Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Большая буква в кличках
животных.
Цель: Развивать умение различать
названия животных и их кличку.
Формировать умение писать кличку животного с большой буквы.
Прививать любовь к животным. Вызвать у детей желание помочь диким животным.
Ход урока.
1.
Актуализация
знаний:
--
словарная работа : Загадки- Летом по лесу гуляет
А зимой в берлоге отдыхает.
( медведь)
----
записываем на доске и в тетрадях.
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета.
( заяц)
Не артист, а голосист,
Не ездок, а шпоры у ног.
(петух)
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на самом дубе
Орешки я грызу.
(белка)
Клювом я стучу: тук-тук, где тут вредный жук?
( дятел)
2.
Работа
по теме.
Записано:
Медведь, заяц, петух, белка, дятел.
1)
На какой
вопрос отвечают эти слова?
2)
К какой
части речи они относятся?
3)
Что здесь
лишнее? (петух)
4)
А какие
животные относятся к домашним животным?
(
запишите в столбик)
Собака
-
Корова
-
Кошка
-
Коза
-
-Как
человек относится к своим животным?
(
любит, кормит, даёт им имена – клички)
- А
как пишутся названия животных?
(с маленькой буквы)
Стихотворение
Кошка
Маришка, котёнок Тишка,
Щенок
Дружок, цыплёнок Пушок,
Корова
Бурёнка, коза Найдёнка,
Поросёнок
Хрюша, бычок Гаврюша,
Все
их клички по одной
Пишут
с буквы прописной.
--
По какому признаку подбирают клички животных?
Шарик
– пухлый, круглый.
Бурёнка
– бурая.
Мурка
– мурлычит.
Запишите
клички к нашим животным. С какой буквы будем их писать?
ВЫВОД:
Имена, фамилии, клички животных, города
С заглавной буквы пишутся всегда.
Игра
– «Отгадайте, какие животные спрятались?»
Белка,
медведь, волк, заяц, лиса.
--
Это какие животные? (дикие)
-
Можно ли им дать клички? (в сказках … .)
-- А
как им живётся без хозяина?
-- А
как им помочь?
3.
Физкультминутка.
4.
Продолжение работы.
--
Работа в парах по карточкам.
---
Записать данные предложения, заменяя, где нужно, строчные буквы -заглавными.
Псу шарику подарили шарик.
Котёнок пушок поймал пушок.
Жеребёнок ветер мчался, как ветер. ( – проверить)
--
Разбор предложений по членам предложения.
У
Зои живёт кот Васька. Кошка Мурка сидит на крыльце. У конуры сидит собачка
Жучка.
5.
РЕФЛЕКСИЯ.
6.
ИТОГ урока.
7.
ДОМАШНЕЕ задание: Упр. №94 стр.44.