня все посмотрели.
Спинки – ровно,
Ноги – вместе.
Руки на месте.
Определите для себя девиз на этот
урок, запишите его в своих тетрадях.
У - Ученье – путь к уменью.
Р - Растёт моё внимание.
О - Отвечаю на все вопросы.
К - Крепнет моя память.
- Начнём урок.
Учитель: - Какие задачи определим на сегодняшний урок?
1.
Повторить пройденное.
2.
Узнать новое.
3.
Применить новое.
4.
Выполнить самостоятельную работу.
II. Актуализация опорных знаний.
Форма: классно-коллективная.
Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и
достаточное для восприятия нового материала
развитие навыков морфемного разбора слова,
внимания, мышления.
УУД:
- личностные: формировать интерес к учебному
предмету; уважение к мыслям других людей; первичное умение оценки ответов
одноклассников на основе заданных критериев;
- регулятивные: учить принимать учебную задачу,
осуществлять самоконтроль своей познавательной деятельности; учить выполнять
учебные действия в устной и письменной речи;
- познавательные: учить понимать информацию в
знаково-символической форме, выделять признаки объектов и классифицировать их;
- коммуникативные: учить воспринимать точку
зрения других людей; контролировать свои действия, понимать задаваемые вопросы.
- Урок начнём с минутки чистописания.
- Для чего проводим М.Ч.?
Цель: совершенствование каллиграфических
навыков.
-
Отгадав загадку, вы узнаете букву, которую сейчас пропишем:
Скажешь ты наверняка,
На турник похожа ...( - Не К , а П )
(
Слайд 2 )
- На первой строке
пишем П,
- На второй п в
сочетании с таким узором…. ______________________
- Где пригодятся навыки
красивого письма ?
Слово делится на части.
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Составить слово из частей.
- о чем это стихотворение (о частях слова)
Учитель: - Повторим пройденный материал.
Форма работы: работа в группах и в паре.
3
группа – самостоятельная работа по карточкам.
1
группа – работа в паре: Мален . кое дело
лучше б . л . шого бездел . я.
( Составить предложение, вставляя пропущенные
буквы. Найти однокоренные слова, разобрать их по составу )
2 группа – Игра « Вопрос- ответ » по теме «
Части слова »( стоя )- ребята 1 варианта задают вопросы, а ученики 2 - го
варианта на них отвечают.
- Какие части слова ты знаешь? – Что такое
корень слова?
- Что такое суффикс? – Какие суффиксы ты
знаешь?
- Что такое окончание? – Как найти окончание?
- Чтобы правильно выделить корень нужно …………..
Вывод: - Какие морфемы мы повторили?
III. Определение темы и постановка
целей урока.
Форма: классно-коллективная.
Метод обучения: частично – поисковый.
Цель: сделать урок, его содержание личностно-значимым для каждого
ученика.
УУД:
- личностные: формировать положительное
отношение к русскому языку; интерес к учебному материалу; представление о
причинах успеха на уроке;
- регулятивные: учить принимать учебную задачу
и контролировать себя при ее выполнении;
- познавательные: учить понимать информацию,
представленную в кодированном виде;
- коммуникативные: учить понимать задаваемые
вопросы, контролировать свою речь при фронтальной работе.
Проверяем работу 2 группы: - Озвучьте
предложение.
(
Слайд № 3 )
- Чем интересно данное предложение ? Докажите.
- Объясните смысл пословицы?
- Назовите однокоренные слова. ( дело, безделье ) –
Докажите.
- Какие морфемы выделили? –
– Посмотрите на знаки обозначения частей слов.
Расставьте их так, как они могут стоять в слове. (Знаки перемещают на
магнитной доске)
–Остался один знак. Сегодня на уроке мы узнаем, какая
часть слова так обозначается, где она стоит, для чего служит.
- Чем отличается 1 слово от второго? ( есть
приставка )
- Тема урока. Приставка часть слова.
- Что можно образовать при помощи приставки?
- Цель урока. ( Будем учиться образовывать при
помощи приставки новые слова и разбирать их по составу )
- По какому плану будем узнавать о приставке ?
- Что такое приставка?
- Где находится?
- Как пишутся?
- Для чего служит?
- Какие бывают приставки?
- Что обозначают приставки?
- Какие орфограммы встретились в словах ?
- В каком слове встретилась буква безударного
гласного звука, проверяемого ударением?
- Назовите проверочное слово .
- Как называются слова, непроверяемые орфограммой?
IV. Стадия выработки умений.
Цель: использовать полученные знания в новой ситуации; побуждать
учащихся осмысленно использовать полученные знания для решения задач,
предъявляемых учителем.
УУД:
- личностные: формировать интерес к учебному
материалу; уважение к мыслям других людей;
- регулятивные: учить принимать и понимать
учебную задачу; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале; выполнять учебные действия в устной и письменной форме; осуществлять
пошаговый контроль своих действий;
- познавательные: учить проводить сравнения,
строить суждения, выделять несколько существенных признаков объекта; под
руководством учителя давать характеристики изучаемым понятиям;
- коммуникативные: адекватно использовать
средства устного общения.
V.Словарная работа. Спишите, вставьте непроверяемую гласную.
- Для чего проводим словарную работу?
- Взаимопроверка, вопросы, комментарий,
оценка.
- Чему учились в словарной работе?
