Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка во 2 классе: Начальный этап в работе над ошибками. Орфограммы на весенней полянке.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок русского языка во 2 классе: Начальный этап в работе над ошибками. Орфограммы на весенней полянке.

библиотека
материалов


Тема: Начальный этап в работе

над ошибками. Орфограммы на весенней полянке.






Учитель:

Т.В. Тетерина






hello_html_m1860973d.jpghello_html_m99205a3.jpg



hello_html_7199f0a7.jpg


с. Перевальное, 2015г.


Тема: Начальный этап в работе над ошибками. Орфограммы на весенней полянке.


Цель: выяснить  причины  орфографических  ошибок,  допущенных  в словах, повторить  изученные  орфограммы;  обобщить  знания  о  способах  проверки различных  орфограмм; учить пользоваться памятками по работе над ошибками, воспитывать интерес к работе, внимательность, самостоятельность, чувство  ответственности  за  природу  родного  края; развивать  устную  и  письменную  речь  учащихся, орфографическую зоркость.

Планируемые  результаты.

Предметные: научится применять правила правописания в словах, находить и исправлять орфографические ошибки; получать возможность научиться, осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки; подбирать примеры с определенной орфограммой; предупреждать возможность появления орфографической ошибки; при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить ее в последующих письменных работах.

Метапредметные (УУД: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Оборудование: памятки, рисунки о весне, карточки со словами, рисунки – отгадки, презентация.







Ход урока

  1. Организация класса. Приветствие.

-Здравствуйте, ребята. У нас необычный урок, у нас много гостей. Повернитесь к ним и поздоровайтесь.

- А теперь повернитесь к друг другу , улыбнитесь и тихо садитесь.


Вот звонок нам дал сигнал.

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И урок наш начинаем.


II. Мотивация учебной деятельности.

а) Беседа.

- Ребята, а какое сейчас время года? ( Слайд №1)

-А вы любите весну? Почему?

Вот, в таком весеннем лесу живет наши старые знакомые Маша и Медведь.

( Слайд № 2)

Маша любит сочинять сказки, всякие истории, загадки. Идя по лесу, она сочинила загадки.

- А вы любите отгадывать загадки?

-Давайте, отгадаем загадки, которые сочинила Маша, дружно хором отвечаем.

б) Загадки. ( Слайд №3)

hello_html_56634690.jpghello_html_6210bd5b.jpg


hello_html_36b3b306.jpghello_html_m99205a3.jpghello_html_m5df1ec58.jpg


1.Здесь на ветке чей-то дом

Ни дверей в нем, ни окон.

Но птенцам там жить тепло,

Дом такой зовут (гнездо). hello_html_m7265d4db.jpg



2. Для тебя мы дом построим,

Не скворечню, а дворец.

Прилетай же наконец

Наш пернатый друг…(скворец).


3 Он в лесу, как витязь встанет,

Желудями всех одарит.

И лесник, и лесоруб

С ним знакомы. Это…..( дуб).


4.Все знают, что у елки

Не листья , а иголки,

И так же, как она

С иголками………( сосна).


5.Собирают ребятишки

В парке желуди и ……( шишки)

.

6. Закрывают дети глазки

Детям снится будут …..( сказки).


7.Глубока и широка

Наша быстрая ……( река).


8.Нет ушей, не видно ножек,

Шар в колючках- это ……..(ежик).


- Молодцы, ребята! Но Маша не только сочиняла загадки, но и записала отгадки. (слова – отгадки с ошибками) ( Слайд №4 )

- Посмотрите, правильно записала Маша слова?

- Почему Маша допустила ошибки? (Не знает правил)

- А на какие орфограммы были допущены ошибки?

- А зачем надо знать правила? (Чтобы писать грамотно)

- Что нужно сделать Маше и нам, если мы допускаем ошибки? (исправить ошибки, сделать работу над ошибками)


III. Сообщение темы урока.


-Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? Чему будем учиться?(Сделать работу над ошибками, помочь Маше закрепить изученные орфограммы)

Правильно вы сказали, мы будем учиться правильно выполнять работу над ошибками и научим Машу грамотно писать слова на изученные орфограммы.

IV. Работа над ошибками по памятке.

а) Работа у доски (Первое слово записывает учитель, второе слово – ученик).

- Давайте вспомним алгоритм (последовательность) выполнения работы над ошибками по безударной гласной.

Откройте памятку. Найдите орфограмму №6. Прочитайте порядок выполнения работы.

Скворец- скворушка, весна- весны(у доски).

б) – Кто понял, как правильно, в какой последовательности выполнять работу? Кто может поработать самостоятельно, без помощи? Поднимите руки.

- Кому ещё тяжело одному работать? Поднимите руки. Вы будете работать в паре?

в )Проверка самостоятельной работы. Оценивание.

г)Работа по группам.

- На какие орфограммы допущены еще ошибки?

1 группа --- выполняет ошибки на жи – ши; Самопроверка с доской.

2 группа--- выполняет ошибки на сомнительные согласные

V. Итог урока. Рефлексия.

- Чему учились мы сегодня на уроке?

- Какие орфограммы мы повторили?

- Каждый из вас помог Маше исправить ошибки. Кому было легко справиться с заданием – поднимите белый цветок и подарите Маше.

-Кто испытывал затруднение в работе— поднимите желтый цветок.

-А кому было совсем трудно – то возьмите красный цветок и подарите Маше.


hello_html_m1860973d.jpghello_html_m99205a3.jpg

hello_html_m49a1dd3f.jpghello_html_m21b53217.jpg



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
