Фамилия: Голубцова Елена Николаевна, учитель начальных
классов МБОУ ЕСШ №9
г. Елизова Камчатского края
Урок русского
языка во 2 классе
(образовательная
система «Школа 2100»)
Тема: «Написание букв и, а, у после шипящих».
Цели: развивать умения слушать, наблюдать,
анализировать; развивать умения наблюдать за написанием слов, включающих
шипящие звуки ж, ш.
Планируемые результаты:
Предметные: развивать умения наблюдать за
написанием слов, включающих шипящие звуки ж, ш; писать слова с
буквосочетаниями жи – ши; развивать орфографическую зоркость.
Личностные: обращать внимание на особенности
устных и письменных высказываний; формировать способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности; соблюдение этических норм
общения и сотрудничества.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации; организовывать проверку
выполненной работы.
Познавательные: строить речевое
высказывание в устной и письменной форме, осуществлять анализ объектов,
обобщать.
Коммуникативные:
высказывать своё мнение при обсуждении задания, договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности.
Тип урока: урок повторения.
Оборудование: учебник, тетрадь,
презентация, карточки со звуками и буквами, темой и целями, правилом, алгоритм
самооценки, карточки для работы в парах, карточки со словами пословиц, для
творческой работы, сигналы для оценивания.
Ход урока:
I.
Оргмомент.
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок,
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол,
Начинаем наш урок.
Откройте тетради, запишите число. Классная работа.
II.
Актуализация
знаний.
Разминка: ответьте на вопросы, выберите из
предложенных ответов один, запишите его. (Слайды 2-8)
Как называется густой лес, заросли?
·
Чаща
·
Опушка
·
Аллея
·
Проталинка
Какое растение является кустарником?
·
Берёза
·
Дуб
·
Шиповник
·
Ромашка
Какое животное не водится в наших
лесах?
·
Заяц
·
Лиса
·
Белка
·
Жираф
Что изготавливают из железной руды?
·
Пластмасса
·
Бензин
·
Стекло
·
Чугун
Какая из этих птиц умеет летать?
·
Пингвин
·
Страус
·
Щурок
·
Курица
- Какое слово оказалось незнакомым? (щурок)
- Обратимся к электронному толковому словарю
С.И. Ожегова, который находится в энциклопедии «Кирилла и Мефодия». (Слайд
9)
Щур – небольшая северная лесная певчая
птица семейства вьюрковых с ярко-красным оперением головы и груди (у самцов).
Уменьш. щурок.
- При помощи какой части слова было образовано
слово щурок? (суффикса – ок)
- (Слайд 10) Прочитайте
слова. Назовите звуки, с которых начинались слова-отгадки. (Слова-отгадки
начинались со звуков [ч], [ш], [щ], [ж] ) На доске учитель выставляет
карточки со звуками
[ч], [ш], [щ], [ж].
- Какие это звуки? (согласные). Дайте
характеристику этим звукам. Эти согласные шипящие (произнесите
хором), они требуют особого внимания к себе со стороны гласных: с одними
гласными дружат, а других просто никогда к себе не подпускают.
-Скажите, с какими гласными они дружат?
Учитель выставляет на доске карточки с буквами И, А, У.
III.
Постановка учебной задачи. Определение темы и цели урока.
- На основе записей на доске сформулируйте
тему урока. («Написание букв и, а, у после шипящих») (Слайд 11) Тему
открыть на доске.
- Откройте учебники на с. 111. Прочитаем название параграфа 13.
–
Что в названии параграфа является для вас новым? (Орфограмма.)
–
С этим понятием мы будем знакомиться на следующем уроке. А сегодня вспоминаем
то, что знаем по нашей теме.
- Используя
слова-помощники, определите цели урока, учитель при необходимости их
корректирует:
повторить … (особенности звуков);
закрепить … (умение писать слова с
буквосочетаниями жи - ши);
развивать … (орфографическую зоркость).
IV.
Наблюдение
над написанием буквы И после шипящих [ж], [ш].
1. Развитие
умения видеть буквосочетания жи – ши.
Выполнение упражнения
162. (Слайд 12)
- Работа по
заданиям учебника.
– Что сближает звуки [ж] и [ш]? (Оба они шипящие, твёрдые)
– Какой звук слышится после них? ([ы])
– А какая буква пишется?
- В древнерусском языке все шипящие звуки были мягкими. В дальнейшем
[ж] и [ш] отвердели, а гласная и после них осталась.
– Вспомните правило и сделайте вывод.
Вывод: в
сочетаниях жи-ши слышится звук [ы], а пишется буква и. (На доске появляется
карточка жи – ши)
- Какую цель мы уже достигли?
2. Развитие
умений писать слова с буквосочетаниями жи-ши.
а) Выполнение упражнения
163.
- Работа по заданиям учебника.
- Пришло время поработать
самостоятельно, во время работы помните о том, над чем мы работаем сегодня.
Будьте внимательны и аккуратны! (Взаимопроверка по предложенному образцу) (Слайд
13)
- Как написали
сочетания жи и ши? Ребята проговаривают правило.
- А с какой буквой ж и ш не дружат?
- самостоятельно выполните звуко-буквенный
разбор слова дружить. (1 ученик работает у доски)
-
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
–
Что тебе нужно было сделать?
–
Удалось тебе выполнить задание?
–
Ты сделал всё правильно или были недочёты?
–
Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью?
-
Как ты себя оценишь?
–
Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Физминутка
- Какие цели мы уже достигли?
б) Работа в
парах. Не забудьте правила работы в парах!
Впиши
ЖИ или ШИ:
В
садах летают чи ___.
Строят
гнёзда стри___.
Прячутся
в норках е___.
Плавают
в речках ер ___.
На
севере ___вут мор___.
В
камы___ уползают у ___.
После выполнения проверка. (Слайд 14).
Поднимите руки, кто выполнил без ошибок.
Как пишутся сочетания жи и ши? Ребята
проговаривают правило.
в) Письмо по памяти.
- Составьте из
слов пословицы. Объясните их смысл.
На доске: 1. Жизнь дана на добрые дела.
2. Поспешишь – людей
насмешишь.
3. Жить - Родине служить.
- Какие «опасные места» в словах последней
пословицы?
- Запишите по памяти. Проверка.
г) Творческая
работа.
В зоопарке
проказница-обезьянка переставила буквы в табличках на клетках с животными.
Помогите зверям вернуть их названия, расшифруйте данные слова.
рыжафи, жорим, кёиж, жиич, иреш, тижирс, шимы.
(Жирафы, моржи, ёжик, чижи, ерши, стрижи, мыши)
- Прочитайте слова. Что их объединяет? Вспомним
правило.
- Запишите слова под диктовку. Проверьте
правильность написания.
V.
Итог
урока. Рефлексия.
-
Давайте подведём итог.
-
Что повторяли на уроке?
-
Какие цели ставили перед собой?
-
Все ли цели выполнили? (Да.)
-
Повторите правило. Для чего вам это надо знать? (Современный человек должен
быть грамотным.)
- Оцените свою работу с помощью сигналов.
-
Комментирование оценок.
-
Домашнее задание: Упр. 164, попробуйте сами зашифровать любые слова с
буквосочетаниями жи-ши. Предложите завтра разгадать ребятам.
Учитель:
Жи
и ши, жи и ши
С
буквой и всегда пиши:
Мыши,
ёжики, ужи -
Запомни
слоги жи и ши.