- Какое задание предлагаете выполнить
со словарными словами ?
- Подобрать однокоренные слова. - Право
выбора слова оставляю за собой .
Итак, запишем на следующей строке
слово- мороз –
Запишите однокоренные слова, обозначающие
разные части речи , разберите их по составу их по составу.
морозный (прил ); заморозки ( сущ ) ; приморозил
( глаг . )
- Попробуйте самостоятельно ответить на вопросы
плана.
( Ученики самостоятельно отвечают на
вопросы плана, учитель ответы учеников фиксирует на доске. )
- О том, какие бывают приставки, мы
узнаем, открыв учебник на стр. 107.
- Опираясь на план, расскажите что вы
узнали о приставке?
( - Это то новое, что вы узнали на
уроке )
-Запомнить правило легче с помощью стихотворения
- Во время физминутки будьте
внимательны, т.к. после вы должны будете назвать слова с приставками…
Физминутка.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Как пружинки мы присели
И тихонько разом сели.
- Кто был самым внимательным и
назовет, какие слова с приставками встретились в физминутке?
VI. Работа с использованием изученного материала.
Работа с учебником: самостоятельная форма работы.
УУД:
- личностные: формировать интерес к учебному
материалу; уважение к мыслям других людей;
- регулятивные: учить принимать и понимать
учебную задачу; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном
материале; выполнять учебные действия в устной и письменной форме; осуществлять
пошаговый контроль своих действий;
- познавательные: учить проводить сравнения,
строить суждения, выделять несколько существенных признаков объекта; под
руководством учителя давать характеристики изучаемым понятиям;
- коммуникативные: адекватно использовать
средства устного общения.
- Что могут обозначать приставки, узнаем, выполнив
упражнение 1 на с.143
Убежал за угол, выбежал из дома, вбежал в круг, прибежал
первым, перебежал через дорогу, отбежал от края, оббежал озеро. Ученики
записывают и разбирают по составу самостоятельно.
( Первые 2 работы приму на оценку )
- Проверьте свою работу.
( Вопрос, комментарий, оценка )
- Итак, мы применили новые знания ( показ )
- Внимательно ещё раз прочитайте слова, которые вы
записали, а теперь. Внимание вопрос:
- Назови слово, в котором приставка обозначает
приближение к чему- то………
(прибежал)
- Слово, в котором приставка обозначает удаление
от чего – то ( отбежал, убежал)
- Движение наружу ……….. ( убежал, выбежал )
- Движение вокруг чего- то……… ( оббежал )
- Движение через что – то ………. ( перебежал )
- Движение внутрь …………… ( вбежал )
В: - Что обозначают приставки?
- Так для чего же нужны приставки?
Работа с учебником: Работа в группах
УУД:
- личностные: формировать интерес к учебному
материалу; уважение к мыслям других людей;
- регулятивные: учить принимать и понимать
учебную задачу; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
выполнять учебные действия в устной и письменной форме; осуществлять пошаговый
контроль своих действий;
- познавательные: учить проводить сравнения,
строить суждения, выделять несколько существенных признаков объекта; под
руководством учителя давать характеристики изучаемым понятиям;
- коммуникативные: адекватно использовать
средства устного общения.
- Настало время для самостоятельной работы…
. Проблема. Как
найти приставку в слове? Обсуждение в группах.
Выдвижение
гипотез.
Составление
схематического алгоритма
- А работать будем по группам.
- 1 группа : списать слова, выделить приставку.
Переезд, уезд, заезд, приезд, выезд, проезд. (
самопроверка с обратной стороны )
2 группа: допиши в словосочетания подходящие по смыслу
приставки и выдели их.
___ плыть до берега
___ резать хлеб ( разрезать хлеб,
порезать хлеб )
___ писать в тетрадь ( записать,
выписать, переписать )
( слайд №4
)
3 группа: самостоятельная
работа по учебнику: упр.5 с.146: вставь приставки, объясни их значение.
: - Для чего нужны приставки?
VII. Итог урока. Рефлексия.
Цель:
обеспечить формирование адекватной самооценки.
1. - Итак,
сегодня на уроке мы славно потрудились.
- Друзья,
скажите, чему же мы учились ?
- Я впервые
узнал……… ( с порой на план изучения приставки )
- Мне в жизни
пригодится….
2.
Самооценка урока.
- Оцените ( на
полях ) свою работу на уроке « светофором» нужного цвета
- Встаньте те,
кто нарисовал зелёный круг; жёлтый…………, какие были трудности, красный
……….. – продолжим работать ….
- Где
пригодятся знания, которые вы получили сегодня на уроке?
3. Домашнее
задание.
- За активную
работу на уроке я хочу подарить вам медали.
На обратной
стороне вы найдёте и сможете выбрать себе домашнее задание по
силам.
- Кто захочет
потренироваться в определении ( выделении ) приставок, выполнит задание №
1
( Задание №1.
Спиши слова; выдели корень и приставку. Составь предложение с любым из
слов.
1)вылет, полет,
прилет, перелет
2)побег, разбег,
забег
3)выпил, запил,
допил, отпил
Задание №2. Кто
пожелает потренироваться в образовании новых слов при помощи приставки,
выполнит упр.3 на с.144
Задание №3
Творческая работа. Составить небольшой рассказ о зиме. Найти слова с
приставками, разобрать их по составу